{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Спасибо, тренер!

Пт, 22 октября 2021 2021

Спасибо, тренер!

Пт, 22 октября 2021

Сергей Базаревич покидает должность главного тренера сборной России.

После шести лет у руля сборной России Сергей Базаревич завершил работу на посту главного тренера. Срок контракта с 56-летним специалистом истек с окончанием олимпийского цикла, и стартующую в ноябре квалификацию Кубка мира-2023 команда начнет с новым штабом.

Базаревич принял российскую национальную команду в 2016 году, в один из самых тяжелых периодов ее истории. Мужская сборная полностью провалила предыдущий четырехлетний отрезок: на двух подряд чемпионатах Европы не вышла из группы (заняв в 2013-м итоговое 21-е место, а в 2015-м — 17-е), а чемпионат мира-2014 и Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро вовсе пропустила.

Под руководством Сергея Валериановича российские баскетболисты уверенно решили задачу выхода на Евробаскет-2017 — 4 победы в 4 матчах, а в финальном турнире вышли в полуфинал. Такого успеха сборная России добилась всего в третий раз в XXI веке (к двум предыдущим команду приводил Дэвид Блатт).

Далее команда успешно преодолела 15-месячную квалификацию на Кубок мира-2019. В частности, по ходу последнего и решающего матча отбора с Финляндией она отыграла отставание «-18», добившись в итоге победы с разницей «+15». Перед финальным турниром в Китае сборная из-за травм лишилась сразу трех основных созидателей - Дмитрия Хвостова, Алексея Шведа и Дмитрия Кулагина — и тем не менее решила задачу-минимум, финишировав на 12-м месте и получив право выступить в олимпийской квалификации. Которая в итоге стала единственным неудачным турниром для россиян за эти шесть лет. Отбор в Токио и сами Игры-2020, напомним, были перенесены на 2021 год из-за коронавируса. До пандемии национальная команда успела пройти третий под руководством Базаревича отбор — на Евробаскет-2021, который теперь пройдет в сентябре следующего года. В Грузию команду повезет новый тренер.

Российская Федерация Баскетбола благодарит Сергея Базаревича за многолетнюю добросовестную работу и желает успешного продолжения тренерской карьеры.

 

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

— Хочется сказать спасибо Сергею Базаревичу за очень продуктивную работу со сборной России на протяжении шести лет. Он принял команду в непростое время и сразу показал высокий результат: до этого на двух подряд чемпионатах Европы Россия не выходила из группы, а в 2017-м дошла до полуфинала. Да и в дальнейшем тренер выжимал максимум из команды, какой бы состав ни собирался.

Уверен, что в том или ином качестве мы еще увидим Базаревича в национальной команде, и у него будет еще не одна возможность показать свой высокий тренерский уровень. Желаем Сергею Валериановичу удачи в продолжении карьеры. Несомненно, продолжим следить за ним и его успехами.

 

Сергей Базаревич, главный тренер сборной России с 2016 по 2021 год:

— Сборной России – удачи и новых побед. Вместе мы прошли два больших турнира — Евробаскет-2017, Кубок мира-2019, три успешных отбора. Не хватило Олимпиады, которая стала бы венцом этого путешествия. Благодарен всем трем с лишним десяткам игроков, которые прошли через национальную команду за эти шесть лет, всему тренерскому штабу, медицинскому персоналу, работникам федерации. Спасибо всем, кто помогал создавать в сборной эту атмосферу — мне кажется, у нас неплохо получилось. Желаю всем удачно продолжать работать на благо российского баскетбола и получать от этого удовольствие.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация