• --

Битва в Барнауле и три разгрома

Чт, 14 октября 2021 2021

Чт, 14 октября 2021

Сегодня состоялись 4 первых матча серий 1/8 финала мужского Кубка России-2021/22.

Две встречи прошли в Сибири. «Иркут», как ни старался, не смог сражаться на равных с «Купол-Родниками». При этом гости здорово сыграли в атаке, показав фантастический процент реализации трехочковых бросков – 66,7 (16 из 24)! А квартет Дмитрий Макеев-Алексей Вздыхалкин-Андрей Матеюнас-Максим Прощенко записал на свой счет 15 попаданий из 20. Так что неудивительно, что к большому перерыву преимущество «Купол-Родников» составило 20 очков (56:36). В итоге они фактически обеспечили себе участие в четвертьфинале, выиграв с разницей «+34».

Куда более интересной оказалась встреча в Барнауле. Хозяева проиграли стартовый период МБА (18:24), после первой половины уступали те же 6 очков, но в третьей четверти все-таки смогли переломить ход игры, выиграв ее с двукратным перевесом (22:10). Впрочем, в заключительные 10 минут москвичи не только организовали погоню, но и дважды выходили вперед (во второй раз – 65:64 на 34-й минуте). Тем не менее, концовка осталась за алтайцами. Рывок 12:5 позволил им вновь создать незначительный задел. А к финальной сирене «Барнаул» добился 8-очкового преимущества, которое ставит соперников в приблизительно равные условия перед ответной игрой в столице.

Не самую простую победу в Сургуте одержал «Уралмаш». После трех четвертей преимущество екатеринбуржцев составляло всего «+7». Правда, не прошло и двух с половиной минут заключительного периода, как гости удвоили его – 82:68. «Университет-Югра» еще смог сократить отставание до 8 очков, но концовка осталась за соперниками. Последние без малого 4 минуты «Уралмаш» выиграл со счетом 19:6, реализовав 5 (!) трехочковых. И почти наверняка, как и «Купол-Родники», станет четвертьфиналистом.

Наконец, «Руна» на своей площадке устроила серьезный экзамен для краснодарской молодежи. К тому же «ЦОП-Локомотив-Кубань» вышел на игру без одного из своих лидеров Александра Щербенева. Как результат, свои первые очки гости набрали лишь на исходе 7-й минуты, пропустив к тому моменту… 18! А счет стартовой четверти оказался совсем неприличным – 22:3. Добившись гигантского перевеса, «Руна» сбросила обороты. Краснодарцы даже смогли завершить вничью третью четверть (19:19). Но на окончательный результат повлиять не смогли. Москвичи выиграли с разницей «+33», предрешив исход этого противостояния.

«Иркут» (Иркутск) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 69:103

Ирк: Стуленков (13), Незванкин (11). КР: Прощенко (19), Фидий (17), Матеюнас (13), Макеев (12), Мартынов (11), Вздыхалкин (11).

«Барнаул» (Алтайский край) – МБА (Москва) – 84:76

Б: Мартынов (16), Семенов (13), Синегубов (13), Злобин (11), Чиликин (11). М: Коновалов (16), Павленко (14), Клюев (13+10 подборов), Одиноков (13).

«Университет-Югра» (Сургут) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 81:102

Ун: Токарев (17), Самсонов (17), Загретдинов (16), Иванов (10). Ур: Кондаков (24), Евстигнеев (17), Захаров (16), Глазунов (15+9 передач), Писклов (12).

«Руна» (Москва) – «ЦОП-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – 82:49

Р: Заряжко (19), Ключников (11), Попов (10). Ц: Корнелюк (8).

Завтра состоится первый матч в седьмой паре 1/8 финала – «Чебоксарские Ястребы» сыграют с «Новосибирском». Последняя серия стартует 1 ноября – между «Тамбовом» и «Самарой».