{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Умер Душан Ивкович

Чт, 16 сентября 2021 2021

Умер Душан Ивкович

Чт, 16 сентября 2021

Сегодня в Белграде в возрасте 77 лет скончался знаменитый сербский и югославский тренер, член Зала славы ФИБА Душан Ивкович.

Тренерская карьера будущей легенды началась рано - в неполные 25 — в молодежной команде белградского клуба «Раднички». А уже в первый сезон в качестве тренера взрослой команды — Ивкович выиграл с «Партизаном» три титула: чемпионат и Кубок Югославии, а также Кубок Корача. Впоследствии он стал одним из самых титулованных тренеров Европы — причем одновременно на уровне клубов и сборных. Среди его многочисленных титулов — три золота чемпионатов Европы, победа на чемпионате мира-1990 и серебро Олимпиады-1988 в Сеуле, а также два чемпионства в Евролиге с «Олимпиакосом».

С 2002 по 2005 год Ивкович возглавлял ЦСКА – и именно в это время начался подъем московской команды на нынешний уровень. Под его руководством красно-синие трижды подряд выходили в “Финал четырех” Евролиги. После этого тренер возглавил другую команду из российской столицы — «Динамо» — и выиграл с ней Кубок ULEB-2005/06.

С именем Ивковича связаны карьеры многих российских баскетбольных талантов. Виктор Хряпа, Сергей Моня, Сергей Быков, Дмитрий Хвостов — это лишь часть игроков, проходивших становление под его руководством.

РФБ выражает соболезнования семье Душана Ивковича, его близким и всей баскетбольной общественности.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация