Мужская сборная выиграла два матча из двух!

Пт, 10 сентября 2021 2021

Пт, 10 сентября 2021

Сегодня в Париже стартовал Кубок Европы 3х3.

Согласно расписанию, в первый день играла только мужская сборная России (Даниил Абрамовский, Александр Зуев, Борис Логачев, Станислав Шаров). И так получилось, что победа в первом матче обеспечивала ей путевку в плей-офф, во втором – первое место в группе. С обеими задачами россияне справились. Пусть и не без труда.

Стартовал же мужской турнир игрой в нашей группе D между Нидерландами и Израилем. Голландцы в этом споре выглядели очевидными фаворитами – они и участвовали в олимпийском турнире, и «Амстердам» не раз заявлял о себе в полный голос. В этом году на мастерсах он успел занять все три призовых места: первое – в Дохе, третье – в Дебрецене и второе – в Монреале. Так что исход этого поединка оказался логичным – 21:13 в пользу Нидерландов.

Зато Израиль, оказавшись на грани вылета, на игру с российской сборной вышел как на последний бой. Резвое начало (5:2 на исходе 1-й минуты, причем все 5 очков набрал Зуев) не имело продолжения. Соперники вцепились в нашу команду мертвой хваткой, не позволяя добиться более солидного перевеса. А ближе к середине встречи дважды сравнивали счет – 8:8 и 10:10.

Стоит отметить, что у россиян в этом матче не пошли двухочковые броски – лишь 4 попадания из 18 попыток. Зато наши ребята продемонстрировали идеальную реализацию штрафных – 8 из 8. И в конце концов это сказалось. Во время ключевого рывка (5:0 за полминуты) солировал Абрамовский: забил издали, а после попадания Логачева отправил в цель оба штрафных за 7-й фол соперников – 15:10. Впрочем, до развязки было еще слишком далеко. Израильтяне еще дважды сокращали разрыв до «-2». В последний раз в начале 8-й минуты – лишь 18:16.

Тем не менее, концовку наша сборная выиграла на классе. Логачев добил мяч после промаха партнера, а следом отличился Абрамовский – 20:16. Сборная Израиля еще смогла ответить одним попаданием, но все решил очередной фол – на дальнем броске Зуева. Главный снайпер российской команды снял все вопросы первым же штрафным – 21:17.

А вот встреча с голландцами была крайне принципиальной не только потому, что победитель занимал первое место в группе. Соперники дважды встретились на Олимпийских играх в Токио. В группе сильнее оказались Нидерланды (18:15), однако в четвертьфинале россияне в крайне напряженном поединке взяли реванш – 21:19. Чем закончился турнир, все прекрасно знают: наша сборная завоевала серебряные медали Игр.

К слову, из той команды в Париж приехали только Зуев и Шаров. Но главным действующим лицом поединка стал все-таки Абрамовский. Соперники были достойны друг друга, и ни о каком очевидном преимуществе одной из сторон не было и речи. Счет в первой же атаке открыл Логачев, однако голландцы ответили дальним попаданием. И следующего лидерства нашей команды пришлось ждать фактически до экватора матча. Правда, больше чем на два очка россияне не отстали ни разу. А во второй раз их вывел вперед дальним попаданием Абрамовский на исходе 5-й минуты – 9:8.

Между прочим, с того момента сборная России больше не уступала. Дважды позволила соперникам восстановить равенство, а затем потихоньку стала уходить в отрыв. Абрамовский заставил соперников сфолить на двухочковом броске – и отправил в цель оба штрафных (14:11). А за 2.48 до конца сверхдальним попаданием фактически предрешил исход борьбы – 17:13!

Но сборная Нидерландов – не тот соперник, который может опустить руки. Не прошло и полуминуты, как преимущество сократилось до минимума – 17:16. На точный штрафной Абрамовского соперники ответили попаданием с игры. Но затем ключевой мяч из-за дуги забросил Шаров – 20:17! Чтобы вырвать победу, нашей команде достаточно было набрать одно очко в оставшиеся 99 секунд. Вот только эта задача оказалась ей не под силу.

Голландцы стеной встали в защите, не позволяя сборной России забить свой последний бросок. Сами же смогли забить дважды, за 18 секунд до конца сведя отставание к минимуму – 20:19. В нашей последней атаке промахнулся Зуев. Сборная Нидерландов имела шанс вырвать победу одновременно с финальной сиреной, но не самый простой двухочковый бросок оказался неточным.

Таким образом, россияне, став лучшими в своей группе, в четвертьфинале, 12 сентября, сыграют со второй командой группы В. В ней выступают сборные Словении, Польши и Эстонии.

Женская сборная России свои матчи групповой стадии проведет завтра. Ее соперницами будут команды Великобритании (встреча начнется в 18:30 по московскому времени) и Украины (в 20:20).

Россия – Израиль – 21:17

Россия: Зуев (10), Абрамовский (5), Шаров (3), Логачев (3).

Россия – Нидерланды – 20:19

Россия: Абрамовский (9), Шаров (7), Логачев (3), Зуев (1).