{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Опубликована четвертая книга для баскетбольных тренеров

Ср, 01 сентября 2021 2021

Опубликована четвертая книга для баскетбольных тренеров

Ср, 01 сентября 2021

На официальном сайте Российской Федерации Баскетбола теперь можно прочитать четыре книги, подготовленные РФБ для тренеров.

Четвертая книга называется «Тактика баскетбола». В ней можно узнать об основных принципах, определяющих игру, разнице в позиционной и статичной игре, разобраться в понятиях позиционной защиты и атаки, научиться различным принципам быстрой игры и основным действиям в нападении. В книге подробно разбираются другие модели игры – смешанная оборота, защита прессингом, специальная защита и универсальная атака, а также тактика обучающейся и учебной команд. Ответственным редактором издания стал заслуженный тренер России, главный тренер женской национальной команды, выигравшей чемпионат Европы-2011, Борис Соколовский.

Напомним, что первая книга была опубликована в марте 2018 года и называлась «Введение в профессию баскетбольного тренера». В ней на основе опыта специалистов международного класса можно было изучить принципы обучения и методики, которые необходимо взять на вооружение в работе с молодыми игроками. Были затронуты вопросы фундаментальной подготовки баскетболистов, раскрыта специфика взаимоотношений тренера и игроков, тренера и родителей и так далее.

Вторая книга называется «Баскетбол для тренеров». В ней речь идет об организации и планировании тренировочного процесса, необходимости системного подхода к работе и регулярного анализа результатов и дальнейших шагов. Главная мысль второй части – все действия тренера необходимо сводить к единой программе: тренировка за тренировкой, месяц за месяцем, год за годом. Именно при такой организации работа тренеров принесет максимально возможный результат. Также можно узнать все необходимое о тренировках и подробно изучить научный подход к баскетболу, основные риски при занятии этим видом спорта и многое другое.

В третьей книге «Поэтапное развитие игрока» рассказывается о целях, которые стоят перед обучающим тренером, особенностях этапов обучения, приводится специально разработанная программа обучения. Каждый желающий может ознакомиться с основными понятиями и навыками игры в баскетбол и игровыми терминами. Подробно описаны основные технические приемы в защите и в нападении. Приводятся способы выявления и развития способностей и основные элементы, которые при этом принимаются во внимание. Расписываются периоды приобретения навыков и умений, техника безопасности во время обучения.

Все четыре книги доступны здесь (раздел «Литература») для чтения и бесплатного скачивания всем зарегистрированным пользователям нашего сайта. Также в этом разделе можно найти еще две книги – «Терминология баскетбола» и «Руководство по организации и обучению детей в мини-баскетбол ФИБА».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация