Мужская сборная U18 завершила выступление на Кубке мира 3x3

Сб, 28 августа 2021 2021

Сб, 28 августа 2021

В четвертьфинале – только девушки.

После яркой победы над Доминиканской Республикой в среду (22:21 ОТ) россияне уходили на день отдыха владельцами своей судьбы. Сборная Литвы возглавляла турнирную таблицу со 100-процентным результатом, а наши юниоры с балансом 1-1 (и высокими дополнительными показателями) занимали вторую строчку.

Увы, первый же из пяти матчей пятницы в группе B перевернул всё. Доминиканцы в равной борьбе с Литвой доигрались до овертайма, который получился суперкоротким: дальнее попадание Хосе Родригеса в первой атаке — и 22:20. После этого даже победы над Монголией и Венгрией не гарантировали россиянам минимум второго места в группе и выхода в четвертьфинал.

Удивительно, что по раскладам даже в случае поражения от азиатов сборная России все равно выходила из группы, если бы не доминиканская сенсация. Но теперь задача для Егора Вавилова, Анатолия Гюнтера, Ивана Зимина и Степана Чижикова усложнялась: Монголию нужно было не просто обыгрывать, а набирать как можно больше очков (в идеале — 21 или 22). А затем — победить Венгрию, забив ей не меньше, чем гости с Карибов. Последний пункт не пригодился, но о нем позже.

Сборная Монголии в первый день проиграла два матча из двух, но без боя не сдавалась (16:18 с Доминиканой и 14:16 с Венгрией). Серьезность соперника россияне прочувствовали сразу — за весь матч они вели в счете 10 секунд. На первое попадание Ивана Зимина из-под кольца дальним выстрелом ответил Чинхутаг Мунх, и вскоре монгольская команда вышла на постоянное лидерство в 3-4 очка. Шанс представлялся в шести командных фолах сборной Монголии: она исчерпала лимит всего за три с половиной минуты. Зато в оставшееся время не нарушила правила ни разу!

Частые проходы под кольцо в надежде на штрафные — стандартная тактика в баскетболе 3x3, когда соперник «висит» на фолах. Только россиянам она успеха не принесла. Главным героем сборной частой под кольцом стал Дулгун Ганхъяг: 18-летний баскетболист ростом 201 см!) не просто доминировал на подборе, а еще и отметился рядом результативных действий. Например, накрыл Гюнтера в концовке, по сути лишив россиян перспектив на концовку. В итоге — 16:21.

После этого спасти наших могло только равенство всех пяти команд в группе с балансом 2-2. Но третья победа доминиканцев над Венгрией перечеркнула последний шанс. И даже гипотетическая «закрутка на троих» с Монголией и Литвой ничего не давала: в ней у нас был худший баланс побед и поражений 0-2. Матч Россия — Венгрия стал по сути товарищеским — он решал разве что судьбу третьего места в группе. Сборная России все-таки смогла завершить турнир на подъеме, в непростом матче обыграв хозяев со счетом 15:13.

В субботу на Кубке мира U18 пройдут четвертьфиналы (прямая трансляция — на YouTube-канале ФИБА). В них Россия будет представлена женской сборной (Анастасия Бочарова, Вероника Логинова, Кристина Сивкович, Надежда Языкова).