• --
  • --

Девушки на Кубке мира U18: фантастическая погоня, победа над США и выход в плей-офф!

Чт, 26 августа 2021 2021

Чт, 26 августа 2021

Баскетболистки юниорской сборной России 3x3 завершили групповой турнир Кубка мира U18 двумя победами — над Словенией (20:19) и США (20:17). Героем концовки стала Анастасия Бочарова: в последние 75 секунд встречи с американками она набрала 7 очков.

С самого начала группового турнира российская сборная оказалась в заложниках неожиданно крупного поражения от Беларуси (9:22). Пропустив 10 очков подряд после счета 9:12, наши баскетболистки не только уступили главным конкуренткам в борьбе за выход из группы, но и позволили им показать максимальную результативность.

Напомним, именно набранные очки являются определяющим критерием в случае «закрутки» из трех команд с одинаковыми показателями. Поэтому итоговый счет матча со Словенией не должен вводить в заблуждение. При счете 19:12 его исход казался решенным, когда россиянки начали «охоту на 22 очка». Оправданную с турнирной точки зрения, но, увы, безуспешную. Балканские баскетболистки начали отыгрывать отставание, а за 18 секунд двумя штрафными вплотную подобрались к сенсации — 20:19 — и даже успели бросить двухочковый на победу! К счастью для нас, неточно.

Но главную пока победу на Кубке мира Анастасия Бочарова, Вероника Логинова, Кристина Савкович и Надежда Языкова одержали над сборной США. И сюжет этой встречи стал, пожалуй, даже более драматичным, чем вчерашняя победа юношей над Доминиканской Республикой. Если при счете 1:7 не в пользу сборной России вы не потеряли надежду — скорее всего, вы просто не видели счетчик командных фолов. Лимит в 6 замечаний наша команда исчерпала меньше чем за 4 минуты. И в тот момент к провалу были близки обе миссии: «обыграть сборную США, которая еще никому в группе не проигрывала» и «набрать 20 очков в матче с соперником, который ни от кого не пропускал больше 13».

Тут надо отметить вклад сборной Словении. Даже проиграв белорускам (8:14), она по крайней мере не позволила соперницам набрать много. И тем самым сохранила шансы для сборной России: в противном случае наших в четвертьфинал выводила бы только победа над США с разницей «+10».

Впрочем, все эти расклады могли не пригодиться, если бы не феноменальный рывок сборной России, за минуту превративший 1:7 в 6:7 (Савкович из-под кольца плюс Языкова и Бочарова из-за дуги). Тут же Языкова нарушила правила, и очень быстро американки вернули себе комфортное преимущество — 11:6. А россиянки в ситуации, когда каждый промах отдалял их от путевки в плей-офф, не забивали больше двух минут! И это означало, что в оставшиеся 2.50 им нужно набрать еще 14 очков (фантастика?) — и при этом не проиграть досрочно.

Но это баскетбол 3x3. И это именно то, за что его стоит любить.

Погоню начала Языкова — из-за дуги за 2.48 до конца. Американки ответили тем же, но постепенно тоже начали ошибаться: мазать из открытых позиций, забывать вывести мяч за дугу при смене владения, да и просто наступать в аут на ведении. Наши же набирали очки медленнее, чем таяло время — но тут на помощь пришли штрафные Бочаровой. С ними ни 9 очков за 1.15, ни 7 за 40 секунд до сирены уже не казались чем-то нереальным. Главное было — забивать.

Анастасия все же дрогнула однажды — в первой попытке на отметке 0.40 при счете 13:17. Но после тайм-аута идеально исполнила второй — 17:14. Все еще 6 очков до цели — настоящая пропасть с учетом тающего времени.

То, что было дальше, нужно не читать — смотреть. Бочарова промахнулась из-за дуги, но благодаря командному подбору (имени Савкович и Логиновой) забила со второй попытки — 17:16! Затем она же накрыла Киру Райс под кольцом, выиграла подбор и вынудила американку сфолить за 8,5 секунды до сирены!

Это было 10-й фол для сборной США, означавший два штрафных плюс владение российской команды. Нас мог бы устроить овертайм при счете 17:17 (в надежде забить там 1+2) или 18:18 (в этом случае подошла бы любая победа). Но все вышло даже лучше. Бочарова реализовала оба штрафных — 18:17, первое лидерство сборной России в матче, — и в бонусном владении нам нужны были 2 очка. Американки снова сфолили — и Бочарова вновь забила 2 из 2 с линии! Мы в четвертьфинале!

20:17 — сборная России сравнялась с Беларусью по набранным очкам (по 71 в четырех матчах), но оказалась выше в итоговой классификации благодаря более высокому посеву (рейтингу ФИБА среди девушек U18). Первое место в группе B заняла сборная США: у нее те же 3 победы и 1 поражение, но 78 набранных очков.

В субботнем четвертьфинале россиянки сыграют с первой командой группы D – сборной Венгрии.

Россия - Словения - 20:19

Россия: Логинова (8), Бочарова (7), Савкович (4), Языкова (1).

США - Россия - 17:20

Россия: Бочарова (11), Языкова (5), Савкович (4), Логинова (0).

Завтра же мужская сборная России проведет два заключительных матча в своей группе — против Монголии (19:40 по московскому времени) и Венгрии (21:55). Прямая трансляция — на YouTube-канале ФИБА 3x3.