{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Возможность присоединиться по ходу сезона и пятидневный Финал по «токийской» системе. Главное о Чемпионате России-2021/22

Чт, 19 августа 2021 2021

Возможность присоединиться по ходу сезона и пятидневный Финал по «токийской» системе. Главное о Чемпионате России-2021/22

Чт, 19 августа 2021

В среду состоялась онлайн-презентация нового сезона чемпионата страны по баскетболу 3x3.

Департамент баскетбола 3x3 РФБ в формате Zoom-конференции провел презентацию нового сезона Чемпионата России. К участию были приглашены все желающие: организаторы турниров, менеджеры команд и игроки. О новом сезоне участникам российского сообщества 3x3 рассказали руководитель Департамента баскетбола 3x3 Олег Ушаков, его заместитель Игорь Козлов и руководитель отдела по проведению соревнований Департамента баскетбола 3x3 Роман Копосов.

Планируется, что сезон стартует в начале ноября с Суперкубка России 3x3, в котором примут участие 8 мужских и 2 женские команды (к традиционным участникам — победителям Чемпионата и Кубка прошлого сезона — добавятся в мужской категории шесть обладателей wild card).

Сам Чемпионат, в соответствии с проектом, должен пройти с ноября 2021 года по апрель 2022-го. Регулярная стадия будет состоять из уже привычных тандемов и нововведения — квалификаций (в целом от 6 до 8 турниров). Участники больше не будут делиться на параллельные тандемы: в каждом из них сыграют все сильнейшие. В каждом из тандемов примут участие 12 мужских и 6 женских команд. Квалификации за право сыграть в элите будут проходить соответственно перед очередными тандемами. Таким образом, шанс сыграть с лучшими получит любая желающая команда. При этом вступать в борьбу необязательно с начала сезона: возможность заявок будет открыта до конца регулярки. Так Чемпионат России станет более доступным.

Еще одно большое нововведение коснется Финала Чемпионата России: теперь он будет проходить в течение пяти дней — с участием 10 мужских и 6 женских команд. Чемпионский титул разыграют по схеме, недавно обкатанной на Олимпиаде в Токио: каждый встретится с каждым. Плей-офф женской сетки стартует с полуфинала — туда попадут лучшие четыре команды по итогам кругового турнира. Схема мужского плей-офф в точности повторяет «токийскую»: первая и вторая команда выходят напрямую в полуфинал, места с 3-го по 6-е — в 1/4 финала.

В мужском Чемпионате, как обычно, будет разыграно сразу несколько мест на международных турнирах. Победители тандемов и серебряный призер Финала получат путевки на челленджеры. Чемпион России получит право сыграть на одном из мастерсов 2022 года.

Видеозапись конференции и файл презентации команды могут получить, отправив запрос на электронный адрес 3x3@russiabasket.ru.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация