{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Евгений Островский отработал в Токио на 12 матчах

Пт, 30 июля 2021 2021

Евгений Островский отработал в Токио на 12 матчах

Пт, 30 июля 2021

Вместе с двумя нашими сборными, ставшими серебряными призерами Олимпиады, одним из главных действующих лиц турнира 3х3 стал российский арбитр.

Евгений Островский входит в число ведущих судей мирового баскетбола 3х3. До Олимпийских игр-2020 он обслуживал матчи множества турниров самого высокого уровня. Среди них два чемпионата мира 2019 года – среди U18 и U23, а также два взрослых чемпионата Европы 2018 и 2019 года, на которых работал на обоих мужских финалах. В первом Сербия обыграла Латвию (19:18), во втором – Францию (21:18). В активе Островского несколько этапов Мирового тура, а в прошлом году он стал участником финального турнира в Джедде. Причем отработал полуфинал, в котором встретились две лучшие команды мира: будущий чемпион «Рига» обыграла сербский «Нови Сад» со счетом 18:15.

 

Евгений Островский, судья ФИБА 3х3:

- В связи с пандемией коронавируса Россия попала в список потенциально опасных стран. Прилетев в Токио, я был вынужден три дня, 22-24 июля, провести в номере на карантине. Поэтому пропустил стартовый день олимпийского турнира 3х3. Зато во второй отсудил сразу 6 игр – первой стала женская между сборными Италии и Румынии (22:14). А всего в Токио отработал на 12 матчах.

Можно сказать, что вошел в историю баскетбола 3х3 – стал участником первого медального матча на Олимпиадах. Это был женский поединок за 3-е место, в котором Китай в упорной борьбе обыграл Францию – 16:14. Конечно, хотелось судить одну из двух финальных игр, но «подвели» наши команды, которые участвовали в обоих «золотых» матчах.

Очень благодарен ФИБА за оказанное мне доверие. Стать непосредственным участником Олимпийских игр в любом статусе – огромная честь для каждого. Но, как говорится, нет предела совершенству. Буду стремиться повышать свое мастерство и дальше на крупнейших международных турнирах. И, конечно, очень хочу попасть на следующую Олимпиаду – в 2024 году в Париже.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация