У юниорок U18 – второе поражение подряд

Чт, 29 июля 2021 2021

Чт, 29 июля 2021

Женская сборная России «до 18 лет» сегодня проиграла Португалии.

Проигрыш накануне команде Хорватии обнажил те проблемы, которые есть у этой сборной. И одна из главных – отсутствие на турнире сильнейших игроков в этой возрастной категории. Правда, начало встречи с Португалией настраивало на оптимистичный лад. После равной борьбы в течение трех стартовых минут солидный задел россиянкам обеспечили два подряд дальних попадания Полины Селезеневой – 12:5. Однако развить этот успех соперницы не позволили. Более того, постепенно стали прибирать инициативу к своим рукам.

В течение 6 заключительных минут первой четверти наши девушки набрали всего 3 очка (все с линии штрафных). Разумеется, команда Португалии воспользовалась кризисом российской атаки. Но к первому перерыву смогла лишь сравнять счет (15:15).

Второй период начался с меткого трехочкового Полины Кузнецовой, но продолжения не последовало. В последний раз россиянок вывела вперед Сабрина Довнар-Запольская на 14-й минуте – 21:19. А ближе к середине четверти инициатива полностью перешла к соперницам. Концовку первой половины сборная России проиграла со счетом 6:14. И к большому перерыву отстала на 9 очков.

Если в середине встречи у наших девушек еще оставались шансы на спасение, то в третьей четверти они очень быстро исчезли. Не без фантастического везения у соперниц. Не прошло и трех минут, а игроки португальской команды реализовали 4 трехочковых. Из четырех попыток – 35:50! После тайм-аута смогла забить Селезенева, но выйти из шокового состояния россиянкам оказалось не под силу. В этой четверти они больше не набрали ни одного очка, пропустив еще 12. И перед заключительным периодом исход встречи уже ни у кого не вызывал сомнений – «-25» (37:62). В итоге ни в одной из четвертей наши девушки не набрали более 15 очков. Тем не менее, последнюю все-таки выиграли.

Португалия - Россия – 74:50 (15:15, 21:12, 26:10, 12:13)

Россия: Селезенева (11), Люлина (10), Малахова (7), Комарова (6+7 подборов), Кузнецова (5), Довнар-Запольская (4), Исаева (3), Бурмакина (2), Полякова (2), Кириллова (0), Осмулькевич (0), Кокоулина (0).

Послезавтра, 31 июля, в 4-м туре в 20:30 по московскому времени сборная России встретится с командой Германии.