{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

К нам едут два олимпийских серебра!

Ср, 28 июля 2021 2021

К нам едут два олимпийских серебра!

Ср, 28 июля 2021

В финале мужского олимпийского турнира команда ОКР уступила Латвии – 18:21. Бронзовым призером Игр в Токио стала сборная Сербии, обыгравшая в матче за третье место Бельгию — 21:10.

Первый в истории Олимпиад турнир в баскетболе 3x3 не мог закончиться менее драматично. Сенсационный вылет главного фаворита в полуфинале от команды, которую мировые эксперты не включали в претенденты на медали и в которую даже на родине мало кто верил. Финал, с ранним лидерством, фееричной погоней. Разлетевшейся на части кроссовкой Ильи Карпенкова и травмой Эдгарса Круминьша. И золотым двухочковым Карлиса Ласманиса.

Начало финала осталось за россиянами — 9:4 после второго двухочкового Кирилла Писклова. Но вряд ли можно было рассчитывать, что дальний бросок всегда будет «лететь» так, как в полуфинале с Сербией. Латыши активно оборонялись на дуге и вообще не давали атаковать со свободных точек. Приходилось импровизировать, и в итоге цели достигла четверть наших двухочковых — 3 из 12.

Сборная Латвии, составленная из 1-го, 6-го, 7-го и 11-го номеров мирового рейтинга ФИБА, отыгралась довольно быстро: погоню дальним выстрелом начал Наурис Миезис, а закончил — также из-за дуги — Карлис Ласманис. 13:13 — финал обнулился.

Молниеносные смены лидера и тотальная непредсказуемость — то, за что все любят баскетбол 3x3. Но сейчас эти факторы сработали не в нашу пользу. А при счете 17:18, после еще одного двухочкового Миезиса, начались паранормальные явления. Сначала у кроссовки Ильи Карпенкова отлетела подошва — и пока он делал обуви аварийный ремонт с помощью тейпа, игра продолжалась. А потом ветеран латвийской сборной Эдгарс Круминьш повредил ногу на ровном месте. Выглядело это страшно, но олимпийский финал — не то место, где принято беречь себя. В итоге он вскоре вернулся, а на площадке в какие-то моменты можно было наблюдать единоборства двух прихрамывающих великанов: Карпенкова, который из-за обувного инцидента потерял половину сцепления с площадкой, и 35-летнего Круминьша. 

За 1.14 до конца игрового времени Миезис подарил Латвии «матчбол» — 18:19. И он же при ближайшей возможности попытался привести приговор в исполнение — неточно. Наших подвели две потери подряд, а действующий чемпион Мирового тура ФИБА 3x3 Карлис Ласманис все-таки отправил в цель золотой дальнобойный снаряд.

Проигрывать в финале всегда тяжело — еще тяжелее, когда до победы оставалось два броска. Но это не повод принижать значимость исторической медали, добытого через труднейший четырехдневный круговой турнир и трехсерийный триллер в плей-офф, включавший разгромную победу в полуфинале над лучшей командой мира последних лет. Без всего этого мы бы не смогли сказать то, что говорим сейчас: олимпийское серебро едет в Россию! Два серебра – для мужской и женской команд.

ОКР – Латвия – 18:21

ОКР: Карпенков (7), Писклов (6), Шаров (3 + 6 подборов), Зуев (2).

Латвия: Ласманис (10), Миезис (7), Чаварс (2 + 7 подборов), Круминьш (2).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация