• --

Мужская сборная сыграет с Нидерландами в 1/4 финала Олимпиады

Вт, 27 июля 2021 2021

Вт, 27 июля 2021

В заключительном матче наши баскетболисты уступили главному фавориту Игр в Токио — сборной Сербии.

Мужская команда Олимпийского комитета России уступила Сербии на финише кругового турнира Олимпиады-2020 — 10:21. Формально матч с лучшей командой мира последних лет ничего не давал нашим басктеболистам в практическом плане. Разве что победа гарантировала еще одну встречу с Латвией — уже в четвертьфинале. При этом первая игра плей-офф — уже сегодня, через несколько часов после игры с сербами.

Лучшим снайпером в составе нашей команды стал Илья Карпенков с 5 очками (броски с игры — 5 из 6). Станислав Шаров принес в копилку сборной 4 очка, Кирилл Писклов — 1. Россияне с 3 победами и 4 поражениями получили пятый номер посева в сетке плей-офф.

Сербская команда еще до этой встречи гарантировала себе первое место на предварительном этапе и ничего уже не теряла. Тем не менее Душан Булут и его партнеры сразу продемонстрировали намерение остаться непобежденными. Кстати, такая команда в олимпийском баскетболе 3x3 осталась одна: ранее сегодня женская сборная США в таком же, ничего не значащем для нее матче проиграла команде Японии. Сербы показали феноменальную реализацию одноочковых бросков — 15 из 18! Наши ответили 8 попаданиями из 12, а вот с дальней дистанции попали лишь однажды из 12 попыток (соперники — 2 из 4).

Сразу после матча Сербия — ОКР сборная Латвии взяла верх над Нидерландами, обеспечила себе третье место по итогам кругового турнира и сыграет в 1/4 финала с Японией (победителя этой пары в полуфинале ждет Бельгия). Голландцы финишировали четвертыми и в сегодняшнем четвертьфинале встретятся с нашими баскетболистами (победитель выходит на Сербию).

Матч 1/4 финала Нидерланды – Россия начнется в 15:00 по московскому времени. Прямая трансляция – на телеканале «Матч! Игра».

Сербия — ОКР — 21:10

С: Васич (8), Булут (5), Ратков (5), Майсторович (3).

ОКР: Карпенков (5), Шаров (4), Писклов (1), Зуев.