Юниоры U20 потерпели крупное поражение от Словении

Пт, 23 июля 2021 2021

Пт, 23 июля 2021

Мужская сборная России «до 20 лет» в 4-м туре Еврочелленджера ничего не смогла противопоставить лидеру группы.

Словенцы перед этой встречей оставались единственной командой в группе С, не потерпевшей ни одного поражения. Они, правда, не встречались с хозяевами турнира греками, но успели обыграть другого обидчика россиян – Израиль (69:59). Плюс не стоит забывать, что национальная сборная этой страны является действующим чемпионом Европы. Но все это не может служить оправданием слабой игры наших юниоров.

Абсолютно во всех матчах Еврочелленджера сборная России неудачно проводила первые минуты. Однако сегодня стартовое «молчание» слишком затянулось. К середине четверти наша команда уступала со счетом 0:14. Лишь спустя 5 минут 28 секунд после стартового спорного россияне открыли свой лицевой счет: точным оказался восьмой по счету бросок, который реализовал Кирилл Елатонцев. Однако соперники продолжали наращивать преимущество. На 7-й минуте отставание российской сборной достигло «-17» (2:19).

Из состояния гроги команду вывело дальнее попадание Данилы Походяева. Плюс успешно вышел со скамейки запасных центровой Илья Сорокин. Его 6 очков позволили нашей команде сократить разрыв до «-10» (11:21). Но, к сожалению, это был последний значимый успех россиян.

Под занавес стартового периода сборная Словении реализовала пару трехочковых (всего – 5 из 7 в первые 10 минут), между которыми результативный проход успел завершить Александр Зубков. Однако начало второй четверти стало повторением дебюта матча. На этот раз наши юниоры пропустили 13 безответных очков менее чем за три минуты (13:40). А к середине периода отставание достигло «-30» - 15:45.

На этом игра фактически завершилась – в том, что словенцы добьются победы, не осталось никаких сомнений. Еще до большого перерыва дистанция между командами достигла 33 очков, но завершилась первая половина сольным номером Ильи Корнелюка. Сборная России набрала 7 очков кряду, а наш разыгрывающий отметился двумя попаданиями и результативной передачей под дальний бросок Виталиюса Пранаускиса.

Половину третьей четверти российская сборная билась на равных, не позволяя словенцам развить свое преимущество. Но затем все-таки пропустила 9 очков кряду. И за 2.20 до последнего перерыва отставание стало максимальным – «-35» (33:68).

К чести нашей команды, даже в столь безнадежной ситуации она не опустила рук. И еще в третьем периоде смогла немного сократить разрыв. А в последней четверти, прибавив в защите, добилась победы 17:10. В итоге вторую половину сборная России смогла завершить вничью.

Словения - Россия – 83:57 (27:13, 25:13, 21:14, 10:17)

Словения: Глас (20). Россия: Сорокин (15), Мальцев (8), Пранаускис (7), Корнелюк (6), Середа (6), Походяев (5), Евсеев (4), Сычков (2), Зубков (2), Елатонцев (2), Евдокимов (0).

Завтра в последнем туре Еврочелленджера сборная России в 18:00 по московскому времени встретится с командой Бельгии.