• --

Юниоры U16 дважды уступили в Сербии

Сб, 17 июля 2021 2021

Сб, 17 июля 2021

Мужская сборная России «до 16 лет» проиграла оба гостевых товарищеских матча сербским сверстникам.

Справедливости ради наша команда отправилась в эту поездку далеко не в сильнейшем составе. И смогла навязать хозяевам борьбу разве что в первой встрече. В ней россияне завершили вничью вторую четверть (27:27) и к большому перерыву уступали всего 7 очков (40:47). Ключевым оказался третий период, который сборная России проиграла с двукратным счетом (11:24). А всего во второй половине смогла набрать лишь 23 очка.

На следующий день преимущество сербов было уже подавляющим. Они выиграли две первые четверти с двузначным счетом, и после первой половины команда Ильи Родионова уступала «-29» (24:53). Как и накануне, максимум, что удалось сделать российской сборной – завершить вничью один из периодов. На этот раз третий (20:20).

Стоит отметить, что это были первые международные матчи для этой команды. Из-за пандемии коронавирусной инфекции не удалось начать ее подготовку в 2020 году и провести ставшие традиционными международные игры и турниры, в которых участвовали предыдущие сборные 2003 и 2004 годов рождения.

Сербия U16 – Россия U16 – 86:63 (20:13, 27:27, 24:11, 15:12)

Россия: Ширинкин (15), Глазков (12), Сатиев (8), Гусев (8), Нацвлишвили (7), Садиков (5), Аникин (3), Дулкай (3), Симаков (2), Буринский (0), Грушевский (0), Лавренов (0).

Сербия U16 – Россия U16 – 105:66 (27:14, 26:10, 20:20, 32:22)

Россия: Ширинкин (12), Грушевский (11), Сатиев (10), Аникин (10), Садиков (7), Нацвлишвили (4), Буринский (4), Лавренов (3), Дулкай (3), Гусев (1), Глазков (1), Симаков (0).

Теперь юниорам U16 предстоит заключительный этап подготовки к Еврочелленджеру. Он пройдет с 21 июля по 14 августа на подмосковной базе GoPark. Напомним, что в этой возрастной категории Еврочелленджер состоится 16-21 августа. Сборная России сыграет в группе А в Скопье (Северная Македония). Ее соперниками будут Франция, Литва, Греция, Северная Македония и Румыния. По две лучшие команды из трех групп получат право в следующем году выступить на Первенстве мира U17.