{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Завершился Фестиваль баскетбола среди команд Центрального федерального округа

Чт, 15 июля 2021 2021

Завершился Фестиваль баскетбола среди команд Центрального федерального округа

Чт, 15 июля 2021

Программой было предусмотрено проведение соревнований по баскетболу 5х5 и баскетболу 3х3.

В программу Фестиваля по баскетболу 5х5 были включены соревнования среди мужских и женских команд, юниоров и юниорок («до 18 лет» и «до 17 лет»), юношей и девушек («до 16 лет», «до 15 лет», «до 14 лет» и «до 13 лет»), а также среди мужских команд «40 лет и старше» и «50 лет и старше». Соревнования по баскетболу 3х3 проводились среди мужских и женских команд, юниоров и юниорок «до 19 лет», юношей и девушек «до 24 лет».

По итогам проведенных соревнований по баскетболу 5х5 победителями стали:

мужчины – БК «Рязань» (Рязань);

женщины – УОР №3 (Видное);

мужчины «40 лет и старше» - «Ветераны» (Курск);

мужчины «50 лет и старше» - «Арсенал» (Тула);

юниоры «до 18 лет» - СШОР «Юность» (Старый Оскол);

юниоры «до 17 лет» - СШ «Орбита» (Дзержинский);

юниорки «до 18 лет» - СШОР №4 (Иваново);

юниорки «до 17 лет» - СШОР №4 (Иваново);

юноши «до 16 лет» - СШОР по баскетболу (Мытищи);

юноши «до 15 лет» - СШОР №1 (Химки);

юноши «до 14 лет» - СШ «Спарта» (Чехов);

юноши «до 13 лет» - ДЮСШ (Кольчугино);

девушки «до 16 лет» - СШОР (Красногорск);

девушки «до 15 лет» - СШОР «Динамо» (Курск);

девушки «до 14 лет» - СШ «Раменское» (Раменское);

девушки «до 13 лет» - СШОР ИВС (Электросталь).

Всего в этих соревнованиях приняли участие 1632 человека. В пятерку лучших регионов по баскетболу 5х5 (всего их было 17) вошли Московская область (1360 очков), Тульская область (518), Ивановская область (485), Рязанская область (390) и Калужская область (385).

Участниками соревнований по баскетболу 3х3 оказались 16 субъектов Центрального федерального округа (309 человек). Победителями стали:

мужчины – НВ АЭС (Нововоронеж);

женщины – «Красная Пахра» (Москва);

юноши «до 24 лет» - «Партизан» (Брянск);

девушки «до 24 лет» - «Красная Пахра»-2 (Москва);

юниоры «до 19 лет» - «Метеор 2003» (Балашиха);

юниорки «до 19 лет» - «Тигрицы» (Иваново).

Пятерку лучших регионов составили Воронежская область (590 очков), Смоленская область (425), Рязанская область (342), Ивановская область (310) и Калужская область (270).

По итогам всего Фестиваля баскетбола не нашлось конкурентов у Московской области (1524). Вслед за ней финишировали Ивановская область (795), Рязанская область (732), Смоленская область (662) и Калужская область (655).

В рамках Фестиваля было проведено 40 учебно-методических онлайн семинаров по теории и методике баскетбола, Официальным Правилам баскетбола и их интерпретациям, в которых приняли участие 375 человек (игроки, тренеры, методисты и специалисты в области баскетбола из более чем 40 субъектов Российской Федерации). По теории и методике баскетбола 3х3, а также Правилам баскетбола 3х3, их интерпретациям и практическому применению проведено 28 онлайн семинаров, в которых приняли участие 276 человек (игроки, тренеры и специалисты в области баскетбола 3х3 из более чем 40 субъектов Российской Федерации).

Преподавателями семинаров выступали председатель Учебно-методической комиссии РФБ Федор Дмитриев, судья ФИБА Регина Полищук, а также тренеры-преподаватели Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

На базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма проведены две научно-практические конференции на тему теории и методики баскетбола и баскетбола 3х3, психологической подготовки спортсменов, особенностей подготовки спортсменов в баскетболе 3х3, особенностей подготовки юных баскетболистов, маркетинг и менеджмент спортивных событий. Слушателями конференций стали более 70 тренеров и инструкторов-преподавателей из 12 субъектов Центрального федерального округа. Среди спикеров конференций были член Зала славы ФИБА, олимпийский чемпион, заслуженный тренер РСФСР и СССР Евгений Гомельский, генеральный менеджер Единой лиги Европы Александр Фомин, руководитель Департамента регионального развития и массового баскетбола РФБ Владимир Дячок, национальный инструктор ФИБА, ответственный секретарь Судейского комитета РФБ, судья ФИБА Евгений Островский, старший тренер мужской сборной России «до 18 лет» по баскетболу 3х3 Сергей Сылко.

Фестиваль баскетбола среди команд Центрального федерального округа в местах его проведения становился значимым спортивным событием региона. Участники и руководители региональных администраций и органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта региона отмечали высокий уровень организации соревнований, весомый вклад турнира в развитие спорта в территориях проведения и высказывали заинтересованность в проведении Фестиваля в следующем сезоне.

Ассоциация «Межрегиональный координационный центр по баскетболу Центрального федерального округа» благодарит Министерство спорта Российской Федерации, АО «Концерн Росэнергоатом», Российскую Федерацию Баскетбола и АНО «Центр современных спортивных технологий Концерна Росэнергоатом» за содействие в организации и проведении Фестиваля.

Представители региональных федераций баскетбола и органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Центрального федерального округа, ставшие победителями и призерами в общем зачете субъектов ЦФО, будут награждены призами и почетными грамотами на Суперфинале Фестиваля баскетбола среди команд ЦФО, который запланирован на 20-21 ноября в Калуге.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация