Юниоры U18 уступили за две секунды до конца

Пн, 05 июля 2021 2021

Пн, 05 июля 2021

Мужская сборная России «до 18 лет» проиграла обе гостевые товарищеские встречи сверстникам из Сербии.

Несмотря на поражения, команда Романа Семернинова оказала более чем достойное сопротивление соперникам. В обоих матчах наши юниоры вели «+9». Однако в первой игре им попросту не хватило сил на концовку. В дебюте третьей четверти счет был 48:39 в пользу россиян, но остаток периода они проиграли с разгромным счетом 6:19. И, оказавшись в роли догоняющих, уже не смогли переломить ход встречи. Основные причины неудачи – большое количество потерь (26 против 15) и низкая реализация трехочковых (1 из 13). При этом здорово сыграл центровой Егор Рыжов – 11 очков (4 попадания с игры из 4 и 3 штрафных из 4) и 8 подборов за 18 с половиной минут.

Вторая встреча началась для нашей команды обескураживающе: уже по ходу первой четверти она отстала на 12 очков (5:17). Однако подопечные Семернинова проявили характер и смогли переломить ход игры. К концу первой половины они уступали всего 2 очка (32:34), а в третьей четверти ушли в отрыв – 54:45. Сербская команда смогла сократить отставание, но не догнать россиян. А ближе к концу наши юниоры вновь ушли в отрыв – 70:62. И имели отличные шансы на победу, но в течение последних нескольких минут не набрали ни одного очка. Сербы же закончили встречу рывком 9:0, забросив победный мяч всего за две секунды до финальной сирены.

Сразу 4 игрока российской сборной набрали свыше 10 очков. Данил Шеянов (15) реализовал оба трехочковых и стал лучшим по показателю «плюс/минус» - «+9». Олег Акрамов оформил дабл-дабл – 15 очков и 10 подборов. Никита Можаровский (12 очков) в обоих матчах раздал по 4 результативные передачи, а в этой игре заставил соперников 8 раз нарушить правила. А Павел Земский (12), накануне реализовавший наш единственный дальний бросок, сегодня записал на свой счет 3 точные попытки из-за дуги из 6.

Сербия U18 – Россия U18 – 81:69 (21:21, 16:21, 21:12, 23:15)

Россия: Рыжов (11+8 подборов), Земский (11), Кирилюк (10), Можаровский (6+4 передачи), Акрамов (6), Тюлюбаев (5), Ведищев (5), Шеянов (4), Кудрин (4), Антипов (3), Ключенков (2), Зайцев (2).

Сербия U18 – Россия U18 – 71:70 (22:13, 12:19, 17:22, 20:16)

Россия: Акрамов (15+10 подборов), Шеянов (15), Можаровский (12+4 передачи), Земский (12), Кирилюк (7), Ведищев (4), Тюлюбаев (3), Рыжов (2), Ключенков (0), Антипов (0).

После возвращения из Сербии юниоры U18 продолжат подготовку в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» (8-25 июля). А последний сбор проведут на подмосковной базе Go Park (с 26 июля по 1 августа). В этой возрастной категории Еврочелленджер пройдет 3-8 августа. Сборная России выступит в группе С в турецкой Конье. Ее соперниками будут команды Турции, Словении, Латвии, Польши и Чехии.