{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Владимир Дячок: «Анапа может стать центром развития минибаскетбола»

Сб, 03 июля 2021 2021

Владимир Дячок: «Анапа может стать центром развития минибаскетбола»

Сб, 03 июля 2021

Руководитель Департамента регионального развития и массового баскетбола РФБ подвел итоги Всероссийского фестиваля «Минибаскет».

Фестиваль-2021 завершился на прошлой неделе. И все его участники продолжают вспоминать, как было весело и интересно. Владимир Дячок, который также является руководителем проекта «Минибаскет», рассказал, как вообще удалось провести праздник для детей, какие были сложности, как с ними удалось справиться и какие дальнейшие планы у Всероссийского фестиваля.

 

Подготовка в связи с COVID-19

Как все знают, в 2020 году «Минибаскет» был перенесен. Мы до последнего пытались спасти его — обычно фестиваль проходит в мае-июне, но мы сначала переносили его на месяц, затем были готовы провести в августе-сентябре. А потом стало понятно, что провести матчи просто невозможно, и мы стали готовиться уже к следующему году.

В 2020-м году фестиваль выиграл грант от Фонда президентских грантов, и спасибо фонду, что он пошел нам навстречу и перенес все финансирование на этот год. А еще спасибо Министерству спорта и Федеральной дирекции спортмероприятий, потому что эти организации проделали огромную работу — и с правительством, и с Роспотребнадзором — и подготовили регламент проведения спортивных соревнований в условиях пандемии. Это в принципе позволило начать соревнования, и благодаря этому регламенту мы смогли строить планы на «Минибаскет» в этом году.

Конечно, из-за постоянных ограничений Роспотребнадзора было сложно что-то планировать. Сначала в 2020 году запретили проводить массовые мероприятия по линии Министерства просвещения, детям из других регионов запретили посещать лагеря. Для фестиваля это очень важно, потому что весь «Минибаскет» мы стараемся проводить в детских лагерях. Это нужно в первую очередь для обеспечения безопасности — все находятся на одной территории, территорию охраняют, есть видеонаблюдение, есть питание по утвержденным правительством ГОСТам и СанПиНам, есть круглосуточное медицинское сопровождение.

Поэтому постановление Роспотребнадзора очень сильно по нам ударило. Мы основывались на регламентах проведения спортмероприятий, а запрет детям из других регионов посещать лагеря все еще действовал. Когда мы готовились к фестивалю, то понимали, что идем на риски. В частности, из-за этого мы запустили заявочную кампанию в феврале, тогда как обычно делаем это в декабре. Это нужно для того, чтобы спортшколы, которые финансируются из бюджетов, могли заложить деньги на лето. В этот раз все сдвинулось, но мы верили, что нам удастся провести фестиваль. И когда в конце марта Роспотребнадзор внес послабления и разрешил детям из других регионов посещать лагеря, это для нас был глоток воздуха. Тогда мы поняли, что, скорее всего, «Минибаскет» состоится.

Здесь и началась уже активная фаза подготовки. Потому что в фестивале участвуют более 2 тысяч детей, тренеров, судей, то есть готовиться нужно максимально хорошо.

 

Как все прошло

Часто слышу, что «Минибаскет» прошел как по маслу, и приятно, что со стороны это выглядело именно так. Потому что наша задача как раз в этом и состояла, чтобы создать праздник для детей, и чтобы ни у кого не создавалось беспокойств и опасений. Все организационные вопросы и «пожары», которые у нас случались, мы старались решать максимально быстро и максимально незаметно для всех участников.

Так что работа была проделана колоссальная, и большое спасибо лагерям — и базе отдыха «Витязево», и лагерю «Спутник», и лагерю «Энергетик». Была подготовлена вся инфраструктура, везде были проведены ремонты площадок, заменены щиты, кольца, с точки зрения спорта все было подготовлено на высшем уровне.

То же самое в плане документооборота. Мы все вместе были на контакте и следили за ситуацией в регионах: выходит какое-то постановление правительства или Роспотребнадзора — и тут же тебе в Telegram или в WhatsApp уже прилетает документ.

Так что огромное спасибо всем проводящим организациям — в лице директоров Петра Кориафили, Игоря Шаповаленко и Марины Шайдовской — за то, как решались эти проблемы.

Я, как руководитель проекта, чувствую огромное удовлетворение, что после двух лет перерыва, после всех этих ограничений мы провели «Минибаскет» на хорошем уровне.

 

Где нужно работать еще больше

Из-за сдвинутых сроков заявочной кампании возникали определенные сложности и просчеты в мелких деталях, в которых раньше мы были сильны. Это касается и видеотрансляций, с которыми в течение проекта у нас возникали проблемы — оборудование было новое, мы не всегда знали, как правильно реагировать на неполадки. Там серьезные требования к интернету, где-то трансляции подвисали, где-то «падали». Мы старались все быстро устранить, но моменты такие, к сожалению, были.

Также у нас возникали трудности в плане расписания. Раньше мы старались давать его наперед, а в этот раз погода сильно меняла наши планы, и мы где-то перестраховывали сами себя. Так что мы давали расписание на следующий день. Учитывая высокие стандарты, которые мы сами задали в предыдущие годы, у тренеров и родителей были вопросы. Нужно на будущее это учесть.

Плюс это был первый опыт для нас, когда два возраста шли параллельно. Это тоже принесло определенные проблемы в плане организации. Но это хороший опыт, и мы не собираемся отказываться от этого формата. Напротив, просто учтем все недостатки, которые были, и в будущем сделаем все более качественно.

Вместе с концом фестиваля многие отправились отдыхать по домам, но для нас работа продолжилась. Были проведены встречи с руководителями лагерей и достигнуты договоренности, что в «Энергетике» появится еще одна баскетбольная площадка. Причем она может стать специализированной площадкой для минибаскетбола. Мы хотим сделать ее с хорошим брендированным покрытием и накрыть корт, чтобы была не одна крытая площадка, а две. В Витязево тоже есть предварительная договоренность, что как минимум одна площадка будет оборудована навесом, а еще будет построен третий корт. Так что условия будут к следующему году улучшены везде. Анапа, таким образом, может стать центром развития минибаскетбола.

 

Новый формат

Новый формат показал, что он пользуется популярностью.

Такой формат позволяет привлечь к фестивалю много региональных команд, которые, возможно, никогда бы не приехали на фестиваль в традиционном формате.

Мы получили обратную связь от многих спортшкол, причем даже тех, которые раньше приезжали на традиционный фестиваль только за победами. Например, ребята из «Тимирязевской», школа из Тольятти.

Поэтому мы обязательно будем продолжать такую практику как минимум в том же объеме, который есть сейчас, и будем очень рады, если какие-то другие регионы и региональные федерации откликнутся на этот формат и захотят провести его у себя. Мы будем всячески этому способствовать и помогать.

В этом году мы совместили возраста в рамках одной смены — за 8 дней проходили два разных соревнования. Ребята 2009-2012 годов рождения играли в своих возрастных группах в одной смене, и если интерес будет возрастать, то можно будет разъединять. Например, два возраста в одну смену и два — в другую. Это позволит увеличить и количество команд, и, конечно, количество участников нового формата.

Мы даем посыл другим регионам, показываем, как можно делать. Это же, кстати, касается не только фестиваля в новом формате, но и традиционного. Потому что в рамках «Минибаскета» мы проводим очень много активностей — это и разные турниры 2х2, 3х3, 4х4 для младшей категории, и 5х5 для старшей, и разные конкурсы, интеллектуальные викторины. Это можно брать за пример и масштабировать в других регионах, может быть, в сокращенных форматах. Похожие турниры проводят в Вологодской области, в Московской, в Ростовской. Было бы хорошо, если бы люди из других регионов брали и делали что-то у себя, хотя бы частично.

У нас есть мечта, чтобы такие «Минибаскеты» — может, и в более скромном масштабе — проводились в каждом регионе.

 

Благодарности

«Минибаскет» есть и остается именно социальным проектом РФБ. Участники получают хорошее наполнение фестиваля — спортивная часть, все турниры и конкурсы, но помимо этого ведь мы проводим игры на юге, на море, у детей есть возможность не только поиграть, но и позагорать, покупаться, зарядиться здоровьем, повысить свой иммунитет. Всем выдается пакет участника — там есть футболка, браслет и различные другие памятные подарки; наградная атрибутика тоже на высшем уровне — у нас полные комплекты наград предусмотрены за все конкурсы и турниры.

Судейство здесь качественное и профессиональное, в этом году нам удалось добиться хорошего видеосопровождения матчей благодаря нашим партнерам из SportLevel, есть онлайн-статистика в открытом доступе для родителей и тренеров. РФБ делает для этого многое. У нас были упразднены все организационные взносы за «Минибаскет», нет взносов за судейство.

Все это делается за средства федерации, Минспорта и партнеров. Поэтому всем им огромное спасибо! И вообще этот «Минибаскет» не был бы возможен без огромного количества людей.

Хочу сказать огромное спасибо всему судейскому корпусу во главе с главным судьей соревнований Сергеем Чубом. На фестивале нагрузка на судей очень высокая, потому что из-за большого количества команд игры начинаются очень рано. Например, иногда матчи начинались в 7:30 утра, а к ним же нужно подготовиться. То есть люди в 6 часов уже должны быть на ногах, чтобы к началу все работало — и компьютеры, и статистика, и табло. Заканчиваются активности после ужина, иногда у нас получалось в 10 вечера завершать.

При этом почти ежедневно с судьями проводилась еще и обучающая работа, они разбирали ошибки, недочеты. В этом году на фестивале у судейского корпуса был сплав опыта и молодости, мы стараемся так делать каждый год. К нам приезжали очень серьезные арбитры и комиссары — Федор Дмитриев проводил обучающие блоки, был Рафаэль Ганиев, который работал на международном уровне, были многие судьи, которые работают на матчах Суперлиги, Премьер-лиги, Первенствах России. И была молодежь — то есть «Минибаскет» стал площадкой в том числе для роста молодых судей. У нас были ребята из Московской области, из Калуги, из Ижевска, из всего ЮФО, конечно. Ребятам большое спасибо.

Спасибо и руководству РФБ. Президент федерации Андрей Кириленко пристально следит за проектом, он сам прошел через «Минибаскет» два раза и понимает важность фестиваля для будущего развития детей и для их последующего нахождения в баскетбольной семье на протяжении всей жизни.

Отдельная благодарность и генеральному секретарю РФБ Наталье Галкиной за появившуюся возможность посотрудничать с ФИБА-Европа — это и грант Фонда развития молодежи (Youth Development Fund), и проект по переводу мануала по минибаскетболу, который сейчас находится на сайте ФИБА-Европы на русском языке и доступен всем. Моему непосредственному руководителю Евгению Иванову тоже спасибо за то, что он дает мне свободу и позволяет реализовывать идеи в рамка «Минибаскета» и делать фестиваль таким, как я его вижу.

Спасибо всем отделам федерации — это и бухгалтеры, и юристы, и маркетинг, и департамент подготовки резерва, и IT, и судейский департамент — потому что без их поддержки, помощи и слаженной работы было бы сложно организовать такой проект.

Спасибо компании ОАО «РЖД», которая с 2018 года является надежным генеральным партнером фестиваля. В этом году у нас появился еще один партнер — страховая компания «Энергогарант». Надеюсь, что мы продолжим сотрудничать и дальше. Кроме того, спасибо нашему техническому партнеру FAN Sport, благодаря которому весь фестиваль — и судьи, и игроки, и тренеры — одет в эксклюзивную одежду.

Само собой, огромная благодарность баскетбольному клубу «Локомотив-Кубань», Федерации баскетбола Краснодарского края и лично Андрею Ведищеву — за то, что они всегда идут нам навстречу, помогают организационно и предоставляют детям подарки и призы. Это очень важно и ценно. Спасибо также Министерству спорта Краснодарского края за то, что быстро откликались на изменения и максимально быстро согласовывали новые сроки проведения фестиваля; и руководству города-курорта Анапа, и лично председателю Совета депутатов Леониду Красноруцкому.

Еще бы отметил нашу команду организаторов. Я начинал работать на «Минибаскете» в 2015 году в статусе помощника Алексея Саврасенко, а в 2017 году получил возможность руководить проектом самостоятельно. С тех пор сформировался определенный костяк из людей, которые любят фестиваль, прониклись идеей и духом «Минибаскета» и приезжают на достаточно энергозатратный и трудозатратный проект с удовольствием, вкладывают свои силы и душу и с большой любовью относятся не только к проекту, но и ко всем детям, которые приезжают на «Минибаскет». Все прибыли из разных регионов — фотографы, ведущие, пиарщики, айтишники. Все из мира баскетбола, но живут в разных регионах. Люди просто приехали и провели фестиваль, который без них просто невозможно представить таким, какой он был.

И еще я хотел бы поблагодарить свою супругу Ольгу, которая поддерживает меня во всех начинаниях и скрывает мои слабые стороны на проекте. Она профессионал экстра-класса в своей сфере и очень много помогает на «Минибаскете». По ходу фестиваля 15 июня исполнилось 20 лет нашей супружеской жизни, и я благодарен судьбе за это. Пользуясь случаем, хочу еще раз сказать, как сильно я ее люблю.

Для меня, как для руководителя проекта, «Минибаскет» начался одновременно с тем, как он начался для моего младшего сына Мирослава. Он был одним из моих мотиваторов в плане развития проекта и его улучшения. Он же видел матчи изнутри, он и есть основная фокусная группа. Все эти годы я старался делать «Минибаскет» и для него в том числе. В этом году фестиваль для него закончился, он больше не подходит по возрасту. Возможно, и мне пора двигаться дальше!

И, конечно, огромное спасибо детям, тренерам, родителям и гостям, которые посещали фестиваль. Отдельно — Алексею Саврасенко, который познакомил меня с фестивалем 6 лет назад, а сейчас продолжает любить проект всей душой и приезжает каждый год, чтобы зарядиться эмоциями, раздать автографы и пофотографироваться с детьми.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация