{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сергей Базаревич: «Надеюсь, мы будем голоднее других команд»

Ср, 30 июня 2021 2021

Сергей Базаревич: «Надеюсь, мы будем голоднее других команд»

Ср, 30 июня 2021

Главный тренер сборной России - о старте команды в олимпийской квалификации.

Сегодня в хорватском Сплите наша команда начинает поход за путевкой на Игры в Токио. Ее главный тренер рассказал о шансах российской сборной и об уже состоявшемся матче соперников по группе Германия - Мексика.

- Как прошли первые дни в «пузыре»? Как вам условия, в которых команда живет и тренируется?

- Все неплохо. Отель новый. Зал снаружи выглядит плохо, внутри - хорошо. Есть нюансы в виде того, что ты не можешь тренироваться в то время, в которое хочешь, но мы сумели под это подстроиться. Все нормально, только море совсем рядом, а между нами и ним - решетка забора. Выглядит это немножко дразняще.

- На пресс-конференции перед стартом турнира вы озвучивали мысль: сборной России на руку то, что ее не считают фаворитом. Какие козыри команды помогут нам добыть путевку в Токио?

- Более качественная подготовка. Очень хотелось бы надеяться, что она станет фактором. В ней тоже были некоторые нюансы из-за ковидных историй: мы рано уехали из дома (18 июня), прилетели в Турцию в день матча, проснувшись рано утром и приехав в отель за три часа до игры. Верю, что эти трудности нам только помогут. Поэтому ответ на вопрос - качественная подготовка и ровный состав. Плюс надеюсь, что мы будем голоднее других команд.

- В контрольных матчах перед квалификацией у нас 50-процентный результат: три победы и три поражения. Какие выводы из них можно сделать?

- Это подготовка. И тренерский штаб, и игроки сделали выводы из нее, поняли, как надо подходить к тому или иному матчу. Здесь у нас два матча за два дня - и в ходе подготовки мы трижды сыграли в таком же режиме. Это сложно, и это могло сказаться на качестве игры и результате. Но подготовка должна помочь в основных соревнованиях. И мне кажется, она поможет.

- С одной стороны сложность расписания, с другой - мы начинаем позже соперников по группе и в первый день турнира могли на них посмотреть. К тому же победа над Мексикой сразу выводит нас в полуфинал. Видите в этом больше преимущество или опасность?

- Сложно сказать. С одной стороны плюс, что Мексика будет более уставшей, с другой - у нее не будет нервозности первой игры. У Германии в среду будет выходной - и это хорошо для нее не столько даже в плане отдыха, сколько во времени на более детальную подготовку к матчу с нами. У нас его не будет. Однозначного ответа нет - время покажет.

- За матчем Германия - Мексика вы наблюдали с трибуны. Что скажете о конкурентах?

- У мексиканцев есть опытные игроки, есть мастерство. Они выглядели умной командой в матче с Германией. Если дать им сыграть в своем ритме - будет сложно. Круз, Айон, Столл определяют игру, местами было приятно смотреть на эту команду. Наша задача - заставить ее играть в некомфортных ритме и ситуациях.

- Как оцените физическое состояние нашей команды и, в частности, Тимофея Мозгова?

- Я могу только надеяться, потому что это игра покажет. Физическое состояние хорошее, но во время матча на него влияют многие факторы: стресс, габариты соперника, его стиль. Плюс надо это хорошее состояние воплотить в игру через баскетбольные навыки. Когда-то это получается, когда-то нет. Очень хочу, чтобы с Мексикой получилось.

Что касается Тимофея, он прибавлял постепенно. Местами случались естественные провалы из-за отсутствия игровой практики в течение почти трех лет. Но, учитывая эту большую паузу, выглядел Мозгов на удивление неплохо.

- Состав сборной - всегда актуальная тема. Насколько он боеспособен?

- По объективным причинам у нас нет определенного количества игроков, и кого-то из них довольно сложно заменить. Но мы довольны тем, как сложился тренировочный процесс, мы получили от него удовольствие. Все были настроены, глаза у всех горели, в тренировках все выкладывались. Хороший объем работы проделали. Учитывая все факторы - скоротечность, коронавирус и другие - подготовка была довольно качественной.

По структуре состава нам не хватает «большого». Филипп Гафуров очень хорошо себя проявлял, и мы его взяли с собой в Сплит в надежде на то, что он восстановится. Травма не смертельная, просто, к сожалению, ему чуть не хватило времени. Скорее всего, он был бы в составе. С другой стороны, мне было очень сложно определиться с защитниками. Все они показывали самоотдачу, у каждого были свои яркие моменты. И это был бы очень сложный выбор. Травма Филиппа его упростила. Антон Квитковских, как я уже сказал, проявлял себя хорошо. Но очевидно, что ему чуть не хватило психологической устойчивости, уверенности, умения играть в коротких эпизодах.

- С другой стороны, в итоговую заявку попал 19-летний Карданахишвили.

- По игре, показанной в контрольных матчах, место в составе он заслужил. И с первых дней сборов я ему сказал, чтобы он не воспринимал это как аванс, что у него такие же шансы попасть в состав, как и у всех. Мы видим его игру, понимаем, что ему 19 лет и нет опыта, но он выстоял в тех ситуациях, в которые мы его ставили и с которыми справился бы не каждый. Поэтому он здесь.

- В условиях нехватки ряда игроков передней линии - Курбанова, Боломбоя - готов ли Антон Астапкович к новой роли в сборной?

- Не согласен, что у нас ограниченный состав. Наоборот, у нас такой состав, с которым будет сложно сделать выбор во время матча. Все себя проявляли. Другое дело, что не всегда стабильно - и нам было непросто «поймать» эту ситуацию. Астапковича рассматриваем как игрока, способного закрыть две позиции. Не всегда ему было комфортно, но мы видим, что сейчас он и на четвертом номере может принести пользу и показать, на что способен. Поэтому и решились взять больше защитников.

- Кто главный соперник сборной России в этом отборе?

- Да все! Турнир очень короткий. Не так сыграл в двух первых матчах - поехал домой. Дальше полуфинал - опять можешь поехать домой. Я уже сказал, что в определенной мере это лотерея. Вмешиваются коронавирус плюс другие не чисто баскетбольные факторы, которые могут повлиять на результат. Поэтому здесь нет соперников главных и не главных. Практически с самого начала - игры на вылет.

 

Напомним, что вчера олимпийская квалификация стартовала с победы Германии над Мексикой (82:76). Успех в сегодняшней встрече с латиноамериканцами автоматически выведет нашу команду в полуфинал отбора, а завтрашняя игра Россия - Германия в этом случае будет влиять только на распределение мест в сетке плей-офф.

Матч Мексика - Россия начнется в 17:30 по московскому времени. Прямая трансляция - в 17:25 на телеканале «Матч ТВ» и официальном сайте РФБ.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация