• --
  • --

Россия обыграла чемпионок Европы! Но де-факто в квалификацию чемпионата мира пока не попала

Сб, 26 июня 2021 2021

Сб, 26 июня 2021

Женская российская команда выиграла свой последний матч на Евробаскете – у победительниц двух предыдущих чемпионатов Европы испанок.

Чтобы получить шанс побороться за путевку на ЧМ-2022, сборной Александра Ковалева необходимо было побеждать лучшую команду Европы прошлого десятилетия. На ее площадке! И если последние медали россиянок были 10 лет назад (золото ЧЕ-2011), то испанки в 2010-2019 годах успели попасть в призеры 8 (!) раз. Они вернулись наградами с трех подряд чемпионатов мира (серебро-2014, бронза-2010 и 2018). На Олимпийских играх-2016 лишь в финале уступили американкам. А на четырех предыдущих чемпионатах Европы трижды брали золото (2013, 2017, 2019), лишь в 2015 году ограничившись бронзой.

Тем не менее, на нынешнем Евробаскете до матча с россиянками сборная Испании успела проиграть дважды – в группе Беларуси (51:53) и в четвертьфинале Сербии (64:71 в овертайме). Между прочим, столько же поражений она потерпела за 31 матч на четырех предыдущих чемпионатах Европы. Зато в трех остальных играх громила соперниц с разницей крупнее «+20». Но, что, пожалуй, главное - испанки не проигрывали две встречи подряд на первенствах континента 20 (!) лет. С тех пор, как на ЧЕ-2001 (там у них была бронза) на групповой стадии уступили Югославии (79:80 в овертайме) и Франции (64:70).

И еще один не самый приятный факт. В 2006-2010 годах сборные России и Испании встречались на каждом турнире, и наши девушки одержали 6 побед подряд. Однако потом – как отрезало. Правда, очных встреч было поменьше – всего три. Но все – не в нашу пользу. В стартовом матче ЧЕ-2013 россиянки уступили 72:77, на групповой стадии два года спустя - 57:66, а на прошлом Евробаскете было безоговорочное поражение от действующих (и будущих) чемпионок Европы в 1/4 финала (54:78).

Дебют игры напомнил четвертьфинал с Бельгией. Тоже наши девушки повели 3:2 (на этот раз издали попала Раиса Мусина) и тоже позволили соперницам вырваться вперед. Плюс россиянки завязли в оборонительных порядках соперниц – попадание Мусиной более четырех минут оставалось единственным. Да и в итоге набрали они в стартовой четверти маловато – всего 12 очков. Тем не менее, уйти в отрыв Испании не позволили. Долгое время максимальный перевес не превышал 3 очка, однако одновременно с сиреной на перерыв стало «-5» (12:17).

Второй период начался обескураживающе – две атаки соперниц за минуту и 9-очковое отставание. Впрочем, «молчание» сборной России прервала Мусина. И тут же Елизавета Комарова попала издали. Вот только капитана сборной России Марию Вадееву соперницы в первой половине прикрыли наглухо – 6 очков и лишь 3 попадания с игры из 10. А без ее точных бросков стало совсем тяжело. Неминуемое все-таки произошло: за 2.50 до большого перерыва отставание российской команды стало двузначным – 21:31. К счастью, наши девушки выдали ударную концовку второй четверти. Все началось с двух точных штрафных Ксении Левченко, продолжилось попаданием Вадеевой, а перед самым перерывом метким трехочковым отметилась Дарья Курильчук. И всего «-3» - 30:33!

Третий период стартовал столь же неудачно, как и второй – с 4 очков соперниц. Однако затем заработала на полную мощь защита сборной России. В течение 7 следующих минут испанки записали на свой счет всего 2 очка. И погоня российской сборной принесла результат: Мусина с передачи Курильчук сравняла счет, а затем после нарушения в быстром отрыве вывела нашу команду вперед двумя штрафными – 41:39! Правда, на этом отрезке из-за проблем со спиной площадку покинула Комарова: больше в матче защитник стартовой пятерки участия не принимала.

Испания прервала серию своих неудачных атак по-королевски – первым в матче точным трехочковым на 28-й минуте. А на последней минуте четверти забила издали вновь. Однако успехи соперниц нивелировала Нина Глонти: оба раза она ответила своими попаданиями из-за дуги! И на последний перерыв россиянки отправились лидерами – 49:47. Что любопытно, в третьем периоде они ни разу не нарушили правила.

Дебют последней четверти выдался крайне нервным. Наши девушки совершили пару потерь (одна – за нарушение правила 8 секунд!), Марина Голдырева едва не получила неспортивный фол, а Вадеева сфолила после своего же очередного промаха. Испанки сравняли счет, но вышли вперед только на 34-й минуте. Причем по итогам атаки, которая вполне могла оказаться переломной: соперницы трижды (!) подбирали мяч под нашим щитом, а завершилось все точным трехочковым 41-летней Майи Палау – 53:54.

Своевременный тайм-аут пошел на пользу – забила Левченко. В течение следующих нескольких минут лидерство неоднократно переходило из рук в руки. После быстрого отрыва, который завершила Вадеева с передачи Левченко, стало «+3» (62:59), однако в ответ Испания набрала 5 очков кряду.

Играть оставалось всего две с половиной минуты, но именно в этот момент сборная России организовала ключевой рывок – 9:0 за 90 секунд! Он начался очередными меткими штрафными Левченко (всего – 10 из 10, ни единого промаха за всю игру и 9 результативных передач!), следом в третий раз (из трех попыток!) попала издали Глонти. И хотя тут же пятый фол получила Анастасия Шилова, наши девушки очередную потерю игрока стартового состава словно не заметили. Успех принесла фирменная результативная комбинация Левченко – Вадеева, а после промаха соперниц наш капитан была дважды точна с линии штрафных – 71:64 и всего 48 секунд до финальной сирены!

Но сборная Испании неслучайно в последние годы была лидером европейского женского баскетбола. Остаток игры тянулся слишком долго – едва ли не более 10 минут «грязного» времени. И соперницы с каждым владением по чуть-чуть сокращали отставание. Левченко реализовала 4 штрафных, но испанки забили с фолом и издали. Стоило же Мусиной смазать одну из двух попыток, как интрига невероятным образом вспыхнула с новой силой: два штрафных соперниц – и всего «+2» (76:74)!

Играть оставалось 10 секунд, и хозяйки, не сумев сделать перехват, в очередной раз сфолили на Левченко. Но наша разыгрывающая, как уже было отмечено, сегодня не знала слова «промах». Ее последние меткие штрафные стали победными: испанки прервали серию своих результативных атак, промахнувшись издали, затем со средней дистанции, а последний подбор сборной России на Евробаскете сделала Глонти.

Испания - Россия – 74:78 (17:12, 16:18, 14:19, 27:29)

Испания: Касорла (19). Россия: Мусина (20+9 подборов), Левченко (15+9 передач), Вадеева (14+10 подборов), Глонти (11), Шилова (9), Комарова (6), Курильчук (3), Голдырева (0), Штанько (0), Огун (0).

Таким образом, сборная России заняла на Евробаскете-2021 итоговое 6-е место, уступив также выигравшей сегодня квалификационный матч Боснии и Герцеговине по суммарной разнице очков – «+9» против «+32». Впрочем, из-за тонкостей регламента формально в квалификацию ЧМ-2022 наши девушки еще не попали. Дело в том, что одну из путевок получит олимпийский чемпион Токио-2020. Как только испанки потеряют шансы на первое место (а они у них фактически лишь теоретические), сборная России станет участницей квалификационного турнира ЧМ-2022.