• --

Россиянки проиграли Бельгии всего за 5 секунд до конца

Чт, 24 июня 2021 2021

Чт, 24 июня 2021

Уступив в четвертьфинале, женская сборная России выбыла из борьбы за медали Евробаскета.

Бельгийская сборная впервые заявила о себе в полный голос всего 4 года назад, когда на Евробаскете-2017 завоевала бронзу. Год спустя было 4-е место на чемпионате мира, на прошлом чемпионате Европы – 5-е. И бельгийки уже в следующем месяце дебютируют на Олимпийских играх.

Ну а для нашей сборной с недавних пор это стал один из самых популярных соперников. С Бельгией жребий свел россиянок уже на третьем Евробаскете подряд. В Праге-2017 на групповой стадии был тяжелейший матч, завершившийся нашим поражением в овертайме (75:76). А два года назад в сербском Зренянине сборная России начала турнир с матча против этого соперника. И тоже проиграла – 54:67.

Сегодня же наши девушки дали бельгийкам фору уже в дебюте. На исходе первой минуты Ксения Левченко дальним попаданием вывела сборную России вперед (3:2), однако это было единственное попадание за стартовые три с половиной минуты. Даже потерь за это время набралось больше. Соперницы же времени даром не теряли: 5 атак – 5 точных бросков! И главному тренеру нашей команды Александру Ковалеву ничего не оставалось, кроме как взять тайм-аут – 3:11.

Пожалуй, главного достижение в первые 5 минут добилась Мария Вадеева: она заставила основную центровую бельгиек Кайру Линскенс быстро получить три фола. А затем принялась раз за разом пополнять свой багаж: уже в стартовой четверти у нее набралось 9 очков. Правда, перед этим отставание россиянок достигло максимальных «-9» (6:15). Но постепенно стало сокращаться. Завершился же стартовый период метким трехочковым Нины Глонти – 20:21.

Следующая четверть началась с двух результативных атак соперниц. Однако сборная России разыгралась не на шутку. В первую очередь – Глонти, что стало для сборной Бельгии неприятным сюрпризом. На исходе 13-й минуты она сравняла счет (25:25), а еще через полторы вторым точным дальним броском во второй раз вывела нашу команду вперед. Тут же блеснула Вадеева: подобрала мяч под чужим щитом, забила с фолом и реализовала бонусный штрафной – 33:27!

Счастье, впрочем, было недолгим. Еще за 3.44 до большого перерыва после попадания Вадеевой команды разделяли те же 6 очков (37:31). Однако концовку первой половины россиянки провели из рук вон плохо. Они пропустили 12 (!) безответных очков, и «+6» к экватору матча превратились в «-6». Еще хорошо, что отставание было таким незначительным: по количеству потерь в первой половине наша сборная превзошла соперниц втрое – 12 против 4. А по количеству очков, набранных после них, счет и вовсе был неприличным – 0:15!

Едва началась третья четверть, как Вадеева двумя атаками сократила отставание до «-2» (41:43). Однако бельгийки ответили рывком 7:0, и разрыв вновь стал 9-очковым. Выручили наши снайперы. В течение пары минут они реализовали три трехочковых – пару Глонти (всего – 5 из 6!), еще один Левченко. И расстояние между командами сократилось до минимума. Правда, в этом периоде догнать соперниц так и не удалось. А незадолго до последнего перерыва отставание выросло вновь – до 7 очков (56:63).

В заключительной четверти вдруг «выстрелила» Анастасия Шилова: в течение 5 минут она отправила в цель три дальних броска! После двух попыток счет сравнивался, но вырваться вперед россиянки не смогли. Когда же была вынуждена немного отдохнуть явно подуставшая Вадеева, сборная Бельгии совершила, как тогда показалось, решающий рывок – 6 очков подряд и 73:79.

Но наши девушки сдаваться не собирались. Вновь заработала «дальнобойная артиллерия» (всего в матче – 11 попаданий из 21). Левченко (три броска без единого промаха!) сделала «-3», Глонти – «-2». Невероятная Эмма Мессеман, которую так и не удалось остановить, еще сделала счет 79:83. Но едва пошла последняя минута, как забила Раиса Мусина. И тут же своевременный перехват совершила Шилова, быстро отдала передачу Левченко, а наша разыгрывающая нашла под чужим кольцом свободную Вадееву – 83:83! И всего 41 секунда до конца основного времени.

Увы, удача в этот вечер была не на стороне нашей команды. Она здорово отыграла в защите, соперницы на исходе владения совершили неточный трехочковый бросок, но первой на подборе оказалась Мессеман. И другой шанс сборная Бельгии уже не упустила: когда оставалось играть 5,3 секунды, победный мяч забросила разыгрывающая Жюли Аллеман.

И вновь сборной России не повезло. Обе команды по очереди взяли тайм-ауты, после которых у наших девушек были два шанса перевести встречу в овертайм. Мусина рванула под кольцо, однако соперницы (не исключено, что с фолом) не позволили ей отправить мяч в цель. А затем с двух-трех метров атаковала Глонти, но промахнулась.

Бельгия - Россия – 85:83 (21:20, 22:17, 20:21, 22:25)

Бельгия: Мессеман (33+11 подборов). Россия: Вадеева (30+7 подборов+5 передач), Глонти (17), Шилова (11), Левченко (11), Мусина (10), Комарова (3), Голдырева (1), Штанько (0), Курильчук (0).

Несмотря на поражение, чемпионат Европы для сборной России не закончился. Ей осталось провести последний матч: 26 июня в 16:00 по московскому времени в Валенсии наши девушки сыграют с теперь уже экс-чемпионом Европы сборной Испании. Победитель этой встречи получит право в феврале следующего года побороться в квалификации за путевку на чемпионат мира-2022.