{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Елизавета Комарова: «Бывает, стоим в круге, слушаем тренера - а у девчонок мурашки»

Ср, 23 июня 2021 2021

Елизавета Комарова: «Бывает, стоим в круге, слушаем тренера - а у девчонок мурашки»

Ср, 23 июня 2021

Сегодня женская сборная России в четвертьфинале Евробаскета сыграет с Бельгией.

О предстоящей игре состоялся разговор с защитником стартовой пятерки главной команды страны и оренбургской «Надежды».

- Французская часть Евробаскета подходит к концу. Как вам жилось эту неделю с хвостиком в «пузыре» в Страсбурге?

- Хорошо. Есть, конечно, определенные ограничения: нельзя выходить из отеля, например. Но в целом не скучаем - хотя бы потому, что просто некогда: игры, тренировки, восстановительные процедуры… На прогулки уже и сил не остается. Зато на нашем этаже в отеле есть огромный номер, где можно собраться всей командой, пообщаться, посмотреть фильм или какой-нибудь матч - соперников по этому Евробаскету или архивные игры сборных России. Недавно, например, всей командой смотрели матчи золотых для нас турниров - ЧЕ-2011 и юниорского ЧМ-2017. Было очень круто!

- В Валенсии такой возможности может и не быть.

- Что ж, классно, что она была у нас хотя бы здесь, во Франции. Это очень помогло нам поддерживать дружную атмосферу в коллективе, все девчонки общаются между собой, не делятся на группы, не сидят по двухместным номерам целыми днями. Удобно, что на нулевом этаже отеля есть специальная комната для игроков, где всегда можно взять кофе - большинство из наших игроков кофеманы. Можно взять напиток с собой, пойти на террасу, подышать воздухом. Сейчас, правда, в Страсбурге пошли дожди, под открытым небом не всегда удается посидеть. Но зато в зале на играх и тренировках стало не так душно. После победы над Хорватией администраторы заказали нам пиццу на всю команду, тоже был очень приятный вечер. На следующий день там же мы поздравляли Марину Голдыреву с днем рождения. В общем, море положительных эмоций.

- В первые дни, когда жарило солнце, наверное, было особенно тяжело сидеть взаперти?

- Вообще-то да. Хотелось выйти, посмотреть красивый город, пофоткаться. Сейчас, с дождями, стало проще находиться в «пузыре». Да и на игры настраиваться проще - важно сохранять силы, как я уже сказала.

- Впереди четвертьфинал против сборной Бельгии, с чьим лидером Эммой Мессеман вы пересекались в УГМК. Что можете сказать о соперниках, и становится ли эта игра личной историей для вас?

- Эмму я знаю давно, это очень крутой игрок. Она очень хорошо читает все ситуации, нужно быть готовыми к этому. Помогать друг другу, когда она будет агрессивно играть на кольцо. И при этом не забывать о других игроках бельгийской сборной. Они быстро бегут, хорошо размениваются и сильны в целом. Но с любой звездой можно справиться.

Нам нужно, прежде всего, сконцентрироваться в защите один на один. Идти на щит, чтобы зарабатывать подборы и второй шанс в атаке. Наша команда более рослая, и здесь это плюс. Нужно провести четвертьфинал организованно, без паники. И сыграть в такой же командный баскетбол, как со Словенией. В понедельник мы уже показали, что можем. Хотим сделать это еще раз.

- В какой-то момент вы в одиночку обыгрывали сборную Словении со счетом 12:11, и Александр Ковалев отметил ваш вклад именно в атаке, которого в начале турнира не хватало. Стала ли такая роль в национальной команде неожиданностью для вас?

- Нет, я ожидала этого. С Александром Анатольевичем я работала еще в сборной U20, знаю его систему. И сейчас, когда команда помолодела, изменился и мой статус, выросла ответственность. Я уже не могу назвать себя новичком, чувствую доверие тренерского штаба и с каждой игрой хочу его оправдывать. Помогать команде и в нападении, и в защите. Но, естественно, эти очки я набирала не одна, а с помощью партнеров, которые отдавали хорошие пасы. Это все части одного механизма.

- На предыдущих больших турнирах сборную всегда поддерживала большая армия болельщиков на трибунах. Сейчас поддержка перешла в виртуальное пространство. Насколько она чувствуется?

- Конечно, чувствуется. Родители следят за сборной в соцсетях, смотрели прямой эфир с командой во вторник. Муж за работой, возможно, успевает увидеть меньше, но ни одной игры, естественно, не пропускает.

- Вы ведь вышли замуж чуть ли не за неделю до старта сборов перед Евробаскетом? Поздравляем!

- Расписались мы 30 апреля, а 9 мая уже начинались сборы в Новогорске. Но хотя бы успели ухватить неделю, чтобы побыть вместе. Решили не летать далеко - и так мало времени, чтобы тратить его еще и на дорогу. Провели неделю в Сочи - сначала у моря, потом в горах. Сняли номер в горной олимпийской деревне, там здорово. Открытый бассейн с подогревом, йога, спа-зона… Отлично.

- Вы были на сборах перед предыдущим Евробаскетом, но не попали в состав…

- Да, уехала из Новогорска рано из-за проблем с коленом. Поговорили с Олафом Ланге, он сказал: «Жаль, что приходится тебя отпускать, но здоровье прежде всего».

- Первый матч на ЧЕ-2019 Россия проводила против Бельгии. Круг замкнулся?

- Очень болела за девочек, смотрела игры по телевизору. Даже хотела прилететь в Сербию, но не получилось. Не стала бы сейчас проводить параллели с тем, что было два года назад - тогда была совершенно другая команда с другим тренером. Ланге и Александра Ковалева невозможно сравнивать - никто не лучше и не хуже, это просто разные подходы. Но сейчас важно не кто тренер и кто собраны в команде, а то, чтобы все выходящие на площадку игроки сделали свою работу на 100 процентов и были одним целым. Тогда результат придет.

- На первой тренировке здесь, во Франции, Ковалев придумал кое-что новое. Расскажете?

- Да, Александр Анатольевич ввел новую традицию. Когда команда собирается в центральном круге в начале и в конце каждой тренировки, мы теперь стоим не просто так, а в обнимку. Сначала все такие: «Ничего себе». Было непривычно. А сейчас мы уже сами встаем и сразу кладем руки друг другу на плечи. У нас, например, уже рабочая «связка» с Камиллой Огун - мы с ней всегда стоим вместе: она слева, я справа, и эту традицию мы не нарушаем. Как только звучит свисток - ищем взглядами друг друга, чтобы встать вместе. Вроде бы и мелочь, а все равно сплачивает команду. Она в эти секунды как будто физически становится одним целым, ты чувствуешь ее дыхание. Бывает, стоишь, слушаешь тренера и видишь мурашки на руках у девчонок, у кого-то на глазах слезы наворачиваются. Это невероятно.

 

Начало матча 1/4 финала женского Евробаскета-2021 Бельгия - Россия - в 21:45 по московскому времени. Прямая трансляция - на телеканалах «Матч! Страна» и «Матч! Игра», а также на официальном сайте Российской Федерации Баскетбола.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация