Россия – победитель турнира в Польше!

Пн, 14 июня 2021 2021

Пн, 14 июня 2021

В финальном матче команда Сергея Базаревича взяла верх над хозяевами.

При всем уважении к сборной Туниса, которую вчера разгромили россияне, Польша – соперник совсем другого уровня. Что она доказала менее двух лет назад, когда на чемпионате мира-2019 добралась до четвертьфинала. Кстати, тогда судьба путевки в восьмерку сильнейших решилась как раз в игре с россиянами, в которой наша команда уступила 74:79.

По сравнению с субботней встречей в стартовой пятерке нашей сборной произошло лишь одно изменение: вместо Ивана Стребкова появился Григорий Мотовилов. А солировал в дебюте Тимофей Мозгов. Этот матч стал лучшим доказательством того, что наш центровой, не игравший в баскетбол почти три года, вернулся по-настоящему! Для начала он исполнил два точных броска, которые обеспечили россиянам лидерство. Впрочем, с атаками у команды Базаревича в стартовой четверти все-таки возникли проблемы. До поры, до времени они компенсировались отличной игрой в защите: на исходе 7-й минуты Андрей Воронцевич сделал счет 8:4.

А потом российская сборная вдруг «встала». Больше в этой четверти она не набрала ни одного очка, пропустив 10 менее чем за три минуты. Причем перевеса к первому перерыву поляки добились за счет точных трехочковых (3 из 6). А вот наши снайперы смазали все 6 попыток.

Затянувшийся рывок соперников (он составил 12:0) прервал точный штрафной Филиппа Гафурова. Однако приостановить разошедшихся не на шутку хозяев не вышло. Даже после того, как тот же Гафуров реализовал наш первый дальний бросок. В конце 13-й минуты отставание впервые стало двузначным, а в середине второй четверти дважды достигало «-12».

И все-таки именно снайперы российской сборной смогли переломить ход борьбы. Евгений Бабурин и Михаил Кулагин попали издали в двух атаках кряду. А в следующей свои очередные три очка набрал Мозгов. Причем наш центровой забил с фолом, который оказался достаточно жестким: он получил удар по лицу и даже потерял контактную линзу. Вот только лучше бы соперники не будили в Мозгове зверя. Он отправил в цель и штрафной, а во второй половине раз за разом расправлялся с соперниками, став самым результативным игроком матча. При этом свои 20 очков набрал менее чем за 19 минут! И атаковал с отличным процентом попаданий: двухочковые – 8 из 11, штрафные – 4 из 4.

Но это будет потом, а в конце второго периода Бабурин сократил отставание до «-3» (30:33). И, как потом выяснилось, положил начало решающему рывку сборной России – 16:0! В дебюте второй половины во всей красе предстал Мозгов, в течение нескольких минут набравший 9 очков. Поляки же в общей сложности не забивали более 8 (!) минут – и это, безусловно, достижение нашей защиты. В результате к середине третьей четверти впервые с двузначным преимуществом повела уже российская команда (44:33). А феерический отрезок она выиграла с совсем неприличным счетом - 27:4!

Атакующий порыв нашего центрового с удовольствием подхватил Воронцевич. В течение полутора минут капитан сборной России трижды атаковал издали – и все три раза точно (53:40)! Однако до развязки было еще далековато. Хозяева турнира цепко вцепились в нашу команду и одновременно с сиреной на последний перерыв сократили отставание до 6 очков – 58:52.

И все-таки сборная России предпочла не доводить дело до нервной концовки. В начале заключительной четверти, как и на старте предыдущей, она продемонстрировала блестящую защиту. И, конечно, результативную игру в атаке. Очередными дальними попаданиями отметились Стребков, Воронцевич и Бабурин. А подытожил убийственный рывок россиян (15:2 в течение 6 с лишним минут) эффектный бросок сверху в исполнении Владимира Ивлева – 73:54!

Остаток матча команды доигрывали. Нет, поляки не сдались и, набрав 6 очков кряду, даже заставили Базаревича взять тайм-аут. Но отыграть столь гигантское расстояние им, конечно, было не под силу. По итогам турнира в Польше нельзя не отметить не по годам яркую игру 19-летних дебютантов. К слову, сегодня разыгрывающий Антон Карданахишвили, сыграв всего 14 минут, оказался лучшим игроком встречи по результативным передачам (5). А форвард Филипп Гафуров за две игры записал на свой счет 17 очков. Больше оказалось только у Мозгова (30) и Воронцевича (26), столько же – у Кулагина.

Польша - Россия – 63:78 (14:8, 19:22, 19:28, 11:20)

Польша: Зысковски (16). Россия: Мозгов (20), Воронцевич (16+9 подборов), Астапкович (10), Бабурин (8), Гафуров (8), Стребков (6), М. Кулагин (6), Ивлев (2+9 подборов), Карданахишвили (2+5 передач), Мотовилов (0), Квитковских (0).

В понедельник сборная России возвращается в Москву, где продолжит тренировки в УСЗ «Игровой» спорткомплекса ЦСКА до 17 июня. В ближайшие дни в команде ожидается пополнение в лице новоявленных чемпионов Единой лиги ВТБ - Семена Антонова, Никиты Курбанова и Ивана Ухова, а также форварда «Химок» Евгения Валиева.

18 июня национальная команда покинет страну и вернется домой только после олимпийской квалификации. В программе подготовки к отбору международные турниры в Стамбуле (18-19 июня, соперники — Венесуэла и Турция) и Каунасе (22-23 июня, Литва и Доминиканская Республика). В Сплит российская сборная планирует прилететь 24 июня прямиком из Литвы, а первый матч олимпийской квалификации — против Мексики — проведет 30 июня.