{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сборная России — в финале турнира в Польше

Сб, 12 июня 2021 2021

Сборная России — в финале турнира в Польше

Сб, 12 июня 2021

В первом контрольном матче в рамках подготовки к олимпийской квалификации наша команда обыграла Тунис — 69:42 — и в воскресенье встретится с хозяевами.

В гости к сборной Польши на турнир в Гливице приехали три команды, для которых олимпийская квалификация пройдет в Хорватии. И если с Мексикой россияне сыграют 30 июня, то с Тунисом могут и не встретиться — в Сплите они выступят в разных группах. Главная звезда африканской команды — центровой Салах Межри, который отыграл четыре сезона в НБА за «Даллас» (в среднем — 11,9 минуты и 3,4 очка), а через пару дней отметит 35-й день рождения — на месяц раньше, чем стартовый центровой сборной России.

Один взгляд на стартовую пятерку гарантировал приступ ностальгии: Тимофей Мозгов снова играет за главную команду страны. Впервые со 2 июля 2018 года! Компанию центровому составили Иван Стребков, Евгений Бабурин, Антон Астапкович и Андрей Воронцевич. Из 13 прилетевших в Польшу россиян на игру из-за микротравмы не переодевался Артем Комолов.

Счет на исходе 1-й минуты дальним попаданием открыл Астапкович, после чего Тунис однажды даже успел повести в счете — 3:4. Счастье североафриканцев (которыми, кстати, руководит бывший главный тренер сборной Германии Дирк Бауэрманн), продлилось ровно 23 секунды, а потом пришел Мозгов. Как в старые добрые времена, наш великан забивал сверху на любой вкус: два его данка (или, как говорят в Польше, «всада») обозначили границы рывка россиян 10:0, после которого вопрос о победителе больше не стоял. Уже в стартовые 10 минут очками в протоколе отметились двое из трех новичков сборной: Антон Карданахишвили и Филипп Гафуров.

8, 10, 9 — это не оценки в конкурсе по броскам сверху, а результативность сборной Туниса по четвертям. Под первый перерыв дальний бросок реализовал Евгений Бабурин — 20:8! Нараставший отрыв дал шанс всем. Михаил Кулагин отправил в цель три трехочковых и стал лучшим снайпером встречи, а под самый конец пришла очередь 19-летнего Степана Гонтаря опробовать кольцо в Гливице на данкоустойчивость.

Со сборной Мексики россияне раньше Сплита не встретятся: в субботу латиноамериканцы уступили хозяевам (80:85) и в матче за 3-е место сыграют с Тунисом. А в 21:30 по Москве состоится финал Польша — Россия.

 

Сергей Базаревич, главный тренер сборной России:

 — Мы посмотрели в игровой обстановке, кто на что способен. Понятно, что соперник не оказал большого сопротивления, но в игровом режиме у нас появилась возможность посмотреть какие-то вещи. По поводу дебюта молодых игроков — уже отмечал, что они хорошо проявляли себя на тренировках. Может быть, кто-то получше, кто-то чуть хуже, но в целом все уверенно влились в команду. Мы рады прогрессу, который они показывают на тренировках, и надеемся, что дальше ребята тоже будут расти. Понимаем, что это молодые игроки, для них это первый опыт. Что-то будет получаться, будут и неудачи, но мы видим в этих баскетболистах будущее.

 

Россия — Тунис — 69:42 (20:8, 13:10, 22:9, 14:15)

Россия: М. Кулагин (11), Мозгов (10+7 подборов), Воронцевич (10), Карданахишвили (9), Гафуров (9), Стребков (5), Астапкович (5), Мотовилов (3+4 передачи), Бабурин (3), Ивлев (2), Гонтарь (2), Квитковских (0). Тунис: Буаллег (11), Межри (6+12 подборов+6 блок-шотов).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация