{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В «Спутнике» завершился фестиваль «Минибаскет» в новом формате

Сб, 29 мая 2021 2021

В «Спутнике» завершился фестиваль «Минибаскет» в новом формате

Сб, 29 мая 2021

В детском лагере «Спутник» в Ростовской области подошел к концу фестиваль «Минибаскет».

Юные баскетболисты со всей страны на протяжении недели играли друг с другом и получали удовольствие. Именно так — они не выявляли сильнейшего, а получали удовольствие от игры. Фестиваль впервые прошел в новом формате, когда никто не следил за счетом. Эта система на детском уровне уже принята многими скандинавскими странами, она же работает и в Сербии. Главная цель такого формата — помочь тренерам отстраниться от постоянной гонки за результатом, стимулируя их задействовать как можно больше игроков.

О системе рассказала олимпийская чемпионка, президент Федерации баскетбола Ростовской области Елена Швайбович:

«У детей еще неустоявшаяся психика, тем более, у таких маленьких. Они всегда очень расстраиваются, когда проигрывают. Я думаю, что именно для «Минибаскета» такой формат проведения матчей, когда нет счета и нет проигравших, очень важен. Это не отбивает у детей интерес к баскетболу. Многие, когда проигрывают, расстраиваются и бросают играть, здесь же система позволяет сохранить всех детей и помогает им полюбить баскетбол. Ведь любовь к баскетболу, которая появилась в этом возрасте, именно детская любовь, она сохраняется на всю жизнь».

В итоге никто не проводит время на лавке, и все выходят на площадку. А потом все вместе получают кубки и медали — да-да, в таком формате на «Минибаскете» все победители.

Ростовская область — один из первых регионов, где Российская Федерация Баскетбола опробовала такую систему. Руководитель Департамента регионального развития и массового баскетбола РФБ Владимир Дячок уверен, что подобные правила помогают вовлечь в баскетбол как можно больше детей - ведь это и есть главная цель фестиваля.

«В 2019 году мы сделали пробный фестиваль. Тогда еще не все понимали, как это так — играть без счета. В следующем году было 28 заявок, но коронавирус нас подкосил. Большая радость и большой успех, что в этом году мы смогли преодолеть все трудности и собрать весь пакет документов, чтобы все это устроить. У нас здесь были 24 команды, причем география довольно широкая. На мой взгляд, такой формат помогает приезжать самым маленьким поселкам и городам, которые — играй мы на счет — даже не подумали бы приехать. У всех же ребят разный уровень подготовки, и иногда тренеры даже не пробуют ездить на крупные соревнования, потому что переживают, что будут много проигрывать. А с такой системой они не боятся».

Для «Минибаскета» изменение системы — настоящий прорыв. Впрочем, главное остается неизменным: цель фестиваля — вовлечь в баскетбол как можно больше детей, которые, даже если не станут профессиональными баскетболистами, запомнят эти матчи на всю жизнь. Как Елена Швайбович:

«Я сама раньше участвовала в «Минибаскете». Только мне 55 лет, поэтому, как вы понимаете, это было очень давно. Так что для меня это все живые и неподдельные эмоции. Когда мои дети стали участвовать в фестивале, в Анапе, я восприняла это довольно близко к сердцу. Мы участвовали года три — сначала со старшим сыном, потом с младшим сыном присутствовала на соревнованиях в качестве тренера. Считаю, что для детей это настоящий праздник».

Спасибо за участие, друзья! Ждем вас на следующих фестивалях, а пока перемещаемся в Витязево, где уже идет «Минибаскет», и село Сукко, где он совсем скоро начнется.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация