• --

«Тимирязевская» - безоговорочный чемпион!

Чт, 27 мая 2021 2021

Чт, 27 мая 2021

Сегодня в столичном лагере «Олимпийские Надежды» завершились Всероссийские соревнования среди девушек 2008 года рождения.

Все получилось логично. СШОР №71 «Тимирязевская» этот сезон провела без единой осечки – 16 побед из 16! И своего соперника по финальному матчу СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского уже обыгрывала – в марте со счетом 52:43. В самом Финальном раунде стартовала с непростой победы над СК «Муссон» (39:32), но быстро набрала ход. В 6 следующих встречах четырежды громила соперниц с разницей крупнее «+30». В том числе СШОР №1 Калининского района в полуфинале – 61:25. Оставалось доказать свое превосходство в решающей игре.

Началась она для «Тимирязевской» с 4 пропущенных очков. Впервые удалось выйти вперед лишь на 6-й минуте (6:5), однако первая четверть вполне могла остаться за «Тринтой», которая повела за 16 секунд до перерыва после попадания Полины Белорусовой. Однако команда Валерии Шариковой успела провести сразу две атаки! Первая завершилась штрафными Ульяны Марчук, которая, реализовав одну попытку, сравняла счет. Играть оставалось 5 секунд, но этого времени вполне хватило Владиславе Жирновой, чтобы совершить перехват и поразить кольцо – 11:9!

Больше «Тринте» ни разу не удалось хотя бы сравнять счет. А ближе к большому перерыву стало постепенно вырисовываться преимущество «Тимирязевской». Еще во второй четверти разрыв достиг «+8» (21:13): это Виктория Лапшенкова после довольно жесткого и болезненного фола со слезами на глазах реализовала один из двух штрафных. Хорошо еще, что под занавес периода Василиса Духовникова отметилась точным трехочковым, но последнее слово осталось за Марией Есиповой – 23:16.

В третьей четверти к смене пятерок дистанция между командами впервые стала двузначной (31:20), к последнему перерыву достигла 15 очков (37:22), а за две с половиной минуты до финальной сирены – 19 (42:23). К чести «Тринты», она сражалась до конца. И даже успела сократить отставание до «-11» (44:33). Но на то, чтобы добиться большего, ей не хватило ни сил, ни времени.

Драматичным получился матч за 3-е место. СШОР №1 Калининского района уже после трех минут уступала СШОР №56 «-8» (3:11), а в середине второй четверти – «-12» (9:21). Однако в дебюте третьего периода, набрав 10 очков кряду, вырвалась вперед – 30:25. Перед последним перерывом ее преимущество было минимальным (36:35), а ключевым стало начало заключительной четверти, когда «Калининская» совершила рывок 7:0. Максимум, что удалось сделать столичным девушкам в оставшееся время – в какой-то момент сократить отставание до «-4».

Финал

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 46:33 (11:9, 12:7, 14:6, 9:11)

Тим: Сомова (8+10 подборов), Соловьева (8), Есипова (8), Ларина (6+7 подборов), Лапшенкова (5), Жулина (4), Марчук (3), Новикова (2+8 подборов), Жирнова (2), Лещенко (0), Колесникова (0). Тр: Сенькина (9+11 подборов), Кирикова (5), Натекина (5), Бабкина (4), Безгубенко (4), Духовникова (3), Белорусова (2), Нагорная (1), Амануллина (0), Ефименко (0), Каширина (0), Абалихина (0).

За 3-е место

СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – СШОР №56 (Москва) – 47:42

К: Арсеньева (19+10 подборов). С-56: Ульянова (16), Волчкова (12).

За 5-е место

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 41:37

Гл: Вахромова (7). КО: Выгонная (11).

За 7-е место

СШОР по ИВС (Электросталь) – СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – 49:44

Эл: Золина (17), Медведкова (14+6 перехватов). К: Шишкина (11), Мухтарова (0+10 подборов).

За 9-е место

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 45:36

Сп: Аветисова (11). Сам: Шеда (11).

За 11-е место

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 62:33

УЮ: Котовщикова (23). У: Мулихина (12).