• --

Самарская СШОР №1 продолжает обыгрывать москвичей

Ср, 26 мая 2021 2021

Ср, 26 мая 2021

Сегодня в СШОР №71 «Тимирязевская» определились четвертьфиналисты Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения.

Плей-офф в последней возрастной категории стартовал с четырех встреч победителей групп против аутсайдеров. Все фавориты добились побед, но не все выиграли свои матчи убедительно.

Настоящий разгром учинила разве что СШОР «ЦСКА». Москвичи во встрече против СШ №5 из Улан-Удэ обновили рекорд результативности этого Финала, набрав 90 очков. Причем в каждой из четвертей достигали 20-очкового рубежа. Три первые выиграли с двузначной разницей, и к последнему перерыву преимущество армейцев составило «+34» (66:32). Еще одно достижение – сразу три игрока СШОР «ЦСКА» набрали не менее 17 очков. При этом два лучших снайпера Никита Михеев и Илья Михайловский в четыре руки реализовали 16 двухочковых бросков из 26.

А вот ногинская СШОР «Богородский» проиграла три четверти, но все равно добилась достаточно уверенной победы – с разницей «+9». Все потому, что уже в стартовом периоде подмосковные юноши создали приличный задел – 21:6. Ижевская КСШ «Восход» пыталась догнать соперников, но ей это оказалось не под силу. Максимум, что удалось – набрать первые 6 очков в заключительной 8-минутке и сократить отставание до «-5». Однако СШОР «Богородский» тут же ответила метким трехочковым Тимофея Петрова.

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова выиграла у СШОР «Красноярск» тоже немного – 12 очков. Но зато оказалась сильнее в каждом периоде. При этом к большому перерыву добилась двузначного преимущества – 29:19. Разве что в середине последней четверти позволила сибирякам подобраться на 7 очков. Тем не менее, остаток встречи москвичи выиграли 8:3.

Зато СШ «Старый Соболь» в игре против СШОР «Купчинский Олимп» не дала повода усомниться в своем превосходстве. Окончательно расставила все на свои места третья четверть: ее юноши из Нижнего Тагила выиграли 20:8 и отправились на последний перерыв с 21-очковым преимуществом (47:26). Правда, в заключительном периоде слишком уж сильно расслабились, набрав в нем всего 2 очка.

Третьим заходом играли две столичные команды. Обе добились побед, но совсем разной ценой. «Тринта», пусть и не сразу, но все-таки разгромила Гимназию №89 «Торнадо». Правда, после первой четверти москвичи уступали (11:14), а к большому перерыву вели всего «+5» (26:21). Но зато третий период прошел при подавляющем преимуществе столичных юношей – 22:6.

В то же время хозяевам Финала пришлось несладко. СШОР №71 «Тимирязевская» встретила серьезное сопротивление со стороны СШ Вахитовского района. Она проиграла первый период (12:18), но во втором перехватила инициативу, а по ходу третьего даже вела «+10» (46:36). Ближе к середине заключительной четверти москвичи были впереди (56:48), но больше… не набрали ни одного очка! И погоня казанцев едва не принесла им успех. За 7 секунд до финальной сирены разрыв сократился до минимума, но, на беду СШ Вахитовского района, у нее в этом периоде не было ни одного фола. А совершить перехват ей так и не удалось.

В двух последних встречах играли две самарские команды. И как ни старалась «Самара», одолеть чеховскую СШ «Спарта» ей не удалось. Даже несмотря на два рекорда своего лидера Егора Амосова – 27 очков и 21 подбор! Остальные игроки команды смогли набрать всего 19 очков. Ключевой стала третья четверть: если после первой половины подмосковные юноши вели всего «+4» (31:27), то этот период выиграли с разгромным счетом 20:5!

Ну а СШОР №1 все-таки пробилась в четвертьфинал. И оказалась единственной командой, которая заняла ниже второго места в группе, но все равно продолжает борьбу за медали. Что любопытно, самарцы в третий раз подряд встречались с соперниками Москвы и дважды смогли взять верх. Эта серия началась с тяжелой победы над «Тринтой» (49:46). Правда, «Глории» СШОР №1 уступила (53:63) и по разнице очков в личных встречах оказалась только третьей. Но зато сегодня у СШОР №56 не было никаких шансов. Стартовая четверть завершилась вничью (10:10), а две следующие волжане выиграли с разгромным счетом 39:21. Отыграть столь большое отставание уже было невозможно. У победителей отличился центровой Ярослав Говорухин – 14 очков (броски с игры – 6 из 13, штрафные – 2 из 2) и 16 подборов.

1/8 финала

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШ №5 (Улан-Удэ) – 90:54

Ц: Михеев (20+10 подборов), Михайловский (18), Калюжный (17), Суладзе (12), Черпалин (11). Ул: Новиков (16).

СШОР «Богородский» (Ногинск) - КСШ «Восход» (Ижевск) – 59:50

Б: Петров (13), Климов (12), Лапшин (11), Хитров (4+10 подборов). В: Тяпин (14), Тиунов (10+12 подборов), Самойлов (1+10 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР «Красноярск» (Красноярск) – 63:51

Гл: Чернышев (14+11 подборов), Мерзляков (14), Хабаров (13). Кр: Дорошевич (13+14 подборов), Ганиев (10).

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) - СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 49:35

СС: Ананьин (14), Аполлонов (11), Бобарыкин (10). КО: Заманский (7), Гарифулин (7).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) - СШ Вахитовского района (Казань) – 56:55

Т: Романов (16). В: Маринчев (15+10 подборов), Галунковский (11).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) – 55:31

Тр: Чигишов (14), Чичунов (10), Геронин (10). Торн: Черкасов (9).

СШОР №56 (Москва) – СШОР №1 (Самара) – 44:56

С-56: Гладышев (12+19 подборов), Гескин (11). Сам: Говорухин (14+16 подборов).

СШ «Спарта» (Чехов) - «Самара» (Самара) – 60:46

Сп: Мельников (14), Козырьков (13), Кошелев (8+11 подборов), Андрианов (6+12 подборов). Сам: Амосов (27+21 подбор).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – Гимназия №89 «Торнадо» - КСШ «Восход» (10:00), СШОР «Купчинский Олимп» - «Самара» (12:00), СШОР №56 – СШ №5 (14:00), СШОР «Красноярск» - СШ Вахитовского района (16:00), за 1-8-е места – СШ «Спарта» - СШ «Старый Соболь» (10:00), СШОР «ЦСКА» - СШОР №1 (12:00), СШОР «Богородский» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (14:00), СШОР №71 «Тимирязевская» - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (16:00).