• --

СШОР «Богородский» не оставила шансов хозяевам Финала

Пн, 24 мая 2021 2021

Пн, 24 мая 2021

Сегодня в СШОР №71 «Тимирязевская» завершился групповой этап Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения.

Вслед за СШ «Старый Соболь» (только она накануне досрочно стала победителем своей группы) о своих претензиях на место в полуфинале в полный голос заявила еще одна спортивная школа, которая не хватает звезд с неба в других возрастных категориях. Ногинская СШОР «Богородский» в двух стартовых встречах продемонстрировала мощь своей атаки, в среднем набирая по 78,5 очка. В сегодняшнем матче за первое место в группе мечтать о высокой результативности, конечно, не приходилось. Но и соперник был куда более искушенный – хозяева Финального этапа СШОР №71 «Тимирязевская».

Впрочем, команду Дамира Макипова это не смутило. Несмотря на довольно скромную итоговую разницу («+6»), она одержала уверенную победу. После равной стартовой четверти (11:10) нанесла решающий удар во второй, когда за три минуты с хвостиком набрала 10 очков подряд и добилась почти двукратного перевеса – 23:12. А потом хладнокровно отбивала попытки «Тимирязевской» приблизиться на опасное расстояние. В третьем периоде разрыв трижды сокращался до 6 очков, но к последнему перерыву на табло красовались все те же «+11» (43:32). Стоило же хозяевам свести отставание к 5 очкам, как Илья Евстигнеев охладил их пыл дальним попаданием. На предпоследней минуте дистанция сократилась до «+4», однако Антон Хитров, добив мяч в кольцо, поставил жирную точку.

Нельзя не отметить, что одним из козырей СШОР «Богородский» является достаточно ровный состав – соперники попросту не знают, от кого стоит ждать главной угрозы. К примеру, сегодня никому из подмосковных юношей не удалось записать на свой счет хотя бы 8 очков, но зато сразу 8 набрали не менее 5! А еще эта команда лидирует по подборам (56,0) и старается играть крайне аккуратно, занимая безоговорочное первое место по количеству потерь (всего 12,0 против 16,3 у ближайших конкурентов).

В игре за 3-е место в группе Б первую победу, наконец, одержала «Самара» лучшего снайпера турнира Егора Амосова (он и сегодня стал самым результативным игроком дня, набрав 22 очка). Правда, СШ №5 из Улан-Удэ заставила волжан понервничать – она выиграла первый период (19:18). Но в двух последующих все было закончено: в каждом из них преимущество самарцев составило 9 очков.

Матч за 1-е место прошел сегодня и в группе А. СШ «Спарта» из Чехова билась на равных с СШОР «ЦСКА» полторы четверти, но на большее ее не хватило. В середине второго периода подмосковные юноши были впереди (27:26), однако затем пропустили 10 очков подряд. А за минуту до последнего перерыва армейцы вели уже «+14» (52:38). Нельзя не сказать о меткости игроков СШОР «ЦСКА». В этой встрече они отправили в цель почти половину двухочковых бросков (25 из 51) – отличный процент реализации для самой юной возрастной категории.

Третьей в этом квартете стала СШОР Вахитовского района. Правда, казанцы смогли сломить сопротивление КСШ «Восход» только в четвертой 8-минутке. Перед ее началом у них было символическое преимущество (50:48), однако в ней СШОР Вахитовского района набрала в 4 раза больше очков, чем соперники – 16:4. У победителей солировал центровой Наиль Курбангалиев – 19 очков (8 точных двухочковых из 11), 16 подборов и 5 перехватов. Причем в заключительной четверти он записал на свой счет 8 очков и 5 подборов.

В группе В центральным стал матч за 2-е место между Гимназией №89 «Торнадо» и СШОР №56. Вот только равной получилась лишь стартовая четверть (16:16), а затем москвичи стали уходить в отрыв. Они выиграли каждый из трех оставшихся периодов, а перед последним вели «+15» (45:30). Тем временем подтвердила свой уровень победитель группы СШ «Старый Соболь», набравшая в два с лишним раза больше очков, чем СШОР «Красноярск». Но «проснулись» уральцы не сразу: счет первой четверти – 7:7. Зато в третьей они отправили соперников в нокаут – 20:2!

Самой интригующей была ситуация в группе Г. Самарская СШОР №1 хоть и была единоличным лидером, вполне могла оказаться третьей. Что в итоге и произошло. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, чтобы стать первой, должна была выиграть у волжан всего 2 очка. Но с лихвой перевыполнила план уже в первые 8 минут – 25:9! Волжане встрепенулись было во втором периоде, когда сократили отставание до «-3» (28:25). Но в оставшееся до большого перерыва время пропустили 8 безответных очков, а во второй половине организовать еще одну погоню уже не смогли.

«Тринте» оставалось только обыгрывать с любым счетом аутсайдера группы СШОР «Купчинский Олимп» и занимать второе место. С чем москвичи легко справились, разгромив соперника с разницей «+34». И именно они пропустили меньше всех в заключительном туре группового этапа – всего 24 очка.

КСШ «Восход» (Ижевск) – СШ Вахитовского района (Казань) – 52:66

Восх: Тиунов (13), Ходырев (11). Вах: Курбангалиев (19+16 подборов+5 перехватов).

СШ «Спарта» (Чехов) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 53:72

Сп: Зиновьев (13). Ц: Черпалин (16), Воронцов (15+5 перехватов), Калюжный (15), Михеев (10).

1. СШОР «ЦСКА» (3 победы – 0 поражений). 2. СШ «Спарта» (2-1). 3. СШ Вахитовского района (1-2). 4. КСШ «Восход» (0-3).

«Самара» (Самара) – СШ №5 (Улан-Удэ) – 66:48

С: Амосов (22+13 подборов+5 перехватов), Шаркевич (16), Панков (1+10 подборов). Ул: Новиков (12), Бурцев (10).

СШОР «Богородский» (Ногинск) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 48:42

Б: Климов (7). Т: Савин (12), Романов (7+12 подборов).

1. СШОР «Богородский» (3-0). 2. СШОР №71 «Тимирязевская» (2-1). 3. «Самара» (1-2). 4. СШ №5 (0-3).

Группа В

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – СШОР «Красноярск» (Красноярск) – 61:29

СС: Шалаев (15), Лопатин (15), Ананьин (10), Леонов (2+12 подборов). Кр: Ганиев (10).

Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) – СШОР №56 (Москва) – 43:60

Т: Зубков (20). С-56: Жамалетдинов (10).

1. СШ «Старый Соболь» (3-0). 2. СШОР №56 (2-1). 3. Гимназия №89 «Торнадо» (1-2). 4. СШОР «Красноярск» (0-3).

Группа Г

СШОР №1 (Самара) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирокова (Москва) – 53:63

Сам: Сосин (12+10 подборов), Завидов (11). Гл: Чернышев (14), Мерзляков (13+6 перехватов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 58:24

Тр: Чучунов (11), Геронин (10), Каштанов (10). КО: Гарифулин (8).

1. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (2-1, личные встречи «+9»). 2. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-1, «-2»). 3. СШОР №1 (2-1, «-7»). 4. СШОР «Купчинский Олимп» (0-3).

В плей-офф сыграют все 16 участников Финального раунда. 26 мая в 1/8 финала встречаются: СШОР «ЦСКА» - СШ №5 (10:00), СШОР «Богородский» - КСШ «Восход» (10:00), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР «Красноярск» (12:00), СШ «Старый Соболь» - СШОР «Купчинский Олимп» (12:00), СШОР №71 «Тимирязевская» - СШ Вахитовского района (14:00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – Гимназия №89 «Торнадо» (14:00), СШОР №56 – СШОР №1 (16:00), СШ «Спарта» - «Самара» (16:00).