• --

Плей-офф – время защиты

Пн, 24 мая 2021 2021

Пн, 24 мая 2021

Сегодня в столичном лагере «Олимпийские Надежды» определились четвертьфиналисты Всероссийских соревнований среди девушек 2008 года рождения.

Давно известно, что большинство решающих баскетбольных матчей выигрывается за счет защиты. Эта аксиома нашла подтверждение в играх первого раунда плей-офф. И без того невысокая результативность снизилась еще больше. Лишь три команды смогли набрать более 50 очков, а из проигравших никому не удалось достичь 40-очкового рубежа. Да и главные достижения игроков пришлись на игру в обороне.

Более чем в половине матчей это привело к очевидным разгромам: в 5 поединках перевес победителей составил не менее «+18». Не обошлось и без рекордов – как командных, так и индивидуальных. В частности, в столичном дерби «Тринта» позволила набрать УОР №4 им. А.Я. Гомельского всего 15 очков (сама записала на свой счет почти в 4 раза больше – 57). И это еще команды стали больше забивать во второй половине: к большому перерыву на табло горело 24:5. А определяющей стала стартовая четверть, завершившаяся со счетом 18:2. Примечательно, что у «Тринты» очки набрали 11 игроков, но максимальный результат составил всего 8.

Столь же безоговорочным было преимущество СШОР №56 во встрече с курской СШОР «Динамо» (59:21). Здесь был еще более разгромный период: третий москвички выиграли со счетом 21:2. А нападающая Елизавета Ульянова, записав на свой счет 18 очков, возглавила список лучших снайперов Финала. Она опередила Алину Ларину из СШОР №71 «Тимирязевская» - 14,5 против 14,3.

Сама «Тимирязевская» набрала в два раза больше очков, чем мытищинская СШОР по баскетболу (62:31). И только ей удалось преодолеть отметку в 60 очков. Эта столичная команда была более чем убедительно в трех четвертях, притормозив разве что во второй (9:7). Ларина же вновь оказалась самой результативной в своей команде – в ее активе 13 очков.

Одним из героев дня стала СШОР по ИВС из Электростали – единственная команда, которая вышла в четвертьфинал с более низкого места. Причем сделала это весьма убедительно: к большому перерыву преимущество над ДЮСШ «УГМК-Юниор» составляло 15 очков (32:17). И хотя уральская команда выиграла третью четверть, заключительная завершилась с удивительным счетом – 6:1 в пользу девушек из Подмосковья.

Неофициальный титул лучшего игрока 1/8 финала больше всех заслужила центровая СШОР «Купчинский Олимп» Ирина Выгонная. И не только потому, что стала лучшим снайпером встречи с магнитогорской СШОР «Динамо», набрав 18 очков (двухочковые – 8 из 12). Выгонная блестяще действовала в защите, обновив высшее достижение Финала по блок-шотам (7). А могла стать автором и другого рекорда – в ее активе оказалось 17 подборов (не хватило 4). При этом провела на площадке не очень много времени – менее 17 минут. Но именно во многом благодаря ей петербурженки здорово защищались в трех первых четвертях. К последнему перерыву команды разделяли 22 очка (36:14). А в заключительной четверти «Купчинский Олимп» явно решил поберечь силы своих лидеров, и она завершилась вничью – 13:13.

Еще один матч завершился с разницей «+12». Впрочем, серьезной интриги он не таил. Потому как итогового преимущества СШОР Кировского района добилась уже в стартовой четверти (16:4). И хотя следующую проиграла 6:11, подобраться на опасное расстояние самарской СШОР №13 им. О.Д. Артешиной так и не позволила.

А вот две оставшиеся игры получились достаточно упорными. Победителю своей группы СШОР №1 Калининского района никак не удавалось уйти в отрыв от «Спарты энд К» - СШОР по ИВС. После трех четвертей команды разделяли всего 2 очка (35:33), но потом свое слово сказала Анна Чуева. В четвертом периоде нападающая Калининской записала на свой счет 6 очков, 3 подбора и 4 перехвата (всего, соответственно, 19, 10 и 6), но ключевой все равно оказалась защита ее команды. Еще за три с небольшим минуты до финальной сирены петербурженки уступали 38:39, но в оставшееся время набрали 12 (!) безответных очков.

Ну а СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова выиграла у СК «Муссон» меньше всех - всего 5 очков. В крайне малорезультативном матче москвички вели после трех четвертей 22:20. Зато четвертую начали рывком 7:0. Но крымчанки все-таки возродили интригу: на последней минуте Алиса Арнаутова забила издали – лишь «+3» (33:30). Однако Любовь Картышева тут же ответила результативным проходом, обеспечив «Глории» непростую победу.

1/8 финала

СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – 50:39

К: Чуева (19+10 подборов+6 перехватов), Арсеньева (13+10 подборов). Сп: Богдан (12+14 подборов+5 блок-шотов).

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) - СШОР по ИВС (Электросталь) – 28:46

УЮ: Котовщикова (8), Лобовикова (4+12 подборов), Маркелова (3+13 подборов). Эл: Медведкова (10).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СК «Муссон» (Севастополь) – 35:30

Гл: Картышева (14). М: Арнаутова (13).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) - СШОР по баскетболу (Мытищи) – 62:31

Т: Ларина (13), Жирнова (10+11 подборов), Соловьева (6+13 подборов). М: Жуковская (8).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 57:15

Тр: Духовникова (8). У: Круглова (4), Захарова (4).

СШОР №56 (Москва) – СШОР «Динамо» (Курск) – 59:21

С-56: Ульянова (18), Понкратова (12). Д: Емельянова (7).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – 49:27

КО: Выгонная (18+17 подборов+7 блок-шотов), Фролова (10). Д: Сердюк (10+5 перехватов), Лесовая (4+11 подборов).

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 47:35

К: Козырева (12+11 подборов), Шишкина (11). С: Швечихина (8).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС – СК «Муссон» (10:00), ДЮСШ «УГМК-Юниор» - СШОР по баскетболу (12:00), УОР №4 им. А.Я. Гомельского – СШОР «Динамо» Мг (15:00), СШОР «Динамо» К – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (17:00), за 1-8-е места – СШОР №1 Калининского района – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (10:00), СШОР по ИВС – СШОР №71 «Тимирязевская» (12:00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Купчинский Олимп» (15:00), СШОР №56 – СШОР Кировского района (17:00).