«Королев» выжил в битве с «ЦОП Санкт-Петербургом» и стал чемпионом!

Сб, 15 мая 2021 2021

Сб, 15 мая 2021

Сегодня завершилось Первенство России U23 по баскетболу 3х3 среди мужчин.

Примечательно, что оба финалиста сначала попали в одну группу. «ЦОП Санкт-Петербург» (Всеволод Валеев, Владимир Соловьев, Александр Черевко, Юрий Ярмухаметов) стартовал с разгрома «РН-Баскетбол» (15:6), однако встречу за первое место «Королеву» (Василий Бердников, Андрей Киселев, Сергей Кривых, Глеб Суворов) проиграл – 14:17. Тем удивительнее оказался результат последней игры группы А: подмосковная команда уступила «РН-Баскетбол» - 19:21! Впрочем, этот счет позволил «Королеву» финишировать первым, а петербуржцам стать вторыми.

В другой группе в первом матче «Красная Пахра» переиграла воронежскую «Спарту» (18:12). Однако затем в борьбу вступил «ХелиТаб», который над каждым соперником взял верх с разницей «+5». У «Спарты» казанцы выиграли 16:11, у москвичей – 21:16.

В первом полуфинале преимущество «Королева» было безоговорочным – разгром «Красной Пахры» 22:12. А вот второй стал, пожалуй, лучшим матчем Финального раунда. «ЦОП Санкт-Петербург» вел большую часть игры, но на предпоследней минуте «ХелиТаб» вырвался вперед – 18:16. И все-таки победа досталась петербуржцам. Соловьев дальним попаданием сравнял счет. И он же забил первый мяч в овертайме. Победу же «ЦОП Санкт-Петербургу» принес проход Черевко – 20:18!

Раздосадованный «ХелиТаб» в итоге остался вообще без медалей: в матче за 3-е место он уступил «Красной Пахре» (Михаил Крупский, Егор Натекин, Андрей Просвиркин, Даниил Трубников) - 14:20. А в финале поначалу все шло к убедительной победе «Королева», который к первому тайм-ауту повел 9:3. Однако постепенно петербуржцы выровняли игру, а затем бросились в отчаянную погоню. Еще на 6-й минуте они уступали 12:17, а на предпоследней после двух подряд попаданий Соловьева (первое – достоинством в два очка) все-таки сравняли счет! Вот только самым хладнокровным оказался Кривых: уже в следующей атаке его результативный проход принес «Королеву» чемпионский титул – 21:20. А MVP был признан игрок «золотой» команды Глеб Суворов.