• --

Inanomo — трехкратный чемпион страны!

Пт, 07 мая 2021 2021

Пт, 07 мая 2021

Столичная команда вернула себе титул, обыграв в золотом матче в Хабаровске «Три звездочки Пахра» — 19:16.

В четверг в Хабаровске завершился двухдневный Финал BetBoom Чемпионата России. Его победителем стала московская команда Inanomo, для которой этот титул — третий за четыре года.

Фантастический уровень яркости и энергии, показанный в первый игровой день, было трудно повторить. Но восьми командам и невероятной хабаровской публике это удалось.

Вдохновение Владислава Мелешкина из Inanomo. Хладнокровие Сергея Козлова из «Трех звездочек». Акробатические прыжки Федора Шпакова из «ЦОП-Невы» со спины на ноги. Атлетизм Дмитрия Чебуркина из «Гагарина». Невероятный победный мяч Матвея Яна из «ХелиТаба» в овертайме четвертьфинала и слезы создателя казанской команды Алексея Каюмова на награждении бронзовыми медалями. Всё это — в копилке воспоминаний о Финале-2021.

Во второй день даже погода благоволила баскетболу 3x3. Спортивный парк Стадиона имени Ленина на берегу Амура — популярное в городе место отдыха. И уж если даже в дождливую среду трибуны Универсального краевого спортивного комплекса заполнились прилично, то в солнечный четверг даже на верхних рядах яблоку было негде упасть.

Если бы не переменчивая температура, игровую площадку для Финала можно было бы разбить прямо на набережной. Но при всей привлекательности антуража главное происходило непосредственно на корте. Из семи матчей, решавших судьбу золота, шесть завершились с разницей в 1-2 броска, в двух соперников разделило 1 очко, а еще в одном понадобился овертайм!

Огонь начался уже на стадии четвертьфинала. Inanomo в матче с «Грязными парнями» выглядел железным фаворитом и вроде бы спокойно вел дело к победе. Но после счета 16:10 Семен Шашков забросил два подряд двухочковых, включая невероятное попадание от щита за минуту до конца — и всего «-2» для Екатеринбурга! Москвичам внезапно понадобилось вернуть полные обороты для сохранения преимущества, а последний мяч — из-за дуги от Александра Павлова — провалился в корзину только после долгих «раздумий» и прыжков по дужкам. 18:14 — первая ступень плей-офф не была для будущих чемпионов простой.

Чем дальше «в лес», тем больше адреналина. Stella-Pro выдала погоню в концовке с «ХелиТабом» — рывок 4:0 (включая три последних очка от Ивана Храмова) и овертайм. Но в нем дальний бросок Вячеслава Заботина оказался неточным, а победу казанцам принесли Данила Пауков и Матвей Ян. Особенно сказочным стало победное попадание: Ян ворвался под кольцо, попутно обыграв двух соперников, бросил в падении «за шиворот». И, показалось, вообще не удивился! В то время как все в зале — зрители, комментаторы и даже игроки других команд — были на грани безумства.

Украшениями последнего дня Чемпионата и образцами интриги стали также четвертьфинал «Гагарин» — «ЦОП-Нева» (21:20) и полуфинал Inanomo — «ХелиТаб» (16:15). В первом случае чемпион прошлого сезона упустил преимущество «+4», но спасся благодаря попаданию Дмитрия Чебуркина. А во втором казанец Данила Пауков едва не стал автором главной сенсации сезона, когда при «-1» с сиреной бросил из-за дуги — не хватило сантиметров.

В полуфинале «Три звездочки Пахра» — «Гагарин» интрига жила только до середины. После счета 13:11 в пользу химчан «Звездочки» ответили рывком 10:2. В матче за третье место «Гагарин» уступил «ХелиТабу» (13:21), который радовался бронзе, как золоту.

Наконец, в главном матче сошлись те же команды, что и накануне в игре за путевку на челленджер. Inanomo взял реванш и попутно с третьим чемпионским титулом получил право сыграть на одном из мастерсов сезона. Интрига обострилась до предела, когда Волконский обокрал Логачева и вывел Козлова на бросок – «-1» для «Звездочек». Но концовка осталась за Inanomo — 19:16 после дальнего попадания Мелешкина, признанного MVP Финала.

Победитель BetBoom Чемпионата России-2020/21 среди мужских команд — Inanomo (Москва):

Юрий Беспалов, Константин Греков, Никита Гресев, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Александр Павлов, Руслан Хабиров.