{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

COP-Peterburg — победитель женского Чемпионата России, MVP - 19-летняя Рыкова!

Чт, 06 мая 2021 2021

COP-Peterburg — победитель женского Чемпионата России, MVP - 19-летняя Рыкова!

Чт, 06 мая 2021

Команда из Северной столицы добыла в Хабаровске свой первый национальный титул, обыграв в финале «Самару» — 15:11.

Хотя формально женская сетка должна была возобновиться в четверг заключительными матчами в группах, по сути три из четырех таких игр превратились в дополнительный раунд плей-офф. 

Только «Тулпар» и МБА знали свою судьбу заранее. Действующие чемпионки из Казани — единственные, кто выиграл в среду два матча из двух и досрочно пробился в полуфинал. Москвички, выступающие в этом сезоне юниорским составом (U18), напротив, первыми потеряли шансы на выход из группы. И тем не менее смогли красиво завершить турнир, обыграв в заключительной встрече будущего бронзового призера Чемпионата-2020/21.

А для остальных трех пар - «Энергия» — «Самара», «Динамо» — «Париматч» и Moskva — COP-Peterburg — финиш в группе фактически превратился во внеплановый раунд плей-офф. Из этой «четвертьфинальной» мясорубки вышли «Самара», «Париматч» и COP-Peterburg. Таким образом, оба обладателя wild card в Финал в Хабаровске пробились в квартет сильнейших — и по меньшей мере одному из них была гарантирована медаль.

В полуфиналах «Тулпар» и «Париматч» все же уступили фаворитам — и в битве за золото сошлись две лучшие команды по итогам регулярного чемпионата. Судя по таблице «гладкого» сезона, фаворитом, скорее, следовало считать «Самару» (5 побед на этапах Чемпионата против 3 у соперниц). Тем временем бронзовым призером стал «Тулпар» (Алина Леднева, Наталья Макушина, Мария Попова, Ирина Чекунова), победивший во встрече за 3-е место «Париматч» — 14:9. При этом на старте встречи казанская команда уступала 3:7, но оставшийся отрезок выиграла рывком 11:2.

Что же до матча за золото, то в нем петербурженки Раиса Андрианова, Валерия Дерябина, Анастасия Рыкова и Майра Сергазинова доминировали от начала до конца. К экватору основного времени преимущество COP перевалило за двукратную отметку — 9:4 после точного двухочкового Сергазиновой. А ключевые попадания на последних минутах, окончательно снявшие вопросы о медалях высшей пробы, на свой счет записала Рыкова. Титул MVP Финала — заслуженная награда из рук президента РФБ Андрея Кириленко для 19-летней восходящей звезды новой команды-чемпиона. 15:11 — первый российский титул COP-Peterburg.

 

Чемпион России-2020/21 среди женских команд — COP-Peterburg (Санкт-Петербург)

Раиса Андрианова, Мария Барышникова, Анна Бойкова, Валерия Дерябина, Елизавета Емельянова, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация