{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Илья Рожков: «С хабаровскими болельщиками сравнятся разве что казанские»

Чт, 06 мая 2021 2021

Илья Рожков: «С хабаровскими болельщиками сравнятся разве что казанские»

Чт, 06 мая 2021

Сегодня в Хабаровске завершается Финал BetBoom Чемпионата России 3x3. Праздник у местных болельщиков продолжается: «Ерофей-Про» вышел во второй день и сыграет в четвертьфинале с «Тремя звездочками Пахра». О драматичном первом дне и поддержке дальневосточной публики официальному сайту РФБ рассказал 21-летний игрок «Ерофея».

— Первый игровой день Финала начинался для вас тяжело — с драматично упущенной победы над Warface. Но на этом неприятности закончились.

— Очень расстроились после досадного проигрыша, просели морально. Такая ответственность: играть в Финале перед своими болельщиками. Хорошо, что после этого поговорили, смогли собраться, откинуть лишние мысли и на игру с «Бионордом» настроиться правильно.

— В итоге «Ерофей» даже занял первое место в группе.

— С этим нам отчасти повезло, не спорю: «закрутки» могло и не быть. Но в целом, считаю, всё по делу и заслуженно.

— В среду вы провели три матча, причем даже не в течение всего дня: первая игра — в шестом часу вечера, последняя — ближе к полуночи. Тяжело физически?

— Нам очень помогло, что в этот раз перелета не было. Обычно проводим в воздухе по 8 часов, иногда больше. И даже если играли в нормальное для Хабаровска время, уставшие после самолета ноги все равно давали о себе знать. Так что по сравнению с тандемами регулярного чемпионата команда чувствовала себя намного свежее, поэтому и между матчами было легче восстанавливаться. Это большая удача, что Финал у нас дома.

— Летать, наверное, еще и с пересадками приходится?

— Иногда. В Москву и Екатеринбург были прямые рейсы. А, например, в Казань летели с пересадкой в Москве. Но там хотя бы был быстрый транзит, долго в аэропорту не засиживались. Добрались до отеля поздним вечером — и на следующий день играть.

— В интервью на тандеме в Екатеринбурге вы говорили, что в Хабаровск на Финал лучше прилетать за неделю. Это и правда работает?

— Возьмем «Три звездочки» — они прилетели за четыре дня, успели потренироваться здесь, привыкнуть к местному времени. Смотрю на ребят — они достаточно хорошо себя чувствуют. А некоторым ребятам из других команд реально тяжеловато, это было видно по первому дню.

— Но не всем бюджет позволяет дополнительные дни в гостинице. Что делать тем, у кого нет такой возможности? Вы же эксперт по акклиматизации, постоянно летаете через 7 часовых поясов.

— Стараться больше спать. Даже после плотного завтрака можно какое-то время отдохнуть. На игры приходить немного пораньше обычного, размяться активнее, чтобы привести тело в тонус, проснуться до начала матча. Мы на выездах в европейскую часть России так и справлялись. Но проблемы были только на старте сезона, с непривычки. Сейчас уже как-то попривыкли, организм стал быстрее адаптироваться. Но главное все равно — больше отдыхать и готовиться к матчам заранее.

— Игры «Ерофея-Про», особенно дневные, прошли при очень мощной шумовой поддержке. Тот чувство, когда домашние стены реально помогают?

— С хабаровскими болельщиками сравнятся только казанские. Когда играли с «ХелиТабом» в гостях, была похожая поддержка по уровню, такие же громкие трибуны. А теперь мы на себе прочувствовали, насколько это воодушевляет и придает сил. Даже если устал, ты слышишь, как за тебя переживают, видишь лица близких людей, знакомых, тренеров. Это максимально заряжает. Лично за меня болела моя девушка, ребята из команды ДВГУПС, за которую играю в 5x5 в МЛБЛ и АСБ. Плюс родители по интернету. Я родом из Приморья, они у меня там. Мама, бабушка смотрят все трансляции, даже если играем, например, в Москве, а дома уже глубокая ночь.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация