«Нижний Новгород» завершил выступление в Лиге чемпионов

Ср, 05 мая 2021 2021

Ср, 05 мая 2021

Волжане уступили в первом же матче домашнего «Финала восьми».

В четвертьфинале соперником нижегородцев стала неудобная испанская «Сарагоса». С этим клубом они встречались дважды на групповой стадии, и оба матча завершились поражениями волжан – 75:78 в гостях и 92:98 в овертайме на своей площадке. Увы, прервать эту традицию хозяевам «Финала восьми» не удалось.

В первой половине «Нижний Новгород» постоянно был впереди, лишь несколько раз позволив сопернику сравнять счет. Максимального перевеса добился на 13-й минуте – «+8» (33:25) после попадания Андрея Воронцевича. Тайм-аут пошел испанскому клубу на пользу: к большому перерыву он сократил отставание до минимума (42:41 в пользу волжан). Но самым тревожным оказалось резкое снижение результативности хозяев: во второй четверти они набрали в два раза меньше очков, чем в первой – 14 против 28.

Третий период во многом стал переломным. В его середине «Сарагоса» совершила рывок 9:0 и впервые в матче вышла вперед – 56:49. И, к сожалению, в оставшееся время хозяева так и не смогли догнать испанский клуб.

После трех четвертей «Нижний Новгород» уступал» «-8», а за 8 минут до конца – «-11» (60:71). Но смог совершить ответное ускорение, набрав 8 очков подряд. Организатором рывка стал Евгений Бабурин, который сначала реализовал 3 штрафных, а потом отметился дальним попаданием. Но стоило волжанам приблизиться на расстояние одного броска, как испанский клуб ответил своим метким трехочковым.

В концовке у нижегородцев был шанс на спасение. Проигрывая за две минуты до конца 8 очков (72:80), они в считанные мгновения сократили разрыв до «-3» (78:81). Но больше не набрали ни одного очка, смазав 4 последних броска в матче.

«Нижний Новгород» (Россия) – «Сарагоса» (Испания) – 78:86

НН: Воронцевич (17), Торопов (15), Бабурин (12). С: Эннис (26).