• --

МБА – чемпион ДЮБЛ, Пашковская – MVP «Финала восьми»

Пт, 30 апреля 2021 2021

Пт, 30 апреля 2021

В столичной СШОР №71 «Тимирязевская» завершился Финальный этап Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди юниорок.

Начало финальной встречи между УОР №3 и МБА прошло в относительно равной борьбе. Девушки из Видного набрали 4 первых очка, но соперницы быстро перехватили инициативу. Вели, правда, не более «+5», однако под занавес стартовой четверти после счета 15:12 набрали 8 очков подряд и добились к большому перерыву двузначного перевеса – 23:12. И на этом не остановились. На исходе 3-й минуты второго периода Валерия Яковлева довела преимущество МБА до «+15» - 33:18.

В ответ УОР №3 совершило рывок 8:0. Правда, в первой половине подобраться ближе, чем на 7 очков, ему так и не удалось. Зато в третьей четверти подмосковная команда дважды сокращала разрыв до минимума, но счет так и не сравняла. В дебюте заключительной 10-минутки москвички после дальних попаданий Вероники Логиновой и Анны Ситниковой восстановили комфортный перевес – 73:60. А в середине четвертой четверти после прохода Надежды Языковой судьба титула была решена – «+16» (79:63). Максимум, что смогло сделать УОР №3 в оставшееся время – сократить дистанцию до 7 очков.

Крайне увлекательной получилась игра за бронзу. СШОР «Енисей» после первой половины уступала «Спарте энд К»-ДЮБЛ 11 очков (39:50), однако в третьей четверти переломила ход игры. Ее сибирячки выиграли с разгромным счетом 24:9, причем их лидер Яна Пашковская набрала 10 очков – больше, чем все соперницы вместе взятые. А за мгновения до последнего перерыва реализовала трехочковый бросок. В четвертом периоде девушки из Красноярского края постоянно были впереди, на последней минуте вели «+8», но едва не упустили победу. В концовке они смазали 4 штрафных подряд, и на решающую атаку при «-3» у «Спарты энд К»-ДЮБЛ оставалось 1,7 секунды. Сабрина Довнар-Запольская после тайм-аута успела атаковать из-за дуги, но ее бросок накрыла Дарья Кириленко.

Примечательно, что титул MVP достался Яне Пашковской, чья СШОР «Енисей» финишировала только третьей. Вот только лидер команды провела великолепный «Финал восьми»: в 5 матчах Пашковская в среднем набирала 29,9 очка, делала 9,0 подбора, 3,2 передачи, 3,2 перехвата и 0,8 блок-шота. В символическую пятерку вошли разыгрывающая Вероника Логинова (МБА), атакующий защитник Полина Селезенева (УОР №3), легкий форвард Анастасия Бочарова (МБА), тяжелый форвард Анастасия Одинцова («Спарта энд К»-ДЮБЛ) и центровая Карина Комарова (УОР №3).