ЦСКА – в «Финале четырех» Евролиги, «Зенит» - в шаге от вылета

Чт, 29 апреля 2021 2021

Чт, 29 апреля 2021

Состоялись третьи матчи четвертьфинальных серий мужской Евролиги.

Армейцы стали первым клубом, обеспечившим себе участие в «Финале четырех», и единственным, выигравшим четвертьфинальную серию со счетом 3:0. Причем победа в Стамбуле получилась более убедительной, чем обе в Москве. Правда, поначалу преимущество было у «Фенербахче», который уже на 3-й минуте повел 12:0. Перелом произошел во втором периоде. Проигрывая «-10» (23:33), «Красно-синие» совершили рывок 15:2. А к большому перерыву их преимущество составляло «+5» (44:39).

ЦСКА снял все вопросы в начале второй половины: стартовые 6 минут с хвостиком он выиграл с разгромным счетом 21:3 и ушел вперед на 23 очка (65:42). А в середине четвертой четверти армейцы довели свое преимущество до максимальных «+26» (78:52). Личный снайперский рекорд в Евролиге установил Уилл Клайберн, набравший 34 очка. А вот из трех россиян, выходивших на площадку, отметиться точным броском смог только Никита Курбанов (2 очка): Иван Ухов и Семен Антонов на двоих сыграли всего две с половиной минуты.

У «Зенита» из четырех российских игроков, участвовавших в матче №3 (Андрей Зубков, Дмитрий Хвостов, Денис Захаров, Антон Пушков), не забил вообще никто. Петербуржцы проигрывали дома «Барселоне» большую часть встречи, лишь во второй четверти дважды добившись 7-очкового перевеса. Но в ответ испанский клуб совершил рывок 11:1 и выиграл первую половину (34:33). А во второй «Зенит» повел только в самом начале, после чего лидерство окончательно перешло к «Барсе». За три минуты до последнего перерыва ее преимущество впервые стало двузначным (52:42).

«Зенит» сражался до последнего. В начале заключительного периода трижды сводил отставание к минимуму, но догнать соперника так и не смог. За две минуты до финальной сирены петербуржцы получили последний шанс спасти игру (66:70), однако после этого пропустили 6 очков кряду.

Четвертый матч между «Зенитом» и «Барселоной» пройдет 30 апреля в Санкт-Петербурге.

«Фенербахче» (Турция) – ЦСКА (Россия) – 68:85

Ф: Де Коло (22). Ц: Клайберн (34), Лундберг (22), Фогтманн (11).

Счет в серии – 0:3.

«Зенит» (Россия) – «Барселона» (Испания) – 70:78

З: Барон (19), Пойтресс (14), Пангос (10), Томас (10). Б: Дэвиес (22).

Счет в серии – 1:2.