• --

СШОР «Енисей» и УОР №3 – без поражений

Вт, 27 апреля 2021 2021

Вт, 27 апреля 2021

В столичной СШОР №71 «Тимирязевская» завершился групповой этап «Финала восьми» Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди юниорок.

Настоящая битва за места на пьедестале началась сегодня. Все 4 участника полуфиналов определились накануне и, следовательно, в очных встречах могли решать свои задачи. Нет, очередную победу никто не отменял, но и поражение могло повлиять лишь на одно – на выбор соперника в первом раунде плей-офф. И даже в случае проигрыша у двух неудачников оставались отличные шансы на чемпионство – достаточно только выиграть две оставшиеся встречи.

Впрочем, экономить силы сегодня никто и не собирался (особенно с учетом завтрашнего выходного): все 4 претендента предстали в сильнейших составах. И первый из матчей по своему накалу вполне мог претендовать на роль финальной игры. «Спарта энд К»-ДЮБЛ имела солидное преимущество на подборе (56 против 39), но крайне неудачно атаковала издали – лишь 2 попадания из 17. И именно этот показатель в итоге и оказался решающим. В концовке игроки СШОР «Енисей» благодаря метким трехочковым (всего – 7 из 17) склонили чашу весов в свою сторону.

Сибирячки поначалу уступали. Вперед впервые вышли только на 7-й минуте после попадания Алены Довнар (17:16) и, судя по всему, вести в счете им понравилось. По крайней мере, они не отдавали лидерство соперницам почти до конца встречи. В середине второй четверти их перевес превысил 10-очковую отметку (в проходе забила Арина Гринченко – 42:31), но, как оказалось, это произошло в первый и в последний раз. Девушки из Видного несколько раз сокращали отставание до «-1», однако хотя бы догнать соперниц им долго не удавалось. Только в середине заключительного периода счет сравнялся – отличилась Анастасия Одинцова (64:64). И лишь за две с половиной минуты до финальной сирены после того, как Сабрина Довнар-Запольская отправила в цель 3 штрафных из 4, подмосковная команда вырвалась вперед – 70:69.

Неутомимая Яна Пашковская (она во всех трех матчах набирала более 30 очков!) двумя штрафными вернула своей команде лидерство, однако «Спарта энд К»-ДЮБЛ тут же отправила в цель свой второй точный трехочковый от Марии Семеновой – 73:71. Но этим пыл соперниц не остудила, а, наоборот, лишь их раззадорила. Пашковская сразу же ответила своим дальним попаданием, а в следующей атаке ее примеру последовала и Довнар – 77:73 и минута с небольшим в запасе у видновчанок.

Спастись им так и не удалось. Правда, в первой атаке Эльза Сиразутдинова после двух промахов партнерш все-таки отправила мяч в кольцо, а вот попытка сравнять счет в следующем владении оказалась неудачной. На свою беду, игроки «Спарты энд К»-ДЮБЛ еще далеко не сразу нарушили правила – удалось им это только за 2,9 секунды до конца. Пашковская могла реализовать оба штрафных и снять все вопросы, но вторую попытку смазала. Тем не менее, оставшихся мгновений подмосковной команде хватило только для того, чтобы выиграть подбор и совершить бросок отчаяния со своей половины. Разумеется, он оказался неточным.

В другой встрече за первое место в группе огня было чуточку меньше. УОР №3 уже в стартовой четверти ушло в отрыв – 29:18. МБА, конечно, уступать не собиралась. Несколько раз по ходу второго и третьего периода разрыв сокращался до «-4». В заключительной 10-минутке минимальное отставание составило 6 очков, но напряженной концовки не вышло. Неудержимые Карина Комарова и Полина Селезенева предрешили исход встречи задолго до финальной сирены: итоговый перевес УОР №3 составил «+13».

Между прочим, этот снайперский дуэт записал на свой счет 55 из 90 очков подмосковных девушек. И если к снайперским подвигам MVP Первенства России среди юниорок 2004 года рождения Селезеневой все уже привыкли, то блестящая игра центровой УОР №3 стала более чем приятным сюрпризом. Комарова записала на свой счет 29 очков, продемонстрировав завидную меткость: за весь матч она совершила всего 3 (!) промаха (двухочковые – 12 из 15, единственный точный трехочковый, штрафные – 2 из 2). Плюс не упустила возможность оформить дабл-дабл, записав на свой счет 10 подборов.

В двух матчах за третьи места, как и полагается, все решила роль личности в истории. Победу ивановской «Энергии-Юниор» над УОР №4 им. А.Я. Гомельского (59:42 перед последней четвертью) обеспечила Маргарита Галенко. Всего за 24 неполные минуты она к 26 очкам добавила 11 подборов. При этом соперницы постоянно пытались остановить ее ценой нарушений правил (11 раз), на что получили категоричный ответ – 13 штрафных из 14. А у ногинского «Спартака»-ДЮБЛ (40:23 после первой половины встречи с УГМК-ДЮБЛ) невероятных показателей добилась Анна Юрина. Дочь Марины Карпуниной (бронзовый призер Олимпиады в Пекине-2008, серебро чемпионата мира-2006 и три медали чемпионатов Европы, в том числе – чемпионство-2007), отыграв 35 минут, записала на свой счет 25 очков и 26 (!) подборов, хотя является защитником.

Группа Ф1

УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург) – «Спартак»-ДЮБЛ (Ногинск) – 65:75

У: Межова (14+5 перехватов), Седельникова (12), Кузнецова (4+14 подборов). Сп: Юрина (25+26 подборов), Рябченко (14+11 подборов), Гаффарова (14), Павлова (10).

МБА (Москва) – УОР №3 (Видное) – 77:90

М: Савкович (16), Бочарова (13), Языкова (11), Яковлева (9+14 подборов). У: Комарова (29+10 подборов), Селезенева (26).

1. УОР №3 (3 победы – 0 поражений). 2. МБА (2-1). 3. «Спартак»-ДЮБЛ (1-2). 4. УГМК-ДЮБЛ (0-3).

Группа Ф2

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – «Энергия-Юниор» (Иваново) – 55:70

У: Изеронуе (11), Фильчагина (11). Эн: Галенко (26+11 подборов), Буторина (16).

«Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное) – СШОР «Енисей» (Красноярск) – 75:78

Сп: Довнар-Запольская (20), Платонова (14), Семенова (13), Одинцова (11+16 подборов), Сиразутдинова (11+14 подборов+6 блок-шотов). Ен: Пашковская (32), Довнар (20), Коробенко (13).

1. СШОР «ЕНИСЕЙ» (3-0). 2. «СПАРТА ЭНД К»-ДЮБЛ (2-1). 3. «Энергия-Юниор» (1-2). 4. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (0-3).

Полуфиналы Первенства ДЮБЛ среди юниорок пройдут в четверг, 29 апреля: за 5-8-е места – «Энергия-Юниор» - УГМК-ДЮБЛ (10:00), «Спартак»-ДЮБЛ – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (12:15), за 1-4-е места – УОР №3 – «Спарта энд К»-ДЮБЛ (14:45), СШОР «Енисей» - МБА (17:00).