• --
  • --

«Нови-Сад» – победитель Единой лиги Европы, Inanomo уступил чемпиону в полуфинале

Вт, 27 апреля 2021 2021

Вт, 27 апреля 2021

Вчера в Санкт-Петербурге завершился третий сезон Единой лиги Европы 3х3.

В финальном туре приняли участие 8 команд, из которых 4 представляли Россию. Но только один из наших участников смог выиграть свой четвертьфинальный матч. Первой проиграла «ЦОП-Москва», встречавшаяся с победителем регулярного чемпионата «Ригой». Лидер мирового рейтинга сразу ушел в отрыв и добился разгромной победы – 22:5. Причем на это ему потребовалось всего 5 минут 14 секунд.

«Три звездочки» провели крайне напряженный матч с литовской Team LT. Достаточно сказать, что максимальный перевес составил всего «+3». Лидерство неоднократно переходило из рук в руки, ближе к концу литовцы ушли в небольшой отрыв (15:18), но нашу команду спас Денис Волконский (9 очков). Его два дальних попадания позволили догнать соперника – 20:20. «Три звездочки» могли и выиграть, но Сергей Козлов не попал из-под кольца, а Никита Падун не забил открытый средний бросок. В этой битве нервов удача оказалось на стороне Team LT – 20:21 не в нашу пользу.

Очень серьезный соперник в 1/4 финала был у Inanomo. Team NL из Нидерландов была победителем одного из туров регулярного сезона, в другом дошла до финала плюс выиграла первый Masters 2021 года. Игра не отличалась высокой результативностью, и ближе к концу россияне отстали на 4 очка (6:10). Выручил Владислав Мелешкин (8 очков). Во многом благодаря нему Inanomo совершил ключевой финишный рывок (8:2) и обыграл грозного соперника со счетом 14:12! Примечательно, что в этой игре командам не удалось реализовать ни одного двухочкового броска.

Последним свой четвертьфинал играл «Гагарин», которому откровенно не повезло с соперником. Сербский «Нови Сад» во главе с Душаном Булутом - многолетний лидер мирового рейтинга и победитель прошлого этапа Единой лиги Европы 3х3. И именно Булут стал лучшим снайпером встречи, набрав 10 очков. Как ни старались химчане, ко второму тайм-ауту они отстали на 6 очков (10:16). Александр Зуев еще смог сократить отставание вдвое, реализовав дальний бросок с фолом, но отыграться нашей команде оказалось не под силу – 15:21.

Именно с «Нови Садом» и сыграл Inanomo в полуфинале. Какое-то время шла в целом равная игра: наша команда уступала всего «-2» - 9:11. Но затем сербы совершили рывок 8:0, и исход матча был решен. Итоговый счет – 21:12 в пользу «Нови Сада», который и стал чемпионом. В финале сербская команда обыграла «Ригу» - 21:19. Одним из участников церемонии награждения победителей и призеров стал президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко. Inanomo же занял итоговое 4-е место, по средней результативности уступив Team LT.