• --

Меткость Селезеневой и стабильность Пашковской

Пн, 26 апреля 2021 2021

Пн, 26 апреля 2021

В столичной СШОР №71 «Тимирязевская» прошли матчи 2-го тура «Финала восьми» Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди юниорок.

Хотя впереди еще тур группового этапа, досрочно определились все полуфиналисты. Как и накануне, 4 команды, которые пока не встречались друг с другом, одержали 4 убедительные победы. И даже более убедительные, чем вчера – минимум «+30» в каждой игре! Так что фактически плей-офф для них стартует уже завтра. С единственным отличием – в первом матче есть право на ошибку, которая не лишит шансов побороться за титул.

Первым сегодня показало себя во всей красе УОР №3. С абсолютно лучшим результатом Финала. В подмосковном дерби против ногинского «Спартака»-ДЮБЛ юниорки из Видного набрали 116 очков. Причем всю серьезность их намерений подчеркнула стартовая четверть, в которой команды разделили 26 (!) очков – 40:14. В дальнейшем УОР №3 ни разу не набрало и 30 очков, но все равно выиграло каждый из периодов.

Другим рекордсменом «Финала восьми» стала Полина Селезенева. Защитник УОР №3 записала на свой счет 36 очков, не исполнив ни одного штрафного броска. Но при этом блестяще атаковала с игры: двухочковые – 12 из 16, трехочковые – 4 из 8. Подстать ей сыграла и Софья Люлина, набравшая 25 очков при всего 4 промахах (броски с игры – 10 из 13, штрафные – 5 из 6).

В этой же группе две встречи выиграла МБА. Однако сегодня УГМК-ДЮБЛ ни в чем не уступал соперницам в первой половине. Стартовый период уральские девушки выиграли 23:18, а к большому перерыву счет был равным (34:34). Вот только во второй половине столичные юниорки имели неоспоримое преимущество: они выиграли ее 56:26.

Схожим получился матч и в другой группе. СШОР «Енисей» по итогам двух четвертей вела у «Энергии-Юниор» всего 2 очка (46:44), а к финальной сирене - 32 (102:70). Даже счет второй половины оказался точно таким же – 56:26! У сибирячек второй матч подряд неудержима в атаке была Яна Пашковская. В каждом из двух стартовых туров лидер команды набрала по 31 очку, но сегодня бросала точнее, чем накануне (двухочковые – 5 из 10, трехочковые – 4 из 5, штрафные – 9 из 10).

И только «Спарта энд К»-ДЮБЛ во 2-м туре была убедительна в трех первых 10-минутках. В каждой из них команда из Видного добилась двузначного перевеса. А к последнему перерыву оторвалась от УОР №4 им. А.Я. Гомельского на 35 очков (69:34).

Группа Ф1

«Спартак»-ДЮБЛ (Ногинск) – УОР №3 (Видное) – 77:116

Сп: Юрина (23+16 подборов), Лысенко (13), Павлова (12), Рябченко (11). У: Селезенева (36), Люлина (25), Комарова (20+10 подборов), Шабунина (13).

УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург) – МБА (Москва) – 60:90

У: Межова (15), Чекарева (10). М: Логинова (24), Яковлева (14+10 подборов), Ситникова (12), Бочарова (10).

1. УОР №3 (2 победы – 0 поражений, разница очков «+65»). 2. МБА (2-0, «+61»). 3. УГМК-ДЮБЛ (0-2, Р/О «-56»). 4. «Спартак»-ДЮБЛ (0-2, «-70»).

Группа Ф2

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – «Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное) – 52:90

У: Балякина (16), Ковалева (10). Сп: Сиразутдинова (21), Довнар-Запольская (16), Гордеевцева (14), Одинцова (12+12 подборов), Семенова (10).

«Энергия-Юниор» (Иваново) – СШОР «Енисей» (Красноярский край) – 70:102

Эн: Галенко (16), Исаева (10+14 подборов), Бубнова (10). Ен: Пашковская (31), Довнар (16), Кириленко (15), Коробенко (12), Гончарова (11+5 перехватов).

1. «СПАРТА ЭНД К»-ДЮБЛ (2-0, Р/О «+77»). 2. СШОР «ЕНИСЕЙ» (2-0, «+68»). 3. «Энергия-Юниор» (0-2, Р/О «-71»). 4. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (0-2, «-74»).