За чемпионский титул поспорят «Ростов-Дон-ЮФУ» и «Самара»

Сб, 24 апреля 2021 2021

Сб, 24 апреля 2021

Сегодня состоялись полуфинальные матчи женской Суперлиги 1.

Решающая стадия этой профессиональной российской лиги является самой интригующей в сезоне-2020/21. Только в ней победитель будет определен в «Финале четырех», который стартовал сегодня в Самаре. Впрочем, в играх 1/2 финала обошлось без сюрпризов: победы одержали команды, которые успешнее выступили в регулярном чемпионате.

«Ростов-Дон-ЮФУ» - фаворит в любом матче. Как-никак – лучший клуб трех предыдущих сезонов и победитель минувшего регулярного первенства. Но у курского «Динамо-Фарм» в составе есть свой солидный козырь – юная звезда Анастасия Олаири Косу, три дня назад отметившая свое 16-летие. Впрочем, дончанки смогли остановить одного из лидеров соперниц: Косу за 24 минуты набрала 8 очков и сделала 6 подборов – довольно скромные для нее показатели. Но, решив эту проблему, «Ростов-Дон-ЮФУ» позволил разыграться другим игрокам курской команды, которая большую часть времени была впереди, а за минуту до последнего перерыва довела свой перевес до «+8» (66:58).

А затем «Динамо-Фарм» перестало забивать. В заключительные 11 минут встречи набрало… лишь 2 очка – в середине последней четверти отличилась Виталина Зверева. К тому момент ростовчанки не только сравняли счет, но и добились заметного перевеса – 75:66 после того, как набрали 17 (!) очков подряд. Солировали Анна Зайцева (лучший игрок женской Суперлиги 1 вывела свою команду вперед) и Анастасия Максимова. И именно Зайцева, оформившая дабл-дабл (26 очков и 12 подборов), поставила точку за минуту до финальной сирены двумя точными штрафными.

Во втором полуфинале интриги было поменьше. Хозяйки «Финала четырех» имели заметное преимущество во встрече со «Спартаком» из Санкт-Петербурга. Разве что первая четверть завершилась вничью (14:14), но в двух следующих «Самара» создала себе солидный задел, чтобы спокойно довести игру до победы – «+14» (57:43). А в начале заключительного периода разрыв дважды достигал 17 очков.

«Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 79:68

Р: Зайцева (26+12 подборов), Кирина (14), Максимова (11), Кузьмина (8+11 подборов). Д: Михайлова (19), Сафонова (11).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Самара» (Самара) – 59:71

Сп: Аликина (14), Водопьянова (13+10 подборов+5 перехватов), Мельникова (11). Сам: Омельченко (13), Ясевичене (13), Котова (12).

Завтра пройдут два последних матча женской Суперлиги 1: за 3-е место – «Спартак» - «Динамо-Фарм» (в 12:00 по московскому времени), финал – «Ростов-Дон-ЮФУ» - «Самара» (в 15:00).