Курское «Динамо» дало бой УГМК

Пт, 23 апреля 2021 2021

Пт, 23 апреля 2021

Сегодня в Екатеринбурге стартовала финальная серия Премьер-лиги.

Разумеется, безоговорочным фаворитом финала является УГМК. Уже более 10 лет этот клуб является бессменным чемпионом России и выиграл три розыгрыша Евролиги подряд. Последний – на прошлой неделе. Причем в текущем сезоне не потерпел ни одного поражения. Однако курское «Динамо» смогло дать чемпионкам настоящий бой.

В стартовой четверти максимальный перевес УГМК составил всего «+6». Соперницы ни разу не лидировали, но зато четырежды сравнивали счет. Лишь на 15-й минуте хозяйки впервые добились двузначного преимущества (42:31). А в первой атаке второй половины после дальнего попадания Элли Куигли разрыв достиг «+16» - 57:41.

Впрочем, «Динамо» такое развитие событий не смутило. Не прошло и пяти минут, как солидное преимущество УГМК сократилось в 4 раза – лишь 59:55. Правда, бороться на равных с хозяйками команде Василия Карасева удавалось недолго: вскоре 16-очковый разрыв был восстановлен – 73:57.

К чести динамовок, они боролись до конца. И смогли выиграть заключительную четверть с разницей «+6». За две минуты до финальной сирены после дальнего попадания Ольги Фролкиной (всего – 3 из 4) сократили отставание до 7 очков (83:76). Однако Бреанна Стюарт ответила результативным проходом, сняв последние вопросы относительно исхода первого матча финала.

Одной из лучших в составе УГМК стала капитан сборной России Мария Вадеева: проведя на площадке 27 минут, она записала на свой счет 17 очков, 16 (!) подборов и 2 передачи. У ее партнерши по национальной команде Раисы Мусиной из «Динамо» - 12 очков, 4 подбора, 2 блок-шота и 1 перехват за неполные 20 минут. Великолепный матч провела Ольга Фролкина – один из главных кандидатов в состав сборной России 3х3: 15 очков, 4 подбора, 3 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот за 18 минут. Нельзя не отметить и центровую национальной команды Елизавету Шабанову – за 16 минут она к 9 очкам добавила 2 подбора и 1 передачу.

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) – 89:81

У: Стюарт (27), Вадеева (17+16 подборов), Куигли (16), Мессеман (14), Вандерслут (11). Д: Бентли (16), Ол. Фролкина (15), Огунбовале (14), Мусина (12), Лизек (11).

Второй матч финальной серии пройдет завтра в Екатеринбурге.