«ПАРМА» упустила шанс сыграть в финале Еврокубка

Пт, 23 апреля 2021 2021

Пт, 23 апреля 2021

В полуфинальной встрече пермский клуб в упорной борьбе уступил «Ирони» из Израиля.

Матч для «ПАРМЫ» был фактически гостевым: «Финал четырех» проходит в Тель-Авиве. Поначалу преимуществом владел израильский клуб. Он выиграл стартовую четверть (28:21), а во второй ушел вперед на 11 очков - 41:30 на 14-й минуте. Однако пермяки сначала ответили рывком 12:0, а в конце первой половины, набрав еще 6 безответных очков, повели 4 очка – 50:46.

В начале третьей четверти после дальнего попадания Адаса Юшкявичюса разрыв достиг «+7» (55:48). Но большего не позволил сделать соперник. «ПАРМА» лидировала почти весь период, однако в его концовке пропустила 7 очков кряду – 65:68. В заключительной четверти уже «Ирони» большую часть времени был впереди. Пока на 38-й минуте Лоренцо Уильямс после передачи Николая Жмако вывел пермский клуб вперед, а Эйгирдас Жукаускас добавил два точных штрафных – 77:74. Последняя минута началась при минимальном преимуществе «ПАРМЫ». Шанс довести его до «+3» получил Марцел Понитка, но реализовал только один штрафной – 80:78.

И все-таки пермяки упустили победу в концовке. Уильямс не забил в проходе, на что соперники ответили стремительной атакой, которая завершилась метким дальним броском Уэйна Шелдена за 10 секунд до финальной сирены. «ПАРМА» же в своей последней атаке не забила. После тайм-аута сначала не попал издали Жукаускас, а Борис Савович, подобравший мяч, также промахнулся.

Центровой сборной России Владимир Ивлев за 17 минут записал на свой счет 2 очка, 8 подборов и 1 перехват. У Максима Григорьева – 12 очков (4 трехочковых из 9) и 1 подбор за 13 минут.

«ПАРМА» (Россия) – «Ирони» (Израиль) – 80:81

П: Юшкявичюс (17), Уильямс (13), Григорьев (12), Жукаускас (11), Савович (10+10 подборов). Ир: Шелден (24).

25 апреля в 18:00 по московскому времени «ПАРМА» проведет матч за 3-е место – с проигравшим во встрече «Орадя» (Румыния) – «Сталь» (Польша).