• --

«МБА-Динамо» вступила в борьбу за полуфинал

Ср, 21 апреля 2021 2021

Ср, 21 апреля 2021

В Санкт-Петербурге прошли матчи 2-го тура «Финала восьми» Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди юниоров.

Сегодняшний день начался с двух разгромов в группе Ф2. «Нижний Новгород»-3, потерпевший накануне чувствительное поражение от УНИКСа-ДЮБЛ, отыгрался на «Автодоре» - СШОР по ИВС. Вполне возможно, что в этом квартете придется считать разницу очков в личных встречах, и нижегородцы сделали все возможное, чтобы улучшить этот показатель. Уже в первой половине они набрали в два раза больше очков и добились «+25» (47:22). Саратовцы с таким развитием событий мириться не захотели и в третьей четверти, не блистая в атаке, здорово сыграли в защите (12:6 в их пользу). Однако заключительный период завершился полным разгромом – 24:7 в пользу «Нижнего Новгорода»-3. Итоговый перевес – «+36». И теоретически команда Александра Крылова сохранила шансы на попадание в полуфинал.

Да, вчера нижегородцы проиграли 19 очков УНИКСу-ДЮБЛ. Но сегодня казанцы ничего не смогли противопоставить ЦСКА. Уже после первого периода уступали 8 очков (11:19), а затем проиграли и три оставшиеся четверти. Впрочем, вряд ли УНИКС-ДЮБЛ оказался сильно расстроен таким результатом. Главный для него матч в борьбе за место в полуфинале состоится завтра – против «Автодора» - СШОР по ИВС. Саратовцы проиграли дважды, и для попадания в четверку им нужно выигрывать с невероятной разницей – «+54». Однако они вполне могут «помочь» «Нижнему Новгороду»-3. Он займет в группе второе место (даже в случае проигрыша армейцам), если «Автодор» - СШОР по ИВС выиграет у УНИКСа-ДЮБЛ хотя бы 3 очка.

Как и в стартовом туре, центральным сегодня оказался матч №3. «МБА-Динамо» проявила характер накануне, когда по ходу третьей четверти уступала безговорочному фавориту, непобедимому в текущем сезоне «Зениту»-УОР №1 всего одно очко. Сегодня же столичная команда во встрече против «Химок»-ДЮБЛ-2003 совершила первое ускорение под занавес стартовой четверти: набрав 13 (!) очков подряд, в начале второго периода «МБА-Динамо» повела 26:14.

Химчане этот удар приняли стоически. К большому перерыву сократили отставание, а в третьей четверти перехватили инициативу. Блистал Владислав Шадуро, набравший 13 очков за период. Именно он вывел свою команду вперед, а в конце этой 10-минутки после двух подряд попаданий Аркадия Полищука подмосковные юниоры повели «+5» - 53:48.

И все-таки это был день «МБА-Динамо» и Константина Аскаева (5 точных трехочковых из 12). Перед последним перерывом он попал издали, а в первой половине четвертой четверти москвичи совершили рывок 9:0 – 60:55. Химчане еще смогли возродить интригу: когда оставалось играть три минуты, Павел Ганькевич свел отставание к одному попаданию (63:61). Однако героем концовки стал Аскаев: снайпер «МБА-Динамо» еще дважды забил из-за дуги, обеспечив своей команде первую победу в «Финале восьми». И вполне реальные шансы на выход в полуфинал: завтра можно даже уступить «Локомотиву-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ, но не более 6 очков.

Конечно, химчане еще могут обыграть «Зенит»-УОР №1, однако это уже из области ненаучной фантастики. Хозяева «Финала восьми» сегодня одержали 21-ю победу кряду – над краснодарскими юниорами. Преимущество петербуржцев было подавляющим: выиграв первую и третью четверти с двузначным перевесом, они к последнему перерыву ушли вперед на 25 очков (70:45). После чего позволили себе уступить «-3» в заключительном периоде.

Группа Ф1

«МБА-Динамо» (Москва) – «Химки»-ДЮБЛ-2003 (Московская область) – 70:63

М: Аскаев (21), Крюк (13+12 подборов), Бурнашев (13), Исмаилов (8+10 подборов). Х: Шадуро (17), Савицкий (12), Полищук (12), Ганькевич (12), Кирилюк (4+10 подборов).

«Локомотив-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ (Краснодар) – «Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) –60:82

Л: Шеянов (14), Кузьменко (10+11 подборов). З: Борисов (15), Земский (15), Прокопенко (10).

1. «Зенит»-УОР №1 (2 победы - 0 поражений). 2. «МБА-Динамо» (1-1, личная встреча «+7»). 3. «Химки»-ДЮБЛ-2003 (1-1, «-7»). 4. «Локомотив-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ (0-2).

Группа Ф2

«Автодор» - СШОР по ИВС (Саратов) – «Нижний Новгород»-3 (Нижний Новгород) – 41:77

Авт: Федоров (19). НН: Смоляков (24+12 подборов), Яковенко (14), Покровков (10+11 подборов), Кочергин (10), Лызлов (6+16 подборов).

УНИКС-ДЮБЛ (Казань) – ЦСКА (Москва) – 56:84

Ун: Самойленко (15). Ц: Акрамов (14), Петухов (13), Ключенков (11), Макаров (10).

1. ЦСКА (2-0). 2. УНИКС-ДЮБЛ (1-1, Л/В «+19»). 3. «Нижний Новгород»-3 (1-1, «-19»). 4. «Автодор» - СШОР по ИВС (0-2).