• --
  • --

«Химки»-ДЮБЛ-2003 выиграли самый яркий матч дня, у «Зенита»-УОР №1 – 20 побед из 20!

Вт, 20 апреля 2021 2021

Вт, 20 апреля 2021

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал «Финал восьми» Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди юниоров.

Первыми на площадку вышли представители группы Ф2, и обе встречи завершились с явным перевесом одной из команд. Впрочем, нельзя сказать, что борьбы не было совсем. К примеру, матч между «Нижним Новгородом»-3 и УНИКСом-ДЮБЛ проходил с переменным успехом фактически всю первую половину. За две с половиной минуты до большого перерыва казанцы вели всего одно очко (29:28), однако затем совершили рывок, оказавшийся решающим.

6-минутный отрезок на рубеже двух половин завершился с четырехкратным преимуществом в их пользу – 24:6! Солировали оба лидера УНИКСа-ДЮБЛ: Иван Самойленко (сын чемпиона Европы-2007 Петра Самоленко) набрал 10 очков, его партнер Анатолий Гюнтер – 9.

Впрочем, нижегородцы сдаваться не собирались и на 33-й минуте сократили отставание с «-19» до «-7» (57:50). Однако соперники быстро расставили все точки над i: в ответ казанцы набрали 10 очков кряду. Примечательно, что Самойленко с Гюнтером в итоге записали на свой счет почти две трети очков победителей – 48 из 75. И всего на 8 меньше, чем все игроки «Нижнего Новгорода»-3 вместе взятые.

Еще более убедительной (не по счету – по игре) получилась победа ЦСКА над «Автодором» - СШОР по ИВС. За три минуты до первого перерыва саратовцы повели было 16:14, однако больше в стартовой четверти не набрали ни одного очка, а во второй – лишь 8. В результате армейцы два первых периода выиграли с разницей «+8» и «+10», к большому перерыву повели 42:24, а перед заключительной 10-минуткой команды разделяли 24 очка – 63:39. То, что волжане сократили отставание вдвое, можно объяснить разве что желанием ЦСКА поберечь силы. Между прочим, у «Красно-синих» на площадку выходили все 12 игроков, лишь двое сыграли менее 10 минут, двое – больше 20, и каждый отметился набранными очками.

А затем состоялся, безусловно, центральный матч стартового тура – «Химки»-ДЮБЛ-2003 против «Локомотива-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ. В первой четверти в небольшой отрыв ушла подмосковная команда (9:3, 11:5), во второй – краснодарцы (23:29), однако обе в результате завершились вничью. Более того, с одинаковым счетом – 18:18! И во второй половине соперникам пришлось начинать с нуля в третий раз.

Ее, к слову, химчане начали с рывка 8:0. Но и на этот раз перевес не удержали. Незадолго до последнего перерыва даже уступали 50:53, но все-таки вырвались вперед перед последней четвертью – 55:54. Да-да, «Локомотив-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ в третий раз подряд набрал за 10 минут 18 очков!

Зато в заключительной – всего 10. И началась она так же, как и предыдущая – с 8 очков подмосковных юниоров. Очень вовремя дважды подряд попал издали Артем Кизилов (63:54), а после его третьего трехочкового разрыв впервые стал двузначным – 66:56. Играть оставалось чуть больше половины периода, и «Локо» еще смог дважды сократить отставание до «-6». Но за полторы минуты до финальной сирены все вопросы снял Виталий Савицкий. И вновь точным броском из-за дуги – 71:62. А вот у краснодарцев дальние броски сегодня не пошли – лишь 2 попадания из 19.

Украшением матча стала снайперская дуэль Савицкого и Ярослава Нягу. Центровой «Локо» уже в первой половине записал на свой счет 17 очков и в итоге взял верх – 28:21. Однако в четвертой четверти смог набрать всего 4 очка. Тем не менее, Нягу показал отличный процент попаданий – 9 из 13 с игры и 10 из 14 штрафных. Савицкий совершил побольше промахов, но зато попал издали четырежды (из 8 попыток) – в два раза больше, чем все соперники вместе взятые.

В том, как завершится заключительный матч дня, сомнений не было до его начала. «Зенит»-УОР №1 не только играет дома, но и в этом сезоне не уступил ни разу – 19 побед в 19 матчах ДЮБЛ! В то же время его соперник «МБА-Динамо» в Полуфинальном раунде ни разу за три этапа не сыграл в группе А (6 сильнейших команд). А в Финал в буквальном смысле слова «протиснулся»: опередив «Химки»-ДЮБЛ-2004 лишь по результату личной встречи, завоевал последнюю путевку.

Однако скептики были очень сильно посрамлены. На разгромный лад настроила и стартовая четверть, завершившаяся со счетом 25:13 в пользу хозяев. Но москвичи вдруг «огрызнулись», набрав в дебюте второго периода 7 очков кряду. В этой 10-минутке так и не позволили сопернику повести более 10 очков, а в начале второй половины, совершив еще один рывок (9:0), фактически сравняли счет – 35:34! К последнему перерыву «Зенит»-УОР №1 добился незначительного перевеса, но при этом проиграл вторую четверть подряд. Более того, набрав в этих двух периодах всего 19 очков.

И все-таки на заключительные 10 минут сил у москвичей не хватило. Петербуржцы совершили невероятный рывок – 22:0! А «МБА-Динамо» набрало в этой четверти всего 4 очка. Причем все – на последней минуте.

Группа Ф1

«Химки»-ДЮБЛ-2003 (Московская область) – «Локомотив-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ (Краснодар) – 72:64

Х: Савицкий (21), Кирилюк (15+11 подборов), Ганькевич (10+12 подборов). Л: Нягу (28), Шеянов (17+13 подборов).

«Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) – «МБА-Динамо» (Москва) – 66:42

З: Антипов (15+10 подборов), Колосов (12), Прокопенко (12), Борисов (10), Рыжов (9+10 подборов). М: Крюк (9+18 подборов), Исмаилов (9).