{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Болельщики, овертаймы и огненное уральское дерби. Чем запомнится тандем в Екатеринбурге

Пн, 19 апреля 2021 2021

Болельщики, овертаймы и огненное уральское дерби. Чем запомнится тандем в Екатеринбурге

Пн, 19 апреля 2021

Посетители ТЦ «Мега» в столице Урала в эти выходные получили сразу несколько причин любить баскетбол 3x3. Подробности 16-го этапа BetBoom Чемпионата России 3x3 среди мужчин – в репортаже russiabasket.ru.

После яркого и эмоционального женского турнира, с которого по традиции началась воскресная программа, могли возникнуть опасения, что дневной лимит огня уже исчерпан. Просто не верилось, что с такими темпами расхода командам хватит «топлива» еще на 7 часов мужской сетки. Но и «претенденты», и «мастера» сразу показали, что готовы испепелить любой скептицизм. 

Весь 16-й этап в екатеринбургском торговом центре «Мега» прошел под знаком вечернего дерби: в группе B должны были встретиться «Грязные парни» и Stella-Pro. Тут и там можно было услышать: «А когда Екат против Еката играет?» И ожидания полностью оправдались. Дерби получилось обжигающим, держало в напряжении до самого конца, и именно оно решило судьбу последней вакансии в топ-8 регулярного чемпионата. А главное – всё действо проходило при безумной поддержке болельщиков, поделившихся между двумя командами примерно поровну. 

Но сначала, как обычно, прошли игры в дивизионе «Претендент». Ни язык, ни пальцы на клавиатуре не повернутся назвать их «разогревом» перед главными битвами дня. С результативностью был полный порядок – пять из шести матчей в группах C и D закончились досрочно, при счете 21. А много забитых мячей – идеальный повод, чтобы случайные посетители «Меги» задержались у баскетбольной площадки в центре фуд-корта. Только «Уралец» и «Град» использовали все 10 минут игрового времени, зато взяли свое интригой – 20:19 в пользу Златоуста. Для иркутян это было второе поражение в группе, но и в первой встрече с Warface они удивили: после безнадежного счета 10:20 набрали шесть очков подряд и заставили северян крепко понервничать. В итоге – 21:16.

А что же Warface? Команда из Ухты, прилетевшая (!) в Екатеринбург без своего боевого предводителя Владимира Можаровского, в воскресенье продолжила следовать хорошей привычке ходить в транзитные матчи. И если накануне северяне упустили шанс подняться в «Мастер», то в последний день регулярки «исправились» и обыграли «Гагарин». Пусть даже чемпион играл втроем (Андрей Киселев, Дмитрий Коршаков и Сергей Кривых были вынуждены обходиться без Даниила Абрамовского). Повышения в классе это ухтинцам не дало, зато очередную порцию уважения и восхищения – сколько угодно.

Кстати, когда «Гагарин» проиграл первый матч «Ерофею-Про», а по ходу второго уступал «Трем звездочкам Пахре» 1:5 (угроза падения в транзиты стала как никогда реальной), Абрамовский все-таки не усидел на стуле для замены и вышел помогать. Желания принести пользу накопилось столько, что в одном из единоборств Даниил столкнулся… с рекламным LED-периметром. И даже тут вышел победителем: колено обладателя Кубка мира-2019 U23 оказалось крепче световой конструкции. Впрочем, на этом победы «Гагарина» в воскресенье закончились – 14:22 от «Трех звездочек» и 15:21 от Warface в транзитах.

А начались игры в «Мастере» очень бодро. Первый же выход команды из Екатеринбурга на корт обернулся шквалом эмоций и овертаймом. Артем Беклемишев, Вячеслав Заботин, Степан Степанов и Михаил Шишкин из Stella-Pro выглядели фаворитами в матче с пермским «Бионордом», но не могли выйти вперед больше 8 минут. Впервые это случилось после двухочкового Заботина – 11:10. У пермяков был готов адекватный ответ, а в итоге первое уральское дерби дня ушло в овертайм: Вадим Бондаренко сравнял счет за 15 секунд до конца основного времени — 13:13. В овертайме сначала обменялись попаданиями Заботин и пермяк Егор Чернышёв – игра пошла до первого мяча, и он тоже получился на загляденье. Беклемишев под кольцом «накрутил» Чернышёва – и трибуны в «Меге» поставили первый (но далеко не последний) рекорд дня громкости. «Бионорду» – уважение, екатеринбуржцам – первая победа.

Следующим в программе стоял стыковой матч «претендентов». И он принес второй овертайм за две игры – его спродюсировали Warface и «Банкиры». Казанцы долгое время догоняли, но под конец забрали лидерство после двух подряд двухочковых (Богдан Самойленко и Илья Русаков) – 16:15. И все могло сложиться лучше для них, если бы не технический фол Самойленко во время дальней попытки при «+1» за 15 секунд до конца. Казанцы владели преимуществом в счете и мячом, а через мгновение не имели ни того, ни другого – 17:17. Еще один шанс «Банкирам» подарил Швецов, сфоливший на Русакове. Но Илья смазал обе попытки за 1,7 секунды – а трибунам будто только и хотелось, что посмотреть на еще одно дополнительное время. Там «зарешали» ухтинцы: сначала Швецов исправился за фол, а победную точку поставил Любусько – 19:17.

Вот это день! И всё только начиналось. Народу на трибунах и вокруг площадки прибавлялось. К первому матчу «Грязных парней» свободных сидячих мест не осталось вовсе. Сергей Вяткин, Вячеслав Грачев, Максим Иванищев и Семен Шашков сразу запаслись напалмом, а болельщикам заранее выписали курс валидола. Екатеринбуржцы проигрывали «Бионорду» почти всю встречу - доходило до «-5» за 4 минуты до сирены. Впереди маячил матч со вчерашним финалистом Stella-Pro, и путевка в Хабаровск внезапно «подвисла». Но сначала невероятный Шашков принялся доминировать на подборах и приносить «Грязным парням» очки второго шанса, а в самом конце основного времени Иванищев дальним попаданием вывел хозяев вперед и «на закуску» накрыл на дуге Вадима Бондаренко. Как они это делают?!

14:13 – победа означала, что «Грязные парни» по итогам этапа минимум четвертые. Только нужно-то было стать минимум третьими, и для решения этой задачи хватило бы одной победы в двух оставшихся матчах.

Капитан «Грязных парней» Сергей Вяткин перед дерби с Stella-Pro обещал «много крови». Две екатеринбургские команды когда-то были одной, к тому же «Стелла» уже обеспечила себе путевку в Хабаровск и, казалось бы, могла не упираться. У матча за первое место в группе B была масса причин, чтобы не стать максимально остросюжетным. Но он стал.

Когда Шашков выиграл очередной подбор и добиванием принес своей команде «матчбол» – 20:17, все казалось логичным. «Парням» эта победа была нужнее, чем «Стелле». Но вы плохо знаете уральский характер, если в тот момент решили, что игра окончена.

Весь периметр игровой зоны (а не только трибуны) к тому моменту был усыпан зрителями. О, если бы они только смотрели. Но как они шумели! А группа поддержки «Грязных парней» еще и принесла целый ассортимент баннеров во славу Вяткина и партнеров. Заботин из-за дуги сократил отставание Stella-Pro до минимума – 19:20. Интрига прожила каких-то 15 секунд. Шашков, которому хватило бы и одного очка, зарядил из-за дуги – 19:22! «Грязные парни» – в финале. И в Финале.

Побороться за победу на этапе «Грязным парням» не хватило сил. «Три звездочки Пахра» (Денис Волконский, Сергей Козлов, Никита Падун и Иван Пьянзин) уверенно выиграли – 21:11. Победный дубль москвичей в 8-м тандеме позволил им в последний момент подняться на второе место в итоговом положении регулярного чемпионата, опередив «ЦОП-Неву» по дополнительным показателям.                                                                                                                                                                                                                                                          

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация