Inanomo – в 6-й раз победитель дня, Ухта и Новосибирск – впервые в элите!

Пт, 09 апреля 2021 2021

Пт, 09 апреля 2021

Московская команда выиграла 13-й этап BetBoom Чемпионата России 3x3 в Ижевске.

Ижевск впервые принимает чемпионат страны. И хотя 7-й тандем пока завершен только наполовину, уже можно констатировать: он удался.

Современная площадка в центре столицы Удмуртии. Зажигательные диджейские сеты под живой аккомпанемент барабанов. Настоящий мужской баскетбол на грани травмы (а иногда, увы, и за гранью). Максимальный обмен между дивизионами и первый победитель этапа, попавший в «Претендент». И финал с неожиданным составом, который держал в напряжении до последних секунд.

Одним из главных открытий дня стала команда Warface из Ухты, чьим лучшим результатом в сезоне до сих пор было 9-е место на этапе. А самым ярким в ее составе оказался ее лидер Владимир Можаровский, который в четверг успел вообще все. Сначала тремя дальними попаданиями добыть важнейшую победу над «Томском-70» (18:15). Затем в самом конце уже решенного стыкового матча с Granat (21:13) получить травму голеностопа и оставить команду без замен. Наконец, в транзитной игре так эмоционально и подвижно (насколько позволяла больная нога) поддерживать партнеров, что технический фол в концовке едва не подарил «Самаре» шанс. Но в итоге северяне втроем добились-таки сенсационного успеха в игре с победителями 9-го этапа – 21:18 – и впервые отправили их в дивизион «Претендент». А Можаровский сразу после этого исполнил победный танец, который повторил на бис в прямом эфире РФБ-ТВ.

Как узнали зрители нашего YouTube-канала, всему этому предшествовала удивительная поездка из Ухты в Ижевск длиной 1100 километров. На полпути у баскетболистов Warface сломалась машина, и ее… решили продать! Добираться от Кирова до места проведения тандема пришлось на поезде – и, как показали игры четверга, изнурительное путешествие пошло ухтинцам лишь на пользу.

Когда «Самара» вела 10:4 в транзитном матче с Warface, все казалось максимально логичным. Команда из Ухты не просто впервые боролась за выход в дивизион «Мастер» – она играла без замен и «висела» к тому времени на 8 нарушениях. Но ближе к концовке Александр Корякин, Тарас Любусько и Дмитрий Швецов выравняли и счет, и ситуацию с фолами. Волжанин Михаил Ермилов за 4,2 секунды при «+1» в пользу Warface получил 10-й командный фол «Самары». Два штрафных плюс владение почти гарантировали победу Ухты – «одноногий» Можаровский тоже это осознал и, не дожидаясь финальной сирены, выскочил на площадку праздновать. Судьи тут же отреагировали техническим – и штрафной Реброва сравнял счет (18:18). Но у Warface еще оставались свои броски с линии. Швецов попал один из двух, волжане в отчаянной попытке перехватить мяч снова сфолили - и теперь тот же Швецов был безупречен на линии, остановив игру за 1,9 секунды до окончания времени. 21:18 – безумная победа команды из Республики Коми и первая путевка в «Мастер»! Где, по всей видимости, играть придется втроем.

Вместе с Warface в элитный дивизион поднялся – и тоже впервые в сезоне – новосибирский «Форвард», выбивший в другой транзитной паре «Банкиров» из Казани. Основное время закончилось вничью (18:18), а овертайм был максимально коротким: сибиряки отбили первую атаку казанцев, после чего колоритный Иван Муха выхватил подбор и моментально нашел на дуге Виктора Пятницкого. Два очка – ровно столько, сколько нужно для победы в овертайме.

Еще одна команда-событие 13-го этапа – Stella-Pro. Екатеринбуржцы – постоянные участники дивизиона «Мастер», но прежде их лучшим результатом было 4-е место (трижды). В Ижевске на пути Артема Беклемишева, Вячеслава Заботина, Степана Степанова и Михаила Шишкина к первому месту в группе стоял серьезный соперник – один из лидеров Чемпионата «Три звездочки Пахра». Но уральцы добрались до концовки и выстояли, а решающая атака с «задней дверью» от Шишкина и стремительным завершением Заботина из-под кольца стали украшением матча и всего тандема – 21:18.

Схватившись за последний шанс побороться за выход в Финал BetBoom Чемпионата России 3x3, екатеринбуржцы не отпускали его до последней игровой секунды четверга.

Напомним, 5 и 6 мая в Хабаровске за звание лучшей в стране поборются 20 команд: 12 мужских (8 лучших по итогам регулярного чемпионата + 4 wild card) и 8 женских (6 + 2). Пока Stella-Pro только на 11-м месте в таблице (из-за разного количества сыгранных этапов – от 5 до 8), но еще имеет в запасе домашний тандем в конце следующей недели.

Попутно отправив крепкую «Самару» в направлении дивизиона «Претендент», уральцы добрались до финала 13-го этапа против Inanomo (Юрий Беспалов, Никита Гресев, Борис Логачев, Владислав Мелешкин).

Дебютант финалов против пятикратных обладателей жетонов – ну здесь-то какая может быть интрига? Однако Stella-Pro открыла счет (Беклемишев из-за дуги) и почти три минуты (!) не давала сопернику забить. Только на исходе 3-й минуты Логачев принес первое очко Inanomo.

Москвичи пару раз ненадолго вышли вперед, но в целом финал проходил с преимуществом уральцев. А за 1.05 до конца Заботин забил невероятный двухочковый от щита – 16:13! И это было уже серьезно.

Inanomo всё же выстоял. Сначала Гресев, доминируя на подборе, принес своей команде важное очко второго шанса, а после тайм-аута «Стеллы» Мелешкин сравнял счет из-за дуги одновременно с фолом вдали от мяча. 16:16 и два штрафных москвичей за 39 секунд до конца!

Логачев с линии попал только 1 из 2, а при 0.17 на табло еще раз получил право на штрафные и снова забил половину, оставив царский шанс соперникам. Но именно он в ключевой момент помешал на дуге Заботину устроить овертайм, а после броска упал и финальную сирену встретил лежа на площадке. Его ждал не только очередной жетон победителя этапа, но и приз MVP игрового дня от компании BetBoom.