В женской Суперлиге 1 известны все четвертьфиналисты

Вт, 30 марта 2021 2021

Вт, 30 марта 2021

Сегодня состоялись ответные матчи 1/8 финала.

Две команды вышли в следующий раунд плей-офф без особых проблем. В Курске местное «Динамо-Фарм» после гостевых «+15» выиграло у «Пересвета» еще крупнее – «+24». И уже после стартового периода вело с двузначным перевесом (28:17). У хозяек в матче приняли участие все 12 заявленных игроков, из которых никто не сыграл и 25 минут. А меньше всех на площадке провела Анастасия Олаири Косу (всего 9 минут). Но даже этого времени ей хватило, чтобы собрать приличную коллекцию – 9 очков, 5 подборов, 2 перехвата и 1 передача.

Уверенно вышел в 1/4 финала и петербургский «Спартак». В Москве у МБА-2 он выиграл 6 очков, а сегодня уже после первой четверти ушел вперед на 14 (30:16). Самыми результативными у победительниц стали «вечная» Наталья Водопьянова (двукратный бронзовый призер Олимпийских игр-2004 и 2008, вице-чемпионка мира-2006 и чемпионка Европы-2007) и разыгрывающая Елена Мельникова, реализовавшая 5 трехочковых из 8.

А вот в двух других парах отчаянная борьба шла до последних секунд. Фантастическую погоню организовали «Черные Медведи – Политех». В гостях они проиграли «Ставропольчанке-СКФУ» 6 очков, а в домашней игре после первой половины уступали 19 (24:43). И едва не спаслись! В четвертой четверти они догнали соперниц, а за 4 минуты до конца повели «+4» после дальнего попадания Елизаветы Балыковой – 67:63! Однако в оставшееся время хозяйки не набрали ни очка и в итоге проиграли во второй раз. Победу «Ставропольчанке-СКФУ» принесла метким трехочковым Лидия Петина. Причем произошло это, когда оставалось играть более двух минут.

Чуть-чуть не догнала соперниц и «Спарта энд К»-2. Уступив дома 9 очков, она проигрывала в гостях «Вологде-Чевакате» «-11» в начале второй четверти – 10:21. Однако совершила рывок 12:0 и выиграла первую половину – 31:29! После большого перерыва подмосковные девушки дважды вели «+8» - в конце третьего периода и на предпоследней минуте матча. Большего в концовке не позволили сделать хозяйки: при счете 56:64 Екатерина Терехова забила в проходе, и тут же метко атаковала издали Виолетта Кивляк. Впрочем, у «Спарты энд К»-2 еще был шанс сравнять счет по итогам двух встреч на последних секундах, однако при счете 68:62 вместо результативной трехочковой атаки произошла потеря.

«Динамо-Фарм» (Курск) – «Пересвет» (Ростовская область) – 83:59

Д: Михайлова (12), Зверева (10). П: Гринь (17), Сираева (12).

Общий счет – 166:127.

«Черные Медведи – Политех» (Санкт-Петербург) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 67:68

Ч: Балыкова (21+5 перехватов), Сиямкина (11), Ульченкова (10), Букур (3+10 подборов+7 передач+5 перехватов). Ст: Боровых (19), Петина (14), Хамитова (11), Андреева (11).

Общий счет – 134:141.

«Спартак» (Санкт-Петербург) – МБА-2 (Москва) – 75:56

Сп: Водопьянова (17), Мельникова (17), Крылова (16), Аликина (7+12 подборов). М: Крымова (10).

Общий счет – 149:124.

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Спарта энд К»-2 (Видное) – 63:68

В: Терехова (14), Канищева (12), Кивляк (11). Сп: Кожухарь (12), Репникова (11), Зоткина (11).

Общий счет – 140:136.

В четвертьфиналах встречаются: «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь), «Нефтяник» (Омская область) – «Спартак» (Санкт-Петербург), «Самара» (Самара) – «Вологда-Чеваката» (Вологда), «Казаночка» (Казань) – «Динамо-Фарм» (Курск). Серии пройдут по схеме «1+1+1». Первые матчи состоятся 5 апреля, вторые – 8 апреля, третьи, если потребуется, - 11 апреля.