{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сергей Тараканов избран в Зал славы ФИБА

Вт, 30 марта 2021 2021

Сергей Тараканов избран в Зал славы ФИБА

Вт, 30 марта 2021

Международная федерация баскетбола сообщила об этом олимпийскому чемпиону Сеула-1988 в официальном письме.

В нем были отмечены выдающиеся достижения Тараканова как игрока. За свою карьеру он дважды был призером Олимпийских игр (до триумфа 1988 года была бронза Москвы-1980), дважды – чемпионатов мира (золото-1982 и серебро-1986) и трехкратным чемпионом Европы (еще по одному второму и третьему месту). Плюс завоевал большое количество трофеев с ЦСКА. «Ваши медали на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, а также многочисленные достижения в клубном баскетболе во многом способствовали прогрессу нашей игры как в вашей стране, так и по всему миру», - говорится в письме.

Зал славы ФИБА был открыт 1 марта 2007 года. Перед каждой церемонией (за последние 10 лет она проводилась в 2013, 2015, 2016, 2017 и 2019 годах) РФБ может номинировать по одному игроку, тренеру, арбитру и лицу, которое внесло неоценимый вклад в развитие баскетбола.

Российская Федерация Баскетбола выдвинула кандидатуру Тараканова в 2017 году. Он стал 15-м представителем советского и российского баскетбола в Зале славы ФИБА. До него этой чести были удостоены 8 игроков (Александр Белов, Сергей Белов, Валдис Валтерс, Наталья Засульская, Шарунас Марчюленис, Арвидас Сабонис, Ульяна Семенова и Владимир Ткаченко), 4 тренера (Лидия Алексеева, Александр Гомельский, Евгений Гомельский и Владимир Кондрашин), арбитр Владимир Костин и президент федерации баскетбола СССР, вице-президент ФИБА Николай Семашко.

 

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

- Сердечно поздравляем Сергея Николаевича! Своей блестящей игрой он, безусловно, заслужил признание мировой баскетбольной общественности. Это настоящий игрок-икона, с именем которого связаны все успехи сборной СССР в 80-е годы.

Мы очень рады и счастливы, что наши выдающиеся игроки и тренеры отмечаются крупнейшими мировыми организациями. Это настоящие легенды, которые создавали яркую баскетбольную историю нашей страны. Здорово, когда их выдающиеся заслуги признаются не только у нас, но и мировым сообществом.

   

Международная федерация баскетбола также отметила, что в связи с пандемией торжественная церемония пройдет в формате видеоконференции. Она состоится 18 июня.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация