{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось заседание Центрального Бюро ФИБА

Сб, 27 марта 2021 2021

Состоялось заседание Центрального Бюро ФИБА

Сб, 27 марта 2021

Это было первое заседание в 2021 году, которое прошло в формате видеоконференции.

На встрече обсуждался ряд ключевых тем. Были отмечены усилия в рамках проведения отборочных матчей континентальных чемпионатов, которые, несмотря на продолжающуюся пандемию, прошли в феврале на пяти континентах (напомним, что два «пузыря» были организованы в России: женский – в Оренбурге, мужской – в Перми). Совместные усилия штаб-квартиры ФИБА и региональных офисов в Европе, Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Океании еще раз продемонстрировали способность Международной федерации баскетбола безопасно организовать и проводить операции такого масштаба в трудные времена. Было проведено подавляющее большинство запланированных на это время игр, а в Европе и Америке все мужские сборные прошли квалификацию Евробаскета-2022 и Кубка Америки-2022.

Были представлены отчеты о ходе подготовки к мужским отборочным олимпийским турнирам, которые стартуют 29 июня в Канаде, Хорватии (здесь сыграет сборная России), Литве и Сербии, а также к предстоящим Олимпийским играм-2020, которые пройдут в Токио в июле. Также была представлена обновленная информация о континентальных турнирах ФИБА, которые состоятся в 2021 (женщины) и 2022 (мужчины) годах, и двух чемпионатах мира U19, которые этим летом пройдут в Риге (юниоры) и Дебрецене (юниорки, с участием сборной России). После получения отчета Медицинской комиссии о подготовке нового протокола COVID-19 для соревнований ФИБА в сотрудничестве с НБА и ВОЗ Центральное Бюро подчеркнуло важность вакцинации участников баскетбольных соревнований.

Была представлена обновленная информация о предстоящем сезоне в баскетболе 3х3, в котором первый этап Мирового тура стартовал вчера в Дохе. Недавно был утвержден олимпийский отборочный турнир ФИБА 3х3, который пройдет 26-30 мая в Австрии, вместе с универсальным отборочным турниром ФИБА 3х3, который пройдет 4-6 июня в Венгрии. Напомним, что баскетбол 3х3 дебютирует на Олимпийских играх в Токио, а Комиссию ФИБА 3х3 возглавляет президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко.

Были приняты новые положения о молодых игроках, которые позволят лучше защищать несовершеннолетних баскетболистов, а также положения о национальных федерациях и клубах, которые выявляют и развивают таланты. В числе прочих вопросов Центральное Бюро получило обновленную информацию о трех стратегических приоритетах на цикл 2019-2023 годов – расширение прав и возможностей национальных федераций, участие женщин в баскетболе и дальнейшее расширение семьи ФИБА.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация