«НИКА» - пятая, а курское «Динамо» бросило вызов УГМК

Чт, 11 марта 2021 2021

Чт, 11 марта 2021

Завершился регулярный чемпионат Премьер-лиги.

В трех последних матчах выиграли хозяйки. «Енисей» разгромил ногинский «Спартак» с разницей «+50» (94:44). В этой встрече все окончательно стало ясно во второй четверти. Она завершилась со счетом 23:4, и к большому перерыву сибирячки ушли вперед на 31 очко (48:17).

Ключевой матч в борьбе за 5-8-е места прошел в Новосибирске. Местное «Динамо» встречалось со «Спартой энд К». И если после первой половины интрига еще сохранялась (37:30), то во второй преимущество хозяек стало очевидным. «Динамо» выиграло 82:61, а самыми результативными в составах обеих команд оказались разыгрывающие национальной сборной – Марина Голдырева и Ксения Левченко набрали по 18 очков.

Любопытно, что такой исход устроил абсолютно всех, кроме проигравших. Дебютант Премьер-лиги «НИКА» сохранила 5-е место. Новосибирское «Динамо» поднялось на 6-ю строчку. А «Енисей» стал седьмым, опередив команду из Видного благодаря победам в обеих очных встречах. Между прочим, в случае успеха подмосковных девушек они финишировали бы пятыми, а все конкуренты заняли бы на одно место ниже.

В заключительной игре в Екатеринбурге сошлись два лучших клуба чемпионата. И впервые в сезоне УГМК столкнулся с серьезным сопротивлением. После первой половины он вел «+14» (48:34), однако к последнему перерыву курское «Динамо» возродило интригу. Оно выиграло третью четверть с двукратным перевесом (24:12), и хозяйкам пришлось начинать все сначала – 60:58. УГМК все-таки не позволил соперницам сравнять счет, однако интрига жила почти до финальной сирены. За пару минут до конца команды разделяли всего 2 очка, но в оставшееся время «Динамо» не забило ничего. Ключевым же стало попадание с фолом Елены Бегловой в начале последней минуты. Тем не менее, впервые в сезоне УГМК не смог добиться двузначного перевеса – 79:70.

У победительниц мало заметна была капитан сборной России Мария Вадеева (6 очков и 4 подбор за 11 с половиной минут). А у «Динамо» «выстрелила» Ольга Фролкина: она записала на свой счет 20 очков, реализовав 6 дальних бросков из 14.

1. УГМК, Екатеринбург (18 побед – 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (14-4). 3. МБА, Москва (13-5, личные встречи «+16»). 4. «Надежда», Оренбургская область (13-5, «-16»). 5. «НИКА», Сыктывкар (8-10, личные встречи 2:0). 6. «Динамо», Новосибирская область (8-10, 0:2). 7. «Енисей», Красноярский край (7-11, Л/В 2:0). 8. «Спарта энд К», Видное (7-11, 0:2). 9. «Спартак», Ногинск (1-17, Л/В «+7»). 10. «Динамо», Москва (1-17, «-7»).

Плей-офф стартует 22 марта. В 1/4 финала встречаются: УГМК - «Спарта энд К», «Динамо» К – «Енисей», МБА – «Динамо» Н, «Надежда» - «НИКА». Первые матчи серий до двух побед пройдут на площадках команд, указанных вторыми, вторые и, если потребуется, третьи матчи – на площадках их соперников.