{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сергей Сиднев и Валерия Шувагина будут обучаться по программе ФИБА

Ср, 10 марта 2021 2021

Сергей Сиднев и Валерия Шувагина будут обучаться по программе ФИБА

Ср, 10 марта 2021

Международная федерация баскетбола назвала имена российских тренеров, которые пройдут обучение по специальной программе FIBA Europe Coaching Certificate.

Два наших детских тренера - Сергей Сиднев и Валерия Шувагина – уже официально стали участниками программы. Еще один – Кристина Бэсс – включена в «лист ожидания».

32-летний Сиднев является помощником тренера в молодежной команде БК «Нижний Новгород», а также возглавляет сборную Нижегородской области 2005 года рождения и входит в тренерский штаб СШОР №7 (Нижний Новгород) 2006 года рождения. Ранее неоднократно становился чемпионом и серебряным призером Нижегородской области с детскими командами.

26-летняя Шувагина – помощник тренера в женской «Казаночке-ДЮБЛ», выступающей в Первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги, а также входит в тренерский штат ДЮСШ «УНИКС-Юниор». Начиная с сезона-2016/17, команда девушек под ее руководством ежегодно становилась чемпионом Республики Татарстан и участвовала сначала во Всероссийских соревнованиях, а потом и в Первенстве России.

37-летняя Бэсс более 15 лет работает баскетбольным тренером в кировской СШОР №1. Под ее руководством юношеские и юниорские команды многократно становились победителями региональных соревнований и участвовали во Всероссийских соревнованиях и Первенстве России.

Напомним, что специальная программа FIBA Europe Coaching Certificate существует уже более 10 лет. В рамках ее нового этапа тренеры посетят три семинара в течение двух лет. Они будут проводиться во время Первенств Европы для мужских резервных сборных. Первый состоится на Первенстве Европы U16 в 2021 году, второй – на Первенстве Европы U18 в 2022-м, третий – на Первенстве Европы U20 в 2023-м.

Всего в FIBA Europe Coaching Certificate примут участие 60 тренеров из разных европейских стран. Каждая из кандидатур будет одобрена FIBA Europe. Все участники должны посетить каждый из трех семинаров в полном объеме. Для получения сертификата тренерам будет необходимо сдать специальный экзамен.

Полный список всех участников ФИБА объявит во второй половине марта.

 

Николай Галаев, руководитель Департамента подготовки резерва РФБ:

- В этом году ФИБА сделала нововведение: гарантированно участником программы становится только один тренер от страны. Шанс одобрения второго кандидата повышался при условии, если национальная Федерация выдвигала кандидатуру девушки.

Сиднев подал свою заявку во второй раз. В прошлый раз он не прошел тестирование по английскому языку, получил соответствующие рекомендации и за прошедшее время вышел на качественно новый уровень. Помимо тренерской работы, он также принимает активное участие в семинарах и тренерских программах на территории Нижегородской области, тесно сотрудничает с региональной Федерацией баскетбола. Между прочим, Федерация баскетбола Нижегородской области за последние несколько лет совершила существенный скачок с точки зрения развития детско-юношеского баскетбола и является одной из самых прогрессирующих региональных Федераций.

Шувагина из баскетбольной семьи - ее отец Дмитрий Шувагин на протяжении 30 лет возглавлял «Казаночку». Впервые подала заявку два года назад, но не попала в число двух сильнейших тренеров, оказавшись в «листе ожидания». Мы очень надеемся, что ее участие в этой программе поможет возрождению традиций детско-юношеского баскетбола на территории Республики Татарстан.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация